Почему люди изменяют

Почему люди изменяют?

Поделиться

Измены – окончательное нарушение любовной связи и один из самых печально известных убийц серьезных отношений. Не все взаимоотношения стоит уравнивать. Некоторые отношения – короткие свидания, другие – наиболее длительные романы. Измена партнера может положить конец отношениям, но далеко не всегда. Чтобы понять, как возникают разные результаты, необходимо вернуться к началу. Почему партнеры неверны в первую очередь друг другу? Почему происходят измены? Что подталкивает людей на совершение измены любимому партнеру?

В поисках ответов наиболее частым виновником является определение того, чего не хватает в отношениях, особенно в сексуальном плане. Такая игра с обвинением является чрезмерным упрощением, упускающем из виду происходящее на самом деле. Исследование Дилана Селтермана, Джастина Гарсии и Ирэн Тсапелас показало, что только половина изменщиков сообщили об интимной близости. Конечно, секс – часть картины. Если измена – не только секс, что побуждает людей изменять? Почему люди изменяют?

Множество мотивов для измены

Существует довольно много причин измены. В исследовании приняли участие 495 человек, признавшихся в измене в отношениях. Чтобы понять их действия, исследователи дали участникам 77 вопросов, чтобы выяснить, почему люди совершили измену.

Анализ выявил восемь ключевых мотивов. Большинство мотивов вообще не было связано с сексом. К примеру, многие говорили, что обманывали из-за гнева, отсутствия любви, низкой приверженности, уважения, ситуации и пренебрежения. Важно отметить, причины, почему люди изменяли, влияли не только на дела, но и на основные отношения.

Анатомия дела

Мотивы обмана повлияли на продолжительность отношений. Когда люди изменяли из-за гнева, злости, ярости, отсутствия любви или разнообразия, отношения были достаточно продолжительными, в то время, у мотивированных ситуацией, были короткие романы. У женщин были в среднем наиболее длительные романы, чем у мужчин. Отношения были наиболее продолжительными и эмоционально удовлетворяющими, когда участники чувствовали себя ближе к партнеру по роману.

В делах большинство (62,8%) признались, что выражали привязанность к новому партнеру и вели диалоги откровенно сексуального характера (61,2%). Примерно 4 из 10 (37,6%) вели интимные беседы, а 1 из 10 (11,1%) говорил о чувстве любви. Сообщившие о менее эмоциональной связи в основных отношениях, имели большую близость с партнером, возможно, как способ найти недостающее удовлетворение. Ключевой мотивацией для большей эмоциональной близости с партнерами было отсутствие любви в первичных отношениях. Аналогично, когда роман был вызван отсутствием любви, люди находили его наиболее интеллектуальным и эмоциональным удовлетворением, но гораздо меньше, когда ситуация мотивировала продолжительные романтические отношения.

Большая часть сексуальной активности в делах связана с поцелуями (86,7 процента) и объятиями (72,9 процента). Люди часто изменяли из-за сексуального желания и разнообразия, а также из-за отсутствия любви, но не изменяли из-за ситуации. Мужчины и женщины сообщали об одинаковой частоте секса с партнером по изменам и не различались по уровню сексуального удовлетворения.

Люди хотят быть пойманными?

Обычно люди думают об обмане как о тайном предприятии, где успех зависит, не будет ли факт измены обнаружен. Некоторые мошенники не так осторожны, как другие, возможно, намеренно. Кто изменял из-за отсутствия любви, ходили на публичные свидания, к примеру, на ужин или в кино. Поцелуи на публике и другие публичные проявления привязанности были наиболее распространены среди тех, кто мотивирован отсутствием любви, желал повысить самооценку и искал большего разнообразия.

Опять же, не совсем скрытное поведение. Люди не были так озабочены, чтобы их поймали, и, возможно, даже хотели быть пойманными (т.е. интрижка была стратегией выхода). В каждом случае ситуативные изменщики были менее склонны к измене открыто, возможно, потому, что не было планов прекратить основные отношения.

Признания мошенника

Почему люди изменяют, влияет, как справляются с серьезными отношениями. К примеру, многие изменщики признались в интрижке. Между раскрывающими и хранителями секретов было почти 50/50. Женщины чаще признавались, чем мужчины. Кто признался, с большей вероятностью изначально обманывали из-за гнева или пренебрежения, а не из-за сексуального желания или разнообразия. Мотивы предполагают, что признания, вероятно, были формой возмездия и стали скорее неприятными, чем благородными. Кто признался, с большей вероятностью установили серьезные отношения с партнером по изменам.

Последствия измены: партнер по изменам

Что случилось с любовником? Интрижки редко заканчивались реальными отношениями. Только одна из 10 интрижек в итоге переросла в полноценные преданные отношения (11,1%). Чаще всего люди видели человека только изредка (31,1%), еще треть (29,9%) оставались друзьями с партнером по интрижке, а остальные 25,5% закрывались от партнера и не поддерживали никаких контактов. Кто изменял по ситуативным причинам или из соображений разнообразия, с меньшей вероятностью вступали в серьезные отношения и с большей вероятностью время от времени встречались с партнером по интрижке.

Последствия измены: основные отношения

Что касается основных отношений, на удивление, только 1 из 5 (20,4%) закончился из-за романа. Почти аналогичное количество (21,8%) остались вместе, несмотря, на информированность партнера о факте измены. Чуть больше (28,3%) остались вместе с партнером, так и не узнав об измене. Остальные отношения распались по причинам, не связанным с изменой.

Причины, почему люди сбились с пути, помогли определить судьбу отношений. Роман был скорее убийцей отношений, когда измена вызвана гневом, полным или частичным отсутствием любви, достаточно низкой приверженностью и пренебрежением, но не когда неверность вызвана ситуацией. Эмоционально обедненные первичные отношения были основной причиной разрыва отношений, но наличие лучшего, а также частого секса с партнером по изменам было определенным фактором.

В целом, результаты показывают, что измена не так проста, как поиск секса. В частности, выделяются два основных мотива измены: ситуация и разорванные отношения (т.е. отсутствие любви), причем последнее ведет к серьезным отношениям. Возможно использовать полученные данные для выявления тревожных признаков в отношениях, но существует способ получше. Результаты показывают важность укрепления эмоциональной связи отношений. Эмоциональная взаимосвязь не только сведет на нет основную мотивацию неверности, но и поможет построить удовлетворительные и преданные отношения.


Поделиться
Как создать светлое будущее используя творчество: советы и рекомендации психолога Previous post Как создать светлое будущее используя творчество: советы и рекомендации психолога
Как грамотно спланировать захватывающее свидание Next post Как грамотно спланировать захватывающее свидание?