Преодоление эго позволяет формировать будущий успех в деятельности

Преодоление эго позволяет формировать будущий успех в деятельности

Поделиться

Успех часто уступает место статусу, настраивающего людей на эгоистичные заботы. По-настоящему успешный лидер предлагает видение, превосходящее собственные личные устремления. Трудно, но необходимо взращивать смирение успешного лидера.

Люди могут стать успешными благодаря подлинному вдохновению и аутентичности. Работа успешных личностей привлекает внимание, ими довольно часто восхищаются и регулярно хвалят. Именно благодаря подлинной страсти люди получают признание и часто становятся образцом для подражания. Как правило, преодоление эго позволяет формировать будущий успех в деятельности. Довольно часто эффект успеха напоминает начало конца. Успех живет собственной жизнью и становится самоцелью. Со временем исчезает подлинность и внутренний драйв.

Классическая карьерная траектория для талантливых и успешных людей

Внутренний драйв может случиться с музыкантами и художниками, политическими лидерами или людьми, поднимающимися по служебной лестнице в организации, где работают. Представьте человека, хорошо справляющегося с работой и настолько увлеченного деятельностью, что достигает руководящей должности. Через некоторое время человек занимается уже не функциональной работой, формировавшей опыт и вдохновение, а управленческой деятельностью. Дела могут пойти хорошо, но продвижение может означать, что люди постепенно теряют дух, зажигающий мотивацию к действиям.

Часто люди не могут или не хотят отказываться от полученного положения из-за статуса или наделенной власти. Но движут определенные мотивы эго. Пока мотивы эго являются движущей силой, люди никогда не поднимутся над собственной личностью и, следовательно, никогда не будут иметь большого значения как лидеры.

Хороший управленец руководствуется абсолютной искренностью, приверженностью окружающим, мотивом сделать мир или, по крайней мере, собственную организацию лучше, и видением, как можно сделать работу эффективнее. В идеале каждый может видеть, что видение касается чего-то большего, чем личные устремления лидера. Если все верят в общую большую цель, люди привержены амбициям лидера и возникает командный дух.

Когда подлинность становится эгоистичной поездкой

Идеальный лидер будет успешным и эффективным, но существует определенная загвоздка: успех и признательность в какой-то момент неизбежно пробуждают человеческое эго, говоря: «Хорошо, но желаю большего!» Успех захвачен эго, и в данный момент подлинность уходит за дверь. Один исполнительный сотрудник выразился так: «Успех – серьезная помеха, если у человека нет изначально скромной позиции в жизни».

Внутренняя скромность кажется редкостью среди людей, достигших вершины. Единственным средством, по-видимому, является буддийское состояние просветления, где эго превзойдено. Но даже просветление может иметь неприятные последствия. Многие люди, думающие, что достигли такого рода просветления, снова превращают все в путешествие эго, чувствуя себя выше остальных.

Люди должны признать, что тщеславие всегда прячется где-то позади, готовое превратить истинную преданность и моменты ясности и понимания в ничтожное эгоистическое путешествие. Как только подобное происходит, цели внезапно становятся чрезмерно маленькими. Слишком мал, чтобы вдохновлять окружающих, и слишком простая задача, чтобы удовлетворять собственное эго.


Поделиться
Как справиться с кризисом: ТОП-9 психологических практик Previous post Как справиться с кризисом: ТОП-9 психологических практик
Как найти большие цели, получить влияние и удовлетворение на работе: ТОП-4 совета психолога Next post Как найти большие цели, получить влияние и удовлетворение на работе: ТОП-4 совета психолога