Сожаление, раскаяние и покаяние

Сожаление, раскаяние и покаяние

Поделиться

Все сожалеем о том, что сказали и сделали. Сожалеем о том, что во время жаркого спора произошел эмоциональный всплеск, и сожалеем, что не заботились о своем теле, когда были молодыми и сильными. Испытываем раскаяние, когда распространяемые слухи причиняют боль и страдания другим людям. Испытываем раскаяние, когда находились в нетрезвом виде и причиняли вред другим. Раскаиваемся, когда ложь привела к гибели репутации других людей. Раскаиваемся, когда проступки разрушили средства к существованию других людей.

Наша 7000-летняя цивилизация устойчива и основана на наборе кодексов поведения, которые помогают свести к минимуму личные конфликты, поощряют гражданское общение и способствуют мирному сотрудничеству. Сожаление, раскаяние и покаяние являются естественными побочными продуктами определенных правил и положений и наносят тяжелый урон психическому здоровью.

Сожаление

Большинство сожалений являются результатом ретроспективной оценки того, правильно ли сказали или сделали. Большинство действий совершаются спонтанно и основаны на лучшем выборе, который можем сделать в зависимости от обстоятельств.

Сожалеем, когда:

  1. Обзывали людей во время горячего спора.
  2. Нарушили обещание помочь другу, нуждающемуся в отпуске.
  3. Лгали об истинных намерениях, которые позже разоблачились как сомнительные.
  4. Доверяли человеку, основываясь только на его словах.

Понимаем, что не всегда можем следовать навязанным моральным кодексам. Иногда просто приходится ставить собственные интересы превыше всего. У всех есть сожаления, и единственное, что можем сделать – попытаться извлечь уроки и двигаться дальше, чтобы справиться с проблемами следующего дня.

Раскаяние

Раскаиваемся, когда то, что сказали и сделали, причинило психологический и физический вред другим людям. Несмотря на то, что не намерены вызывать такие неблагоприятные последствия, виновниками являются невежество и неправильная оценка чувств людей.

Раскаиваемся, когда:

  1. Розыгрыши приводили к телесным повреждениям других людей.
  2. Ложь привела к наказанию за то, чего другие люди не делали.
  3. Критикуем точку зрения друга, основываясь на недостатках, что приводит к враждебности на всю жизнь.
  4. Рискованные инвестиции мешают нашим детям получить хорошее образование.

В жизни много раскаиваемся, но достаточно мало угрызений совести. Несмотря на то, что большинство событий — это ирония судьбы, травматический опыт в конечном итоге изменит образ жизни.

Покаяние

У каждого из нас в жизни бывают сожаления и раскаяния. Однако не так уж много людей испытывают желание покаяться в том, что сказали и сделали. Обычно все зависит от того, насколько серьезными были последствия преднамеренных действий и какие намерения стояли за конкретными действиями:

  1. Серийный убийца, имеющий на своем счету множество жертв, возможно, никогда не покается. Потому что думает, что просто выполнял свое призвание или предназначение.
  2. Разоблаченный финансовый мошенник Понци, обман которого разрушил жизнь многих невинных клиентов, может покаяться в своем предательстве. Потому что можно почувствовать боль жертв, вынужденных провести остаток жизни ни с чем и без надежды.
  3. Пьяный водитель может покаяться в своем алкоголизме, если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли не только другие люди, но и члены его семьи.
  4. Заядлый сплетник, чьи раздутые слухи, приправленные личными делами других людей и клеветой на личности, разрушили жизни многих, не будет каяться в причиненном ущербе и несчастьях. Потому что некоторые люди аморальны и не воспринимают ответственность всерьез.

Трудно представить мир без сожаления, раскаяния и покаяния. Ведь люди ничем не будут отличаться от остальных животных в Природе. Ничто не удержит от эмоциональных всплесков, ненасытной похоти и безграничной жадности. Не будет никакого оправдания правильному поступку, добротой будут злоупотреблять, а прощение приведет к новым издевательствам.

Сожаление, раскаяние и покаяние формируют определенные причины многих психических проблем. Люди находятся в постоянной борьбе внутри себя: должны ли поступать правильно или же поддаться физическим желаниям. Когда найдем баланс между обоими состояниями, сможем избежать депрессии, тревоги, паранойи и потери сна. Психический стресс — это всего лишь небольшая цена, которую должны заплатить, чтобы гармонично сосуществовать в мире, где люди всех слоев общества пытаются зарабатывать себе на жизнь лучшим способом.


Поделиться
Реальное и нереальное Previous post Реальное и нереальное
Подкрепление и наказание Next post Подкрепление и наказание