Как выполнить новогодние обещания и достичь цели: ТОП-10 полезных советов психолога

Как выполнить новогодние обещания и достичь цели: ТОП-10 полезных советов психолога

Поделиться

Сочетание легкости, удовлетворенности, глубокого счастья, гордости и умиротворения – вот как описывают многие чувства, когда размышляют о достигнутой цели. Важно, чтобы люди находили время, чтобы подумать о победах, так как реализация целей повышает уверенность, укрепляет целевое поведение, делает счастливыми – все делает больший успех наиболее вероятным. Получается благотворный цикл, куда захотите вскочить.

Как выполнить новогодние обещания и достичь цели: десять полезных советов психолога

Когда дело доходит до целей на новый год, для большинства участие в добродетельном цикле недолговечно. Четверо из пяти человек не могут выполнить хотя бы часть новогодних обещаний – статистика. Конечно, есть еще много других причин отложить реализацию обещаний. К примеру, сосредоточившись на том, что не работает, без размышлений о решении возникших трудностей.

Разберем десять замечательных полезных советов психолога, как выполнить новогодние обещания и достичь цели.

1. Поймите практику самоуправления

Изменить поведение сложно! Вместо того чтобы стремиться к полной перестройке жизни, лучше выбрать только одну цель и сосредоточить на ней собственную энергию. Развитие понимания, связанного с лидерством и существующие навыки, имеют важное значение для достижения цели.

Как освоили новую привычку в прошлом? Как можете применить привычки к новой цели? Полезно определить слабые места и понять, как избежать трудностей на пути к цели. Где сошли с пути к цели в прошлом? Как не столкнуться с подобной преградой в очередной раз?

2. Остерегайтесь моментов когнитивного диссонанса

Если хотим принимать правильные решения, нужно научиться искусству конструктивного мышления. Оно включает понимание феномена когнитивного диссонанса и действий, предпринимаемых для устранения. Дело в том, что у людей присутствует врожденная психологическая потребность в согласованности между тем, кем себя считаем, и предпринимаемыми действиями.

Если согласованность находится под угрозой, люди испытывают когнитивный диссонанс. Все кажется неудобным и заставляет сильно стремиться избавиться от него. Люди делают, изменяя собственное поведение, чтобы оно соответствовало убеждениям о самих себе; восприятие поведения; веры в себя.

Новогодние резолюции в корне ошибочны, потому что дают прекрасное оправдание, чтобы не предпринимать никаких действий. Зачем ждать до нового года, чтобы начать действовать для достижения цели?

3. Ставьте цели на основе основных ценностей

Иногда преследуем цели, значащие намного больше для других. Разумеется, нет ничего принципиально неправильного, мотивация выше всего, если преследуем что-то важное.

Что самое важное в жизни? Изучение основных желаемых чувств или ценностей – хорошо потраченное время. Можете сделать определенные действия, обдумывая списки ценностей или размышляя о причинах важных решений, предпринятых в прошлом.

4. Позаботьтесь о других потребностях

Если не удается достичь целей, возможно полезно выяснить, не связано ли неудача с тем, что пренебрегаем другими потребностями. К примеру, правильный режим сна, некоторая предусмотрительность в отношении приготовления еды и короткие перерывы время от времени, вероятно, могли бы избавить от ряда возникших трудностей.

5. Определите, как будет выглядеть успех, и празднуйте победы

Если привыкли к SMART-постановке целей, знаете, что причина, почему делаем цели ограниченными по времени, заключается в том, чтобы точно знали, какие шаги нужно предпринять, и понимали, когда сделали, что намеревались сделать.

Лучше всего устанавливать вехи как можно чаще – они должны быть похожи на веревку, чтобы вскарабкаться выше к мечте. Не забывайте праздновать каждый раз, когда проходите один этап реализации небольшой задачи. Победа может быть столь же крошечной, как мысленное признание достижений, но жизненно важна для повышения самоэффективности.

6. Ставьте достижимые цели

Уверенность в собственной способности создавать изменения (т.е. самоэффективность) имеет решающее значение для достижения целей. Благотворный цикл, потому что чем чаще добиваетесь успеха, тем увереннее становитесь. Вероятно, подобные обстоятельства напомнят сценарий с курицей и яйцом, но все не так: успех предшествует уверенности.

Когда ставите цели, взвесьте амбиции с самоэффективностью, чтобы убедиться, что ставите достижимые цели, где вероятность потерпеть неудачу крайне минимальна. Затем постепенно увеличивайте цель, превращая в глобальную задачу.

7. Используйте силу воли с умом

Сила воли ограничена. Можете в некоторой степени тренировать силу воли (практика осознанности – отличный способ для тренировки силы воли), на нее влияет образ жизни. Обеспечение достаточного количества сна, регулярное движение тела и правильное питание не только полезны для общего состояния здоровья и благополучия, но и помогают в достижении целей.

Когда дело доходит до дополнительных упражнений (или нескольких других потенциальных новогодних обещаний), включение их в утреннюю рутину приносит удовольствие, потому что в данный период времени резервуары силы воли обычно полны.

8. Мобилизуйте социальную поддержку

Хранение целей в секрете – отличный способ избавиться от смущения, если не добьетесь успеха. К сожалению, подобная установка увеличивает вероятность неудачи. Необходимо не только рассказывать людям о планах, но и активно вовлекать окружающих.

Когда рассказываем другим о целях, все может привести к интересным разговорам о мотивах и повысить мотивацию. Разговоры позволяют самым близким проверять и призывать к ответственности человека, стремящегося достичь цели. В итоге образуется группа поддержки, когда вдруг дела начинают идти довольно плохо.

9. Формулируйте цели позитивно

Можете стремиться делать что-то меньше или отойти от дел, к примеру, проводить меньше времени в социальных сетях. Можете стремиться делать что-то больше или двигаться вперед к цели, к примеру, проводить больше времени с семьей.

Первое называется целями избегания, второе – целями приближения. Вообще говоря, лучше всего формулировать собственные цели как цели приближения: будете наиболее мотивированы и с большей вероятностью достигнете положительных результатов. Цели подхода также связаны с наиболее высоким уровнем благополучия.

10. Примите неудачу и культивируйте упорство

Что может надежнее любого другого признака отличить успешных от неуспешных? Интеллект, удача, богатство, талант или что-то подобное вовсе не причем. Основное отличие – мужество, выдержка, устойчивость и упорство.

Выдержка – сочетание страсти и настойчивости в достижении долгосрочных целей. Устойчивость – способность восстанавливаться после неудач. Песок устойчив в течение длительного периода времени. Прежде чем отправиться в путешествие к цели, разработайте план преодоления ситуаций, сбивающих с истинного пути, и будьте готовы принять неудачи на жизненном пути.


Поделиться
Новогодние обещания: как добиться успеха Previous post Новогодние обещания: как добиться успеха
Как сделать жизнь счастливой: ТОП-6 категорий решений Next post Как сделать жизнь счастливой: ТОП-6 категорий решений