Может ли желание стать счастливым человеком иметь неприятные последствия

Может ли желание стать счастливым человеком иметь неприятные последствия?

Поделиться

Чем больше стремитесь почувствовать себя счастливым, тем менее счастливым можете себя ощущать. К счастью, данный парадокс не является неизбежным. Большинство людей хотят чувствовать себя счастливыми. Может ли желание чувствовать счастье иметь неприятные последствия?

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли (Фелиция Зервас) и Университета Торонто (доктор Бретт Форд) изучили данный вопрос. Исследования показывают: чем больше хотите чувствовать себя счастливым, тем менее счастливым на самом деле можете себя ощущать. Парадокс не является необратимым или неизбежным. Многие люди, желающие чувствовать себя счастливыми, успешно достигают поставленной цели счастья. Специалисты предполагают, что реальное стремление к счастью, имеет особое значение.

Может ли желание стать счастливым человеком иметь неприятные последствия?

Как погоня за счастьем может пойти наперекосяк? Зервас и Форд предложили трехступенчатую модель поиска счастья.

  1. Во-первых, люди ставят цель стать счастливыми.
  2. Во-вторых, люди используют стратегии для достижения цели счастья.
  3. В-третьих, люди следят за прогрессом в достижении цели счастья.

Используя данную модель, Зервас и Форд определили, как стремление к счастью может пойти не по продуманному плану и принести неприятные последствия.

1. Поставьте цель счастья

Когда ставите цель стать счастливым человеком, ожидания имеют значение. Нереалистичные ожидания относительно интенсивности или частоты счастья могут иметь неприятные последствия.

Подумайте об ожидаемом событии. Возможно, подумали: «Будет самая лучшая ночь в жизни». Если бы событие стало чем-то меньшим, чем лучшая ночь в реальной жизни, возможно, почувствовали разочарование, даже если по факту произошла действительно хорошая ночь. Желание или ожидание, что будете чувствовать себя счастливыми, может затруднить получение действительно испытываемого уровня счастья.

Аналогично нереально ожидать, что будете счастливы все время или в любой ситуации. Иногда нормально не быть счастливым. Фактически, исследования показывают, негативные эмоции, такие как гнев и тревога, могут быть полезными. К примеру, гнев может мотивировать людей бороться с несправедливостью, а тревога способна помочь людям избежать угрожающих ситуаций. Нормально и полезно для здоровья испытывать множество положительных и отрицательных эмоций.

2. Стремление к счастью

Люди используют различные стратегии для достижения целей счастья. Некоторые стратегии наиболее успешны. К сожалению, люди не всегда хорошо понимают, какие стратегии реально способны сделать счастливыми.

Подумайте, как тратите собственные деньги. Исследования показывают: трата денег на людей, как правило, делает счастливее, чем затраты на себя. Большинство людей считают, что, потратив деньги на себя, обретут долгожданное счастье. Аналогично трата денег на впечатления, как правило, делает людей счастливее, чем расходы на материальные вещи. Многие люди верят в обратное. Если не знаем, что сделает счастливыми, скорее всего, выберем неправильную стратегию, преследуя цели счастья.

Исследования показывают: участие в позитивных мероприятиях, таких как физические упражнения, достижение личных целей и построение социальных отношений, могут быть успешными стратегиями повышения уровня счастья. Основанные на доказательствах методы лечения, такие как когнитивно-поведенческая терапия и терапия принятия и приверженности, также способны эффективно увеличить счастье и уменьшить страдания.

Безусловно, научные открытия, могут указать правильное направление, они не демонстрируют, какая стратегия лучше всего подходит для каждого человека и ситуации. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, для кого и в каких ситуациях определенные стратегии могут увеличить счастье и как долго преимущества могут длиться.

3. Мониторинг цели счастья

Важным шагом в достижении цели является отслеживание прогресса. Но в случае достижения цели счастья мониторинг может иметь неприятные последствия. Если человек обнаружит, что не сильно счастлив, как хотелось бы, он постепенно может почувствовать разочарование. Чувство разочарования иногда полезно для достижения цели, потому что может мотивировать людей прилагать больше усилий для достижения конкретных результатов.

Для целей счастья негативные эмоции, такие как разочарование, находятся в прямой конкуренции с целью почувствовать себя счастливее. Принятие как положительных, так и отрицательных эмоций, а не оценка их как хороших или плохих, может помочь людям избежать подобного парадокса.

Будущее исследований парадокса стремления к счастью

Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, для кого стремление к счастью может иметь неприятные последствия, а также какие типы стратегий и вмешательства могут привести к успешному стремлению к счастью. Пока специалисты предлагают использовать результаты исследования, как возможность подумать, что работает и что могли бы попытаться изменить в стремлении к счастью.


Поделиться
Как ставить и достигать жизненные цели: рекомендации и советы психолога Previous post Как ставить и достигать жизненные цели: рекомендации и советы психолога
Как преодолеть творческую усталость: полезные советы психолога Next post Как преодолеть творческую усталость: полезные советы психолога