ТОП-10 психологических фактов, которые могут удивить любого

ТОП-10 психологических фактов, которые могут удивить любого

Поделиться

Человеческий разум, который контролирует то, как мы думаем, чувствуем, действуем и ведем себя, представляет собой сложную машину, полную нюансов и загадок, которые мы до сих пор не до конца понимаем, несмотря на десятилетия исследований и исследований в этой области.

Однако, чем больше и больше мы узнаем, тем более удивительным это становится. Вот психологические факты о человеке и о том, как работает наш мозг.

Психологические факты, которые могут удивить любого

Психология – наука просто удивительная и с каждым днем она открывает для любого человека что-то новое, ранее неизведанное. Интерес к области психологии растет с каждым днем.

Эти факты могут удивить практически любого человека, который не знаком с областями психологии! Давайте рассмотрим каждый из них немного детальнее.

1. Ложные воспоминания

Многие люди считают, что система памяти человека очень похожа на видеомагнитофон — вы можете просто вызывать воспоминания по своему желанию, свободно и легко. Однако правда в том, что человеческая память не так надежна, как мы думаем. Наш разум пластичен и гибок, что является преимуществом в одних областях и недостатком в других.

Человеческий мозг на самом деле способен создавать целые ложные воспоминания, но эти новые ложные воспоминания могут влиять на вас так же сильно, как и «настоящие» воспоминания. Это имеет последствия для областей, где мы полагаемся на человеческие воспоминания, такие как показания очевидцев или ложные признания. Даже если что-то произошло определенным образом, человек, вспоминающий событие, может быть на 100% уверен, что событие произошло иначе, даже если он столкнется с доказательствами обратного.

2. Эффект Мак-Гурка

Эффект Мак-Гурка — это сенсорная иллюзия, при которой визуальный ввод влияет на то, как человек воспринимает слуховой ввод. Короче говоря, то, что кто-то видит, влияет на то, как он слышит звук. Этот конкретный эффект возникает, когда визуальный компонент одного стимула сочетается со звуком другого стимула, что приводит к восприятию третьего стимула или звука.

Итак, если вы слышите, как кто-то говорит «мир», но видите, как кто-то другой говорит «миф», ваше восприятие звука «р» сместится на звук «ф» на основе вашего визуального ввода, независимо от того, что на самом деле является слуховым вводом.

3. Эффект Даннинга-Крюгера

Эффект Даннинга-Крюгера – это эффект, при котором люди считают себя более компетентными, чем они есть на самом деле. Если кому-то не хватает самосознания, то он, вероятно, будет думать о себе более высоко, чем это необходимо, и не сможет объективно оценить свои способности (или их отсутствие).

Это особенно связано с когнитивными и умственными способностями. Итак, в следующий раз, когда вы увидите кого-то, кто кажется чрезмерно дерзким или самоуверенным, кого-то, кто считает себя самым умным человеком в комнате, внимательно следите за тем, как он взаимодействует с другими — ему может просто не хватать самосознания, что заставляет его думать о себе намного умнее, чем они есть на самом деле!

4. Люди, которые больше смотрят криминальные сериалы и фильмы, склонны переоценивать уровень преступности в мире

Это может быть просто из-за того, что, поскольку они так часто сталкиваются с определенным типом сценария во время просмотра телевизора, они чрезмерно обобщают и экстраполируют то, что они видят по телевизору, на состояние мира.

5. Гипотеза Сепира-Уорфа и лингвистическая относительность

Эта гипотеза лингвистической относительности утверждает, что язык, на котором говорит человек, может в определенной степени влиять на мышление, поведение и восприятие мира.

Есть два варианта теории: сильная и слабая версия. Сильная версия теории утверждает, что язык будет определять и решительно ограничивать личность человека и когнитивное восприятие мира, в то время как слабая версия считает, что язык может влиять только на это восприятие.

Например, если человек говорит на языке с множеством разных слов для разных оттенков зеленого, он будет гораздо более восприимчив к разным тонам и оттенкам цвета, тогда как человек, говорящий по-английски, сможет увидеть только один цвет.

6. Синдром Кувада или симпатическая беременность

Синдром Кувада или симпатическая беременность представляет собой совокупность психогенных и психосоматических нарушений у некоторых мужчин, у которых жены беременны.

Ожидающие отцы или мужчины, чья партнерша беременна, иногда могут испытывать симпатическую беременность. Хотя на самом деле они не беременеют, они испытывают ряд симптомов, обычно связанных с беременностью. Таких как боли в спине, тошнота, незначительное увеличение веса, изменения гормонального фона и внезапная и случайная тяга к еде. Причины этого синдрома неясны, некоторые психологи считают его психосоматическим заболеванием.

7. Среднее количество людей, с которыми вы чувствуете себя по-настоящему близкими, составляет около 150 человек.

Это явление также было отмечено в исследованиях с участием человекообразных обезьян, таких как шимпанзе. Число основано на соотношении между размером вашего мозга и размером вашей социальной группы. Благодаря этому исследованию многие предприятия и организации создают группы или команды не более ста пятидесяти человек, чтобы каждый участник чувствовал себя связанным и чувствовал себя комфортно с другими членами своей команды.

8. Десерты, подаваемые в круглой посуде, воспринимаются слаще, чем в посуде другой формы.

Не только форма тарелки, но и цвет тарелки и еды, атмосфера окружающей среды и даже расположение столовых приборов также влияют на то, как ваш разум воспринимает или предполагает, что еда будет вкусной.

Однако наиболее определяющими влияющими факторами являются цвет и форма тарелки, при этом круглые блюда или тарелки приводят к предположительно более сладкому десерту. Цвет пластины, а также форма пластины еще больше влияют друг на друга, что приводит к различным результатам. Теперь представьте или попробуйте съесть ту же выпечку дома с пластиковой вилкой и тарелкой, сравнимую с рестораном высокого класса.

9. Вы читаете быстрее, когда текст набран определенным шрифтом.

Шрифты с засечками, которые включают в себя дополнительные придатки или «ножки» букв, такие как Times New Roman, увеличивают потребность в обработке в уме и, таким образом, потребляют больше умственной энергии и способностей. Однако шрифты без засечек, такие как Arial или Verdana, не имеют этих дополнительных придатков и, таким образом, оптимизированы для восприятия и обработки умом, что приводит к более быстрому чтению и пониманию.

10. Вас больше привлекают люди, которые выглядят, ведут себя или говорят так же, как вы.

Эта идея или концепция называется теорией аккультурации и утверждает, что вы будете пытаться уменьшить различия между вами и другим человеком во взаимодействии, пытаясь достичь более ровного «игрового поля» и общей почвы, на которой обе группы могут стоять. Это может произойти, когда вы проводите семестр за границей в другой стране и обнаруживаете, что ваша речь начала приобретать акцент даже на вашем родном языке — это потому что, когда вы разговариваете с другими людьми в этой стране, вы хотите попробовать и будьте больше похожи на них, чтобы они отождествляли себя с вами и в результате были более восприимчивы и открыты для вас.


Поделиться
Психология любви: ТОП-9 психологических интересных фактов о любви Previous post Психология любви: ТОП-9 психологических интересных фактов о любви
Быть одиноким человеком не так плохо, как может показаться с первого взгляда Next post Быть одиноким человеком не так плохо, как может показаться с первого взгляда