Психология любви: ТОП-9 психологических интересных фактов о любви

Психология любви: ТОП-9 психологических интересных фактов о любви

Поделиться

Понятие любви — это прекрасная, согревающая сердце вещь. Если есть кто-то рядом, чтобы поддержать вас, лелеять вас – это просто замечательно. Если нашелся человек, кому вы можете посвятить себя, сродни тому, чтобы иметь устойчивую стену, на которую всегда можно опереться. Любовь – это своего рода крепость, в которой можно укрыться.

Психология любви всегда обрастала множеством загадок. Почти в каждой стране и культуре есть какое-то определенное представление о любви. Да и каждый человек по-своему понимает чувство любви. Для кого-то это что-то романтическое, для кого-то семейное, а для кого-то и что-то платоническое.

Люди эволюционировали, чтобы стать сплоченными социальными существами, похожими на стайных животных, таких как львы или волки — сначала мы формировали связи с окружающими нас людьми для выживания, а теперь — для общения. Любовь сама по себе может быть запутанной и трудной для понимания. Но что же такое психология любви? Перейдем к разбору интересных фактов о любви, чтобы вы смогли понять с точки зрения психологии немного больше об этом сильном чувстве.

Какие интересные факты о любви существуют?

Над психологией любви многие ученые буквально сломали голову. Секрет этого чувства кроется в самой личности. Итак, давайте рассмотрим несколько психологических и интересных фактов об этой сильной эмоции, которую люди исследовали с незапамятных времен.

1. Люди не единственные, кто испытывает любовь.

Действительно люди не единственные, кто реально и по истине испытывает настоящую любовь? Да! И это реальный факт. Это наблюдается во всем царстве животных. Многие животные спариваются на всю жизнь, такие как морские коньки, некоторые породы пингвинов, белоголовые орланы и, возможно, самые известные лебеди. Эти животные каждый сезон возвращаются к одному и тому же партнеру для спаривания и никогда не берут другого партнера. В некоторых случаях после того, как одно из спаренных животных умирает, другое также быстро ухудшается и также вскоре после этого умирает.

2. Любовь подобна наркотику.

Действительно, для многих людей любовь подобна наркотику. Когда кто-то влюбляется системы его мозга активируются так же, как когда человек принимает какое-либо наркотическое средство. Чем больше дофамина взаимодействует с мозгом, тем «выше» себя чувствует человек. Это тот же самый гормон, который выделяется при воздействии обычного солнечного света и при физических упражнениях. Таким образом, возможно стать зависимым от чувства любви, как и от любого сильнейшего наркотика.

3. Любовь оказывает ощутимое влияние на ваше физическое здоровье.

Любовь – это сильнейшее чувство, которое может оказывать влияние на здоровье человека. Причем как положительно, так и отрицательно. Например, возможно настоящее разбитое сердце, особенно, после разрыва продолжительных отношений. Американская кардиологическая ассоциация утверждает, что в некоторых случаях разбитое сердце и потеря любви (в любой форме) могут привести к фактическому ослаблению сердечной мышцы и более высокому уровню сосудистых и сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, разбитое сердце или разрыв отношений приводят к снижению уровня дофамина. Для борьбы с этим дефицитом дофамина могут быть полезны физические упражнения. Также необходимо подвергать себя большему количеству естественного солнечного света. С другой стороны, даже мимолетная влюбленность может значительно улучшить ваше здоровье.

Психология любви разделяет два понятия этого чувства. Поэтому не стоит путать влюбленность с любовью. Это совершенно разные вещи. Влюбленность формируется на ранней стадии и в большей части случаях она просто проходит. А вот любовь остается навсегда в человеческом сердце.

Супружеские пары, как правило, реже посещают врача и больницы, а если и посещают, то их пребывание там намного короче, чем у одиноких людей.

4. Говорить: «Я люблю тебя».

Признание в любви многим так и не удается произнести. Эти заветные слова: «Я люблю тебя!», труднее сказать. Иногда мужчины и женщины более гибки и менее разборчивы в отношении своих партнеров. В особенности это происходит, когда они ищут краткосрочные обязательства или краткосрочные отношения.

Однако, исходя из психологических исследований, когда дело доходит до долгосрочной перспективы, мужчины, как правило, более разборчивы, чем женщины, в отношении своих потенциальных партнеров. Также они с большей вероятностью влюбляются и говорят: «Я люблю тебя» быстрее, чем их коллеги женщины. Это может быть связано не столько с тем фактом, что мужчины быстрее соглашаются, сколько с возможностью того, что женщины могут сдерживаться и более неохотно открываться из-за страха быть обиженными или отвергнутыми.

5. Любовь развивается поэтапно.

Что такое любовь? Как она развивается? Самые частые вопросы, которые слышат психологии при работе с людьми. Как утверждают исследования, любовь развивается поэтапно. Интересный факт, не правда ли? Хотя бывают случаи, когда все происходит спонтанно и внезапно. Но это скорее исключение, чем правило. Если же обращаться к психологии любви, то становится понятно, как на самом деле все происходит.

Перейдем к этапам развития чувства любви и немного разберем что на самом деле происходит в сознании человека.

Романтическая любовь обычно начинается как интенсивная почти одержимость, которая постепенно смягчается примерно через год и превращается в более стабильную, преданную и истинную форму любви. Эта более поздняя форма любви и романтика строится не только на влечении, но и на готовности идти на компромисс и на привязанности или преданности своей второй половинке. Это изменение также может быть просто вызвано тем фактом, что мозг не может поддерживать постоянное состояние интенсивных эмоциональных взлетов и падений, вызванных романтической любовью.

6. Гормон объятий.

Окситоцин или «гормон объятий», может привести к уменьшению головных болей и меньшей интенсивности. Субъекты с хроническими головными болями и мигренью, которым давали назальный спрей окситоцина, сообщали о меньшем количестве головных болей и о том, что их боль значительно уменьшалась только в течение нескольких часов. В определенных случаях некоторые субъекты не сообщали о боли вообще.

Уровни окситоцина повышаются при объятиях и прижиманиях или при взгляде на что-то «прекрасное», например, на ребенка или щенка. Кроме того, удерживание ребенка само по себе повышает уровень окситоцина настолько, что уровень тестостерона у мужчин (особенно связанный с агрессией) снижается и подавляется.

7. Любовь и вожделение проявляются в деятельности мозга очень по-разному.

Любовь активирует области мозга, обычно связанные с эмпатией, а также области с большим количеством рецепторов дофамина и норадреналина, которые связаны с зависимостью, тягой и эйфорией или головокружением. Похоть, с другой стороны, задействует некоторые области человеческого мозга, обычно связанные с вознаграждением, мотивацией, голодом, жаждой и (очевидно) возбуждением.

Таким образом, вероятность того, что секс на одну ночь или случайный роман перерастет в романтические отношения, немного низка — две эмоции любви и похоти не так тесно связаны, как вы думаете.

8. Отношения на расстоянии действительно работают.

Как не странно, но еще интересным психологическим фактом о любви является то, что отношения на расстоянии действительно работают. Вопреки распространенному мнению, отношения, разделенные расстоянием, на самом деле могут укрепить вашу связь больше, чем если бы вы были в отношениях на близком расстоянии.

И иногда отношения на расстоянии часто бывают такими же успешными, как и отношения на близком расстоянии. Уровни доверия и связи с вашим партнером обычно выше в отношениях на расстоянии, возможно потому что это два важных элемента, которые имеют решающее значение для того, чтобы отношения на расстоянии работали в реальности.

9. Решить нравится ли вам кто-то намного проще, чем вы думаете.

Чувство любви возникает у человека иногда моментально, а иногда на инстинктивном уровне. Поэтому решить нравится ли вам кто-то оказывается гораздо проще, чем вы себе представляете.

Привлекательность и симпатия основывается не на том, что мы говорим. На самом деле гораздо больше она связана с тем, что мы делаем, то есть с нашим языком тела. Кроме того, нам может потребоваться всего несколько минут, чтобы решить, нравится нам кто-то или нет, основываясь на языке их тела, а также других факторах их поведения.

Когда вы в кого-то влюблены, вы также склонны демонстрировать то, что называется «отзеркаливанием» или соответствием их языку тела. Например, если тот симпатичный парень в кафе опирается локтем на стол, вы можете подсознательно сделать то же самое, даже не осознавая этого. Если девушка часто смотрит в телефон, то в больше половины случаях парень, сидящий напротив нее, сделает то же самое.


Поделиться
Как понять, что парень влюблен в тебя Previous post Как понять, что парень влюблен в тебя?
ТОП-10 психологических фактов, которые могут удивить любого Next post ТОП-10 психологических фактов, которые могут удивить любого