Открытие депрессии: депрессия как адаптивный механизм

Открытие депрессии: депрессия как адаптивный механизм

Поделиться

В 1873 году Чарльз Дарвин, прославившийся теорией эволюции путем естественного отбора, выдвинул революционную идею о том, что современные человеческие эмоции произошли от эмоций предков. Дарвин, совершенно не подозревая, заложил основы эволюционной психологии.

Эволюционная психология принимает эволюционную биологию Дарвина, делая вывод, что внутренние механизмы, свойственные людям, являются адаптациями, особенно важными для приспособленности ранних Homo sapiens. Действительно, среда общества охотников-собирателей значительно отличается от среды 21 века. Важно признать, физический ландшафт мог измениться, но лежащие в основе психологические человеческие механизмы остаются актуальными и сегодня.

Депрессия как адаптивный механизм

В последнее время ученые начали рассматривать депрессию как еще одно адаптивное качество, получившее развитие из постоянной потребности анализировать сложные проблемы и реагировать на них.

Социальная дилемма плейстоцена

В эпоху плейстоцена 11 700 лет назад появились великие наземные млекопитающие, а также расширение и эволюция Homo sapiens.

Даже в простых обществах, как небольшие группы охотников-собирателей, существовали сложные социальные дилеммы, в том числе противоречащие личные и групповые интересы. Людям нужно было проанализировать несколько тактик, чтобы подойти к ситуации, надеясь, что результат не поставит под угрозу окончательную пригодность человека в большей группе.

С социальной борьбой часто сталкивались беременные женщины, не только нуждавшиеся в большей защите от окружающих, но также имеющие тенденцию покидать натальные группы. Они были вынуждены отправляться на поиск ресурсов и просить помощь у людей, не имевшими родственных генетических связей.

Женщины, столкнувшиеся с трудностями, должны были найти способ обеспечить дружеские социальные отношения с новой группой, не способствуя социальному стрессу (групповому интересу), в то же время получая важнейшую медицинскую помощь, необходимую для родов (личная заинтересованность).

В результате те, кто смог проанализировать сложную ситуацию и найти подходящее решение для обеспечения отношений сотрудничества и защиты, были лучше подготовлены к выживанию. Следовательно, при передаче генетических данных потомству последующие поколения сохраняли данную психологическую способность расшифровывать аналитически трудные вопросы, наблюдаемые сейчас в адаптации депрессии.

Современная социальная дилемма: моделирование дилеммы заключенного

Чтобы проверить гипотезу, что депрессия на самом деле является адаптивной особенностью человеческого тела в ответ на неблагоприятные социальные дилеммы, исследователи создали симуляцию, вдохновленную дилеммой заключенного.

В исследовании испытуемые были разделены на пары, где каждому был предоставлен выбор: отказаться или сотрудничать.

Однако, в отличие от оригинальной игры Prisoner’s Dilemma, решения субъектов не будут приниматься одновременно. Первый субъект (находящийся в положении с низкой властью) предпочел бы предать или сотрудничать раньше второго, предоставив второму субъекту выгодное положение (положение с высокой властью), зная заранее о действиях первого субъекта.

Особенно уместными для вывода исследования были результаты тестирования двух групп:

  1. Субъект без депрессии в паре с субъектом в субклинической депрессии.
  2. Субъект без депрессии в паре с субъектом без депрессии.

Результаты показали, что в то время как люди без депрессии в ситуации с высокой властью набрали самые высокие баллы (160,9 балла) в паре с человеком в депрессии, та же самая группа без депрессии набрала самые низкие баллы в позиции с низкой властью (-38,6 балла).

В целом, испытуемые с депрессией добились большего успеха в симуляции, чем испытуемые без депрессии. Исследователи объяснили разницу в баллах, признав тенденцию субъектов, не страдающих депрессией, выбирать сотрудничество как в позиции высокой, так и в позиции низкой власти.

Напротив, результаты депрессивных субъектов показали различную частоту сотрудничества и отказа в зависимости от занимаемого положения. Исследователи пришли к выводу: люди, страдающие депрессией, анализируют социальные дилеммы иначе, поскольку взвешивают риски сотрудничества или предательства, прежде чем действовать, часто преувеличивая цену собственных действий.

Таким образом, исследование подтвердило, что депрессивные люди чаще размышляют о собственных проблемах. Затем ученые выдвинули гипотезу, что депрессия вызывает многие из тех же мыслительных процессов и физиологических реакций, необходимых для того, чтобы посвятить внимание определенному предмету (или просто размышлениям), необходимыми для выживания в эпоху плейстоцена.

Влияние депрессии на повышенную активность вентролатеральной префронтальной коры

Люди обладают системой памяти на короткое время сохраняют информацию для понимания или рассуждения. Таким образом, когда люди сталкиваются с проблемой, требующей анализа для решения, подключаются к рабочей памяти. Однако деятельность рабочей памяти легко прерывается внешними отвлечениями, вытесняющими текущую релевантную информацию, что может отвлечь внимание человека от первоначальной проблемы.

Следовательно, наиболее напряженные задачи рабочей памяти требуют большего контроля внимания, чтобы избежать переизбытка посторонней информацией. Таким образом, у людей с депрессией, сталкивающихся со сложной проблемой, увеличивается функциональная связь между левой вентролатеральной префронтальной корой и окружающими областями мозга.

Заключение

В заключение отметим, что многие функции современного человека восходят к эпохе плейстоцена, когда аналогичные черты, используемые людьми в изобилии сегодня, имели решающее значение для приспособленности Homo sapiens. Независимо, насколько сильно изменилась окружающая среда 100 000 лет назад, психологи-экологи в 21 веке утвердительно поддерживают непрерывность психологических процессов человека, включая депрессию.

Были проведены различные исследования, поддерживающие гипотезу аналитических размышлений и проливающих свет на то, как запускаются определенные физиологические реакции, когда человек сталкивается со сложной социальной дилеммой. Будущие исследования могут выявить какие-либо дополнительные адаптивные преимущества от когда-то неверно истолкованного психического расстройства.


Поделиться
Поведенческая перспектива: все дело в перспективе Previous post Поведенческая перспектива: все дело в перспективе
Эмпаты и нарциссы: сходство и различия типов личности Next post Эмпаты и нарциссы: сходство и различия типов личности