Почему важно подружиться с собственной тенью

Почему важно подружиться с собственной тенью?

Поделиться

Игра света и тени в мире природы интригует. Давайте посмотрим на себя так же и добавим много любви к данному процессу.

Потеряли собственную тень?

Многие настолько отвлекаются на прибамбасы технологической стороны мира, что отделяются от важных частей собственной личности. Подобная установка приводит к тому, что чувствуем себя фрагментированными на глубоком уровне. Люди теряют части себя, потому что требования повседневной жизни заставляют становиться слишком занятыми, чтобы тратить время на то, что любим, и углублять приобретенный опыт с помощью деятельности, считаемой жизненно важной.

Людей учат «быть счастливыми» и не говорить о темных аспектах человеческого опыта. Люди благословлены, если есть друзья, умеющие слушать. Разумеется, плотный график не позволяет встречаться с друзьями достаточно часто, чтобы поддерживать друг друга в здравом уме.

Фрагментация как причина болезней

Постоянное разделение между подсознанием, теневой стороной и сознательным опытом вызывает психологическую фрагментацию, со временем перерастающую в болезни. Люди часто не знают, что происходит, потому что многое делается бессознательно. Человек чувствует последствия, когда страдает длительными вялотекущими заболеваниями в течение нескольких недель.

Чтобы сохранить здоровье, нужно принять собственное «я». Необходимо любить себя достаточно, чтобы принять теневые стороны – часть себя, редко показываемую другим, а иногда едва наблюдаемой лично. Важно найти время, чтобы побыть наедине с собой, исцелить пострадавшие части себя, оценить скрытую креативность, которой не позволяем увидеть свет, и интегрировать информацию в суть собственной личности. От данного процесса почувствуем больше личной силы.

Что такое тень?

Тень – концепция, знакомая по работам Карла Г. Юнга. Независимо, смотрим ли на личную тень или тень во фрагменте «коллективного бессознательного», тень – глубоко скрытое сознание под поверхностью повседневной реальности заслуживает уважения как важная часть истинного «я».

Тень часто является источником мудрости, если позволяем ей быть. Если потратим время, чтобы соединить сознательное сознание с бессознательным теневым разумом, сможем исцелить часть фрагментации, появляющейся в повседневной жизни, исцелить раскол между ними, частями собственной личности и претендовать на личную власть в мире. В противном случае, если будем подавлять бессознательные воспоминания, тень станет возмутителем спокойствия и заставит сказать или сделать что-то неуместное в самый неподходящий момент.

Интеграция – корень личной силы

У людей есть сила исцелить себя и отношения, но необходимо развить терпение, чтобы глубоко и честно взглянуть на себя, а затем по-настоящему увидеть друг друга. Людям предназначено ценить мудрость, накопленную в жизни, и мудрость, дарованную другими людьми. Чувство сопереживания и товарищества может усилиться, потому что интегрировали собственную психику и начали жить с намерением, наиболее осознанно осознавая, почему делаем и говорим то, что делаем и говорим. Совершая подобные манипуляции, развиваем большую устойчивость перед лицом жизненных проблем.

Что живет в тени?

Тени хранят воспоминания о событиях жизни, имеющие глубокое эмоциональное значение. Разберем несколько примеров событий, хранящихся в бессознательном теневом «я».

Травма

Травма – единичное событие с огромным влиянием на психику. Люди часто автоматически подавляют воспоминания о травмах, чтобы не чувствовать злость, разочарование и продолжать повседневную жизнь. Чем моложе на момент травмы, тем наиболее автоматическим является подавление, включая чувства вины и стыда за произошедшее.

Ощущения довольно часто проявляются в виде необъяснимого чувства тревоги или приступов паники, когда сталкиваемся с людьми, местами или ситуациями, вызывающими воспоминания, связанные с травмой.

Шок

Возможно, стали свидетелями шокирующего события и память о нем была подавлена, потому что не были готовы переварить произошедшее. К другим типам событий, вызывающих шок, относятся смерть любимого человека (особенно внезапная), внезапное разрушение близких отношений (партнер просит о разводе «на ровном месте»), потеря дома или естественная катастрофа.

Разумеется, необходимо продолжать ходить на работу и заниматься повседневными делами, но чувство депрессии от шока может повлиять на то, насколько хорошо действуем в мире.

Злоупотребление

Злоупотребление наиболее длительное, чем одно травматическое событие, и разрушительное из-за постоянной атаки на психику. Родители или члены семьи, служащие примером для подражания, возможно, давали сообщения, что части нас самих были неприемлемы. Возможно, они высмеивали или наказывали только за то, что не понимали особенность личности (возможно, они видели человека с другой стороны).

Жестокое обращение может нанести наибольший ущерб, потому что оно затрагивает все аспекты жизни и может происходить «под поверхностью» взаимодействий. Ущерб от жестокого обращения вторгается в психику в течение долгих лет, и может потребоваться много лет, чтобы излечиться.

В настоящее время тип терапии, оплачиваемый большинством страховых компаний, требует, чтобы была определенная цель. Когда цель достигнута, консультанту предлагается перестать посещать пациента. Такой подход часто вреден, как и злоупотребление.

Что делаем с тенью, когда распознаем ее?

Когда рассмотрели некоторые вещи, хранящиеся в бессознательном и проявляющиеся в действиях, вдохновленных тенью, что делать с полученными знаниями? Как можно лучше узнать себя и создать больше баланса в жизни? Следующий раздел дает некоторые идеи для путешествия.

Как исцелить собственную тень: проверенные способы

Путь к исцелению от травмы, шока или жестокого обращения может быть достаточно долгим. Нужно относиться к себе с состраданием и проявлять терпение. Необходимо начать любить себя так, как никто никогда возможно не любил. Любовь имеет наибольшее значение на протяжении всей личной истории жизни. Нужно проводить время, будучи для самих себя собственными родителями и лучшими друзьями.

Может повезти, если есть замечательный партнер или надежный друг, хорошо и понимающе слушающий и любящий. Они первая линия обороны. Разберем полезные советы и рекомендации, как исцелить собственную тень, сформировав лучшую версию себя.

Как полюбить себя и найти исцеление: ТОП-3 хороших способа

Разберем подробно способы, как полюбить себя и найти исцеление.

1. Держите дневник или журнал

Письмо является терапевтической деятельностью для многих. Подарите себе новый дневник, чтобы начать путь исцеления через писательство. Он может быть причудливым или простым, как пожелаете. Журнал или дневник – место для описания болезненных воспоминаний, испытанных в реальной жизни, а также для размышлений.

Дневник – место, где возможно написать о том, что говорит тень, выяснив, как исцелить болезненные воспоминания, думая совершенно по-другому, и предпринять действия, чтобы смягчить последствия. Журнал – место, где можно записать о хороших событиях, чтобы смогли сохранять надежду и веру в процесс.

Работа с ручкой или карандашом на бумаге работает лучше всего, потому что является физической активностью и использует больше мозгового штурма для деятельности, таким образом подключаясь к бессознательному наиболее эффективно, чем обычное печатание на компьютере.

2. Поговорите с консультантом или лицензированным терапевтом

Очень важно найти человека, с которым можно обсудить проблемы, чтобы помочь найти баланс в жизни. В зависимости, сколько исцеления нужно, может быть полезно встречаться с кем-то раз в неделю в течение некоторого времени.

Воодушевляющий терапевт уделяет безраздельное внимание в течение часа в неделю, чтобы помочь взглянуть на события в жизни, понять смысл, увидеть, как они влияют в настоящее время, и спланировать курс действий, чтобы привести жизнь в соответствие с мыслями, целями и мечтами.

Психолог или терапевт поможет найти способы смягчить самосаботажные аспекты отчужденного бессознательного тени, проливая свет на скрытые страхи и мотивы. Терапия в тандеме с ведением дневника способна сделать путь к самосознанию и исцелению наиболее насыщенным.

3. Присоединяйтесь к терапевтической группе или программе из двенадцати шагов

Если некоторые болезненные переживания коренятся в последствиях зависимости члена семьи, можете найти группу восстановления из двенадцати шагов. Люди делятся опытом, предпринимая аналогичные шаги, адаптированные к проблемам.

В группах можете найти человека, помогающего пройти по этапам, чтобы не пришлось проходить процесс лечения в одиночку. Человек обязательно поддержит и подскажет, как добиться успеха в процессе лечения. Группа также выступает за развитие чувства юмора в отношении самих себя, что необходимо для процесса выздоровления.

Существуют терапевтические группы, не сосредоточенные на двенадцати шагах к выздоровлению, а сконцентрированные на конкретных терапевтических проблемах в условиях группового взаимодействия. Процесс ведет лицензированный терапевт, прошедший обучение работе с группами. Групповая терапия может оказаться отличным источником понимания, особенно когда дело доходит до наблюдения за здоровым взаимодействием между людьми после стольких дисфункций на протяжении многих лет.

Как полюбить себя и найти исцеление: ТОП-8 дополнительных способов

Разберем подробно дополнительные способы, позволяющие полюбить себя и найти исцеление.

1. Займитесь искусством

Если любите заниматься определенным видом искусства, к примеру, музыкой, рисованием или танцами, обязательно найдите время для занятий. Ходите на курсы, если можете себе позволить.

Возможно, мозгу не хватает эндорфинов, вырабатывающихся, когда проводите время, занимаясь тем, что приносит радость. Подарите мозгу немного любви, делая что-то, что заставляет чувствовать себя хорошо.

Любимые занятия многих людей: музыка, танцы, рисование.

2. Попробуйте творчество

Найдите несколько журналов, клей и обычную бумагу. Сделайте один коллаж из вещей, огорчающих или злящих, и другой из вещей, делающих счастливыми, а затем сравните реализованные задумки. Глядя на собственное творчество, можете понять, что должны изменить способы использования личного времени, чтобы ускорить процесс исцеления.

3. Читайте книги по самопомощи

Если просмотрите раздел самопомощи или личностного роста в личной библиотеке или местном книжном магазине, найдете множество книг, предлагающих способы исцеления от проблемы, негативно влияющую на реальную жизнь.

4. Смотрите выступления специалистов

В Интернете существуют множество проницательных и полных мудрости выступлений, как можем исцелиться и увидеть себя совершенно по-другому.

5. Отложите устройства

Проведение времени с самим собой, чтобы интегрировать теневое «я» в психику ради исцеления. Помните, процесс требует времени и внимания. Нужно отказаться от устройств, отвлекающих и способствующих умственной и духовной фрагментации. Психологи неоднократно утверждают, что излучение, испускаемое устройствами, существенно влияет на мозг.

Устройства работают как наркотик, заставляющий людей казаться непохожими друг на друга и отвлекающий от работы, считаемой определенным призванием в жизни.

6. Отпустите вещи

Удивительно, насколько «вещи» отвлекают людей от самих себя и часто саботируют усилия по созданию жизни, которой хотим жить. Возможно, не склонны накапливать вещи, но стремление покупать гораздо больше приводит к тому, что имущество начинает вступать во владения?

Отпустить вещи или отдать нуждающимся полезно для сердца и легких, ведь дополнительное пространство поможет легче дышать. Сэкономленные деньги сформируют дополнительную сумму на банковском счете. Можете использовать накопления по собственному усмотрению. К примеру, посещать занятия по любимым делам или путешествовать в места, где никогда не были.

7. Проводите время с природой

Мир природы содержит мудрость, необходимую для исцеления. Чудеса мира приносят радость, а дополнительный кислород, вдыхаемый во время посещения зеленых насаждений, делает спокойнее.

Земля нуждается в людях как в союзниках в ее возрождении. Люди должны выяснить, как помочь ей в тесном столкновении с естественной средой обитания. Она является своеобразным и самым древним бальзамом для людей, страдающих от «информационной перегрузки». Исцеление человека тесно связано с исцелением Земли, и польза феноменальна.

Лучшее, что можем сделать для отношений с друзьями и семьей – выйти на улицу и вместе поиграть на природе. Отношения с природой, с дикими местами важны, как и отношения с другими людьми. Слышите, как национальные парки и леса зовут в гости?

8. Пройти лабиринт

Прогулка по лабиринту – вид медитации, способный задействовать все тело. Дизайн лабиринта представляет собой форму сакральной геометрии, созданную путем соединения двух спиралей, обращенных друг к другу. Есть путь, чтобы войти в центр, и идентичный, чтобы выйти. Процесс объединяет тело, разум и дух. Проходя по пути, люди с любовью приближаются к теневому «я» и обеспечивают безопасное место для интеграции тени в повседневную жизнь.

Прогулка по лабиринту с группой под руководством ведущего может стать мощным опытом. Если интересна данная форма медитации, есть замечательные веб-сайты, предлагающие ресурсы для поиска групп, регулярно вместе ходящих по лабиринтам.

Несколько слов в завершении

Надеемся, полученная информация побудит лучше подружиться с собственным теневым «я» и начать путь к исцелению. Все нуждаются в исцелении и большем равновесии в жизни просто потому, что людям свойственно испытывать чувства и эмоции.


Поделиться
Эмпаты и нарциссы: сходство и различия типов личности Previous post Эмпаты и нарциссы: сходство и различия типов личности
Психические расстройства личности, трудно идентифицируемые: ТОП-7 расстройств личности Next post Психические расстройства личности, трудно идентифицируемые: ТОП-7 расстройств личности