Психические расстройства личности, трудно идентифицируемые: ТОП-7 расстройств личности

Психические расстройства личности, трудно идентифицируемые: ТОП-7 расстройств личности

Поделиться

Многие расстройства личности бывает трудно обнаружить, потому что симптомы часто имитируют другие психические расстройства, такие как тревога и депрессия. На подобные расстройства возможно не обращать внимания как на типичные, хотя они слегка образуют весьма эксцентричные черты.

Эффект может произойти, особенно если человек застенчив, грустен или немного не согласен с привычными делами или событиями в жизни. Поскольку для многих в определенной степени характерны подобные чувства или характеристики, становится достаточно трудно определить момент, когда «нормальное» становится ненормальным.

Как правило, состояния проявляются в континууме тяжести. Легкая форма типа личности может быть совершенно нормальной. Когда тип личности становится наиболее экстремальным и начинает нарушать повседневную жизнь или беспокоить других, тогда его можно диагностировать как расстройство личности.

Психические расстройства личности, трудно идентифицируемые: 7 самых распространенных расстройств личности

Разберем семь распространенных проявлений расстройств, имеющих удивительно тонкие симптомы. Психические расстройства личности подобного рода возможно легко пропустить или неправильно диагностировать как какое-либо другое расстройство. Поэтому, необходимо быть внимательным и серьезно подходить к вопросу психологического и психического анализа личности человека.

1. Избегающее расстройство личности

Избегающее расстройство характеризуется чувством беспокойства из-за боязни смущения при взаимодействии с людьми и избеганием социальной деятельности из-за страха быть отвергнутым. Люди с избегающим расстройством личности часто заводят очень мало друзей, застенчивы и чувствуют себя крайне одинокими.

Поскольку застенчивость, наличие нескольких близких друзей являются признаками интроверта и могут сформировать совершенно здоровое представление о человеке, избегающее расстройство личности можно легко не заметить.

Основное различие между интроверсией и избегающим расстройством заключается в том, что люди хотят заполучить близких друзей, но не пытаются заводить дружеские отношения. Неспособность установить связи причинит страдающему значительный стресс и эмоциональную боль.

2. Параноидальное расстройство личности

Быть осторожным и скептически относиться к людям нормально и необходимо для выживания в обществе, но люди с параноидальным расстройством личности будут скептически относиться к ситуациям и отношениям с ненормальной подозрительностью.

По данным Кливлендской клиники, параноидальным расстройством личности страдают от 2,3 до 4,4% людей, но расстройство трудно диагностировать, потому что достаточно сложно отличить немного повышенное осторожное отношение к миру от подлинной паранойи. Вот почему параноидальное мышление становится поддающимся диагностике расстройством только тогда, когда паранойя носит экстремальный и всепроникающий характер. Симптомы включают скептическое отношение к друзьям и семье, а также склонность искать подсказки, способные подтвердить недоверие.

3. Обсессивно-компульсивное расстройство личности (ОКРЛ)

По данным Международного фонда ОКРЛ, один из 100 человек страдает от обсессивно-компульсивного расстройства личности, но его трудно диагностировать, потому что многие имеют навязчивые тенденции, не имея полномасштабного недуга.

Люди с ОКРЛ часто считаются трудолюбивыми и ориентированными на детали. Считается, что они сильно преданы работе и стремятся все сделать правильно. На самом деле люди с ОКРЛ хотят делать все абсолютно идеально. Поэтому часто не позволяют другим людям помогать, потому что понимают, что все сами сделают «идеально».

Крайний перфекционизм отличает ОКРЛ от людей, просто стремящихся делать что-то хорошо или немного привередливых в том, как хотят, чтобы определенные задачи выполнялись. ОКРЛ часто мешает выполнению задачи, потому что больной так озабочен тем, чтобы все было «идеально».

4. Зависимое расстройство личности

Совершенно нормально немного полагаться на людей в жизни. Люди с зависимым расстройством личности могут оставаться недиагностированными годами, потому что, когда появляются люди, готовые удовлетворить их потребности, проблем обычно не возникает.

Когда потребности человека с проблемой не удовлетворяются, его расстройство становится наиболее очевидным и начинает выглядеть ненормальным. Человек может огорчаться, обременять других зависимостью и пытаться нормально функционировать, стремясь уравновесить собственную потребность в зависимости периодами автономии.

Люди с зависимым расстройством личности часто испытывают трудности с принятием повседневных решений, пытаясь не согласиться с другими. Они часто чувствуют себя беспомощными, боятся быть брошенными и идут на многое, чтобы найти утешение и поддержку у людей.

Самый распространенный миф: людям с расстройствами личности трудно находиться рядом, они агрессивны, подавлены и неспособны вести продуктивную или осмысленную жизнь. Напротив, многие люди с диагнозом «расстройство личности» – чувствительные, преданные, смелые, вдумчивые и умные люди.

5. Нарциссическое расстройство личности

Нарциссическое расстройство личности трудно диагностировать, потому что определенная степень нарциссизма считается приемлемой и разумной в обществе, особенно с появлением социальных сетей, позволяющих предаваться нарциссическим побуждениям.

Люди с нарциссическим расстройством личности не просто публикуют селфи в Интернете или постоянно говорят о себе. Люди с данной болезнью заходят в комнату и заполняют пространство собственным важным присутствием, глядя на других свысока. Они будут рассказывать истории о личных успехах и ожидать, что ими восхитятся. Они также будут чувствовать себя некомфортно и обиженными, если центр внимания отвернется от них даже на короткое время.

Поскольку многие люди могут искать внимания и время от времени вести себя немного нарциссично, настоящего нарцисса можно легко не заметить.

6. Шизоидное расстройство личности

Людей с шизоидным расстройством личности часто путают с депрессивными, потому что они избегают близких отношений и предпочитают делать что-то в одиночестве. Они мало заинтересованы в том, чтобы делать то, что приносит удовольствие. Отличие от депрессии в том, что люди с шизоидным расстройством личности отстранены от жизни и апатичны, но им не хватает наиболее выраженных или явных симптомов депрессии.

7. Антисоциальное расстройство личности

У одних антисоциальное расстройство личности может быть вполне очевидным, а у других незаметным. Антисоциальный человек может иметь тенденцию плохо относиться к другим или действовать злонамеренно без чувства вины или сожаления, но он может казаться обаятельным, чтобы манипулировать людьми.

Поскольку люди с антисоциальным расстройством могут показаться милыми, люди могут не осознавать, что ими манипулируют, что позволяет антисоциальному человеку оставаться незамеченным. Помимо склонности к манипуляциям и отсутствия угрызений совести, люди с антисоциальным расстройством личности могут демонстрировать общее пренебрежение правилами и нормами, могут быть раздражительными, агрессивными, импульсивными и не способны учиться или изменяться на основе прошлого опыта.


Поделиться
Почему важно подружиться с собственной тенью Previous post Почему важно подружиться с собственной тенью?
Фобии, способные разрушить повседневную жизнь: ТОП-9 странных фобий Next post Фобии, способные разрушить повседневную жизнь: ТОП-9 странных фобий