Роль обучения и развития в современном мире

Роль обучения и развития в современном мире

Поделиться

Сегодня живем в очень сложной деловой среде. Глобализация, усиление конкуренции, развитие и изменения в технологиях вывели бизнес на новый уровень. Сегодняшний клиент сталкивается с разнообразными продуктами и различными уровнями обслуживания, что привело к увеличению переговорной позиции клиента.

Компании, которые переживут подобные трудности, — это компании, являющиеся инновационными и готовыми адаптироваться к постоянно меняющимся и растущим потребностям клиентов. Какова же основная роль обучения и развития в современном мире?

Сегодня модно говорить о новой экономике. Часто слышим, что: предприятия работают в глобальной экономике; все движется с наносекундной скоростью; рынки характеризуются гиперконкуренцией; прорывные технологии бросают вызов каждому бизнесу; и бизнес должен адаптироваться к расширению возможностей потребителя. Старая экономика казалась проще. Она была основана на промышленной революции и управлении обрабатывающей промышленностью.

Производитель применил определенные принципы и методы для успешной работы своих заводов. Компании стандартизировали продукцию, чтобы снизить затраты. Они стремились постоянно расширять размер своего рынка для достижения эффекта масштаба. Они имели тенденцию копировать свои процедуры и политику на каждом географическом рынке. Целью была эффективность. А для достижения цели управление фирмой было иерархическим: начальник наверху отдавал приказы менеджерам среднего звена, которые, в свою очередь, направляли рабочих.

Новая экономика, напротив, основана на цифровой революции и управлении информацией. Информация имеет ряд свойств.

Ее можно бесконечно дифференцировать, настраивать и персонализировать. Можно разослать большому количеству людей, находящихся в сети, с огромной скоростью. В той степени, в которой информация является общедоступной и открытой, люди будут лучше информированы и смогут сделать лучший выбор.

Филип Котлер «Управление маркетингом»

Содержание

Девять уровней обучения Ганье

Девять уровней обучения Ганье представляют собой пошаговый контрольный список, помогающий обеспечить всесторонний и успешный опыт обучения. Каждый шаг предназначен для того, чтобы помочь слушателям эффективно понять и сохранить информацию.

Уровень 1: Привлечение внимания (прием)

Начните обучение с привлечения внимания аудитории. Изменение стимула предупреждает группу о том, что скоро начнется обучение.

Применение: привлечь внимание, повысив громкость голоса, жестикулируя, показывая короткий видеоролик по теме обучения или используя любое другое мероприятие, которое приближает период «ожидания начала урока» к концу.

Уровень 2: Информирование учащихся о цели (ожидании)

Далее должны убедиться, что команда знает, что нужно изучить, и что они понимают, почему собираются изучить новую информацию.

Применение: объясните своей команде, что они узнают к концу занятия. Затем объясните, какую пользу обучение принесет им и организации.

Уровень 3: Стимулирование воспоминания предыдущего обучения (извлечение)

Когда сотрудники узнают что-то новое, сопоставьте новую информацию с соответствующей информацией или темами, которые они изучали в прошлом.

Применение: просмотрите все предыдущие знания, которые получили со своей командой, и примените их к тому, что изучают сейчас. Кроме того, спросите свою команду, есть ли у них какой-либо предыдущий опыт работы с данной темой или сталкивались ли они с проблемами, которые пытается решить обучение. Затем установите связь между тем, что они изучают, и своим предыдущим обучением.

Уровень 4: Представление стимула (избирательное восприятие)

Эффективно представьте новую информацию группе.

Применение: Организуйте свою информацию логично и легко для понимания. Старайтесь использовать различные средства и стили (например, визуальные подсказки, словесные инструкции и активное обучение), чтобы они подходили людям с разными стилями обучения.

Уровень 5: Обеспечение руководства по обучению (семантическое кодирование)

Чтобы помочь команде изучить и сохранить информацию, предложите альтернативные подходы, иллюстрирующие информацию, которую пытаетесь передать.

Применение: помогите своей команде учиться более эффективно, включая примеры, тематические исследования, графики, рассказывание историй или аналогии.

Уровень 6: Обеспечение производительности (реагирование)

На данном этапе необходимо убедиться, что люди могут продемонстрировать свои знания того, чему их научили. То, как они показывают уровень познаний, зависит от того, чему учатся.

Применение: если научили новому процессу или навыку, попросите своих людей продемонстрировать, как его использовать (могут быть полезны ролевые упражнения). Если преподали новую информацию, задавайте вопросы, чтобы они могли показать свои знания.

Уровень 7: Предоставление обратной связи (подкрепление)

После того как команда продемонстрирует свои знания, дайте обратную связь и при необходимости подкрепите любые замечания.

Применение: представьте, что научили свою команду новому методу работы с трудными клиентами. После нескольких ролевых сценариев замечаете, что некоторые члены команды недостаточно настойчивы, чтобы успокоить клиента в вымышленной «напряженной ситуации». Отзывы и советы указывают на ошибки, чтобы они смогли их исправить.

Уровень 8: Оценка производительности (извлечение)

Команда должна иметь возможность пройти тест или использовать другой инструмент измерения, чтобы показать, что они эффективно усвоили материал или навык. Члены команды должны пройти тест самостоятельно, без какой-либо помощи или обучения со стороны.

Уровень 9: Улучшение удержания и передачи (обобщение)

На последнем этапе члены команды показывают, что они сохранили информацию, перенося свои новые знания или навыки в ситуации, отличающиеся от тех, в которых их обучали.

Проблемы, с которыми сталкивается бизнес

Разберем наиболее частые проблемы, регулярно или периодично преследующие бизнес.

1. Неопределенность

Все люди, но, кажется, особенно лидеры бизнеса, испытывают большой дискомфорт в неопределенности.

  • Неопределенность в мировой экономике.
  • Неопределенность на кредитных рынках.
  • Неуверенность в том, как новые правила повлияют на бизнес.
  • Неуверенность в том, что делают конкуренты.
  • Неуверенность в том, как новые технологии повлияют на бизнес.

Это только начало бесконечного списка.

Суть в том, что неопределенность приводит к краткосрочной фокусировке.

2. Глобализация

Понимание иностранных культур необходимо для всего: от способности проникать на новые рынки с существующими продуктами и услугами до разработки новых продуктов и услуг для новых клиентов и распознавания появляющихся, подрывных конкурентов, о которых всего несколько месяцев назад даже не было известно. Проблема, которую необходимо решить, состоит в том, чтобы лучше понять международные рынки и культуры посредством лучшего сбора и анализа информации.

3. Инновации

Инновации имеют ключевое значение, если хотите выжить и расти в такой конкурентной бизнес-среде, как сегодня. Исследования показали: крупные компании (1000 компаний мира) испытывают трудности с инновациями, и улучшение инновационного процесса находится на первом месте в повестке дня большинства руководителей.

4. Государственная политика и регулирование

Меняющаяся нормативно-правовая база всегда вызывает беспокойство в определенных отраслях, но неопределенная энергетическая, экологическая и финансовая политика сегодня усложняет принятие решений практически всем компаниям.

5. Технология

Темпы технологического совершенствования растут в геометрической прогрессии. Технологии меняют способ ведения бизнеса сегодня.

6. Разнообразие

Разнообразие создает множество проблем, поскольку оно значительно повышает вероятность того, что люди не придут к согласию, а отсутствие согласия очень затрудняет ведение бизнеса. В то же время отсутствие разнообразия внутри руководящих команд многих крупных компаний приводит к узкому взгляду на постоянно меняющийся и разнообразный мир, что способствует групповому мышлению.

7. Сложность

Нет сомнений в том, что жизнь и бизнес стали более сложными, хотя некоторые задачи и виды деятельности стали проще благодаря информационным технологиям. Темп перемен ускоряется. Глобальная экономика становится все более взаимосвязанной, что приводит к появлению гораздо большего и разнообразного населения клиентов и поставщиков.

8. Информационная перегрузка

По оценкам, сделанным в марте 2010 года, глобальный интернет-трафик составил 21 эксабайт — 21 миллион терабайт. Согласно отчету, опубликованному в мае 2012 года, к 2016 году глобальный трафик достигнет 1,3 зеттабайта. Каждый день создается 2,5 квинтиллиона байт данных. Способность компаний, а не отдельных людей, потреблять и осмысливать доступную (и необходимую) информацию для принятия правильных решений становится практически невыполнимой задачей.

9. Цепочки поставок

Из-за неопределенности спроса и необходимости оставаться бережливыми компании имеют меньшие запасы, чем когда-либо. В то же время неопределенность в поставках, вызванная резкими изменениями цен на сырье, очевидным увеличением сбоев, связанных с погодными условиями, и усилением конкуренции за сырье, делает планирование цепочки поставок более сложным, чем когда-либо.

10. Стратегическое мышление и решение проблем

Отсутствие сложных подходов к сбору, анализу и развитию уникальной информации ставит многие компании в невыгодное положение. Компаниям не хватает долгосрочного стратегического императива, и вместо этого они из года в год перескакивают от одной стратегии к другой.

Семь стилей обучения

Разберем основные стили обучения.

1. Визуальный (пространственный)

Визуальное обучение – это стиль, в котором учащийся использует графики, диаграммы, карты и диаграммы.

2. Ауральный (аудиально-музыкальный)

Аудиальное обучение – это стиль обучения, при котором человек учится посредством слушания. Аудиальный учащийся зависит от слуха и речи как основных способов обучения.

3. Вербальный (лингвистический)

Вербальный стиль обучения предполагает как письменное, так и устное слово. Если используете такой стиль, то будет легко выражать свои мысли как письменно, так и устно. Любите читать и писать. Нравится играть на значении или звучании слов, например, в скороговорках, стишках, лимериках и тому подобном.

4. Физический (Кинестетический)

Физическое обучение также называют «кинестетическим обучением» или тактическим обучением. Это стиль обучения, при котором обучение происходит посредством физических упражнений, а не прослушивания лекций или просмотра демонстраций.

5. Логический (Математический)

Когда кому-то нравится использовать мозг для логических и математических рассуждений, этот человек является логическим учеником. Они легко распознают закономерности и легко связывают, казалось бы, бессмысленные понятия. Учащиеся, обладающие логическим мышлением, часто склоняются к классификации и группировке информации, чтобы помочь им лучше понять ее.

6. Социальный (межличностный)

В таком стиле предпочитаете обучение в группах или классах. Или нравится проводить много времени один на один с учителем или инструктором. Улучшаете свое обучение, отражая свои мысли от других людей и слушая, как они реагируют.

7. Одиночный (Внутриличностный)

Здесь тратите время на самоанализ и часто размышляете о прошлых событиях и о том, как к ним подошли. Нужно время, чтобы обдумать и оценить свои достижения или проблемы.


Поделиться
Подкрепление и наказание Previous post Подкрепление и наказание
Что такое любовь с точки зрения науки и как она формируется Next post Что такое любовь с точки зрения науки и как она формируется?