Как возродить потерянную мотивацию: ТОП-7 полезных советов психолога

Как возродить потерянную мотивацию: ТОП-7 полезных советов психолога

Поделиться

Что делать, если стало грустно и совершенно ничего не хочется делать. Потерять всякую мотивацию может практически любой человек, независимо от целей, стремлений или мечтаний.

Как возродить потерянную мотивацию: семь полезных советов психолога

Человек, потерявший мотивацию, обычно находится в затруднительном положении, потому что совершенно не понимает, что необходимо делать.

Разберем полезные советы психолога, как возродить потерянную мотивацию.

1. Не паникуйте – возможно потеря временная вспышка

Логически реально увидеть: цели, связанные с домом или работой, достаточно значимые. Успех в данных областях может показаться незначительным по сравнению с радостью успешного человека. Если случилось что-то замечательное в плане карьеры, человек не был достаточно взволнован и думал, что ничего глобального не произошло.

Потеря мотивации является частью совокупности симптомов, возникающих, когда люди грустят. Люди подключены таким образом. Печальные, депрессивные эмоции вызывают реакцию, включающую стремление отступить, уйти в себя и задуматься. Может показаться неадекватным, но все не совсем так. Поведение и психологическая установка – часть ответных мер, призванных обеспечить безопасность и защиту. Мозг инстинктивно дает сигнал отступить и спрятаться, вместо того чтобы продолжать действовать.

Почему? Если расстроены, продвижение вперед может быть опрометчивым или опасным. В ходе эволюции люди создали множество ложных тревог. Поэтому, если не было бы опасно в ситуациях 99/100, люди запрограммированы отдавать приоритет 1/100. Когда чувствуете подавленность, слишком много думаете и ощущаете себя вялым. Низкие эмоции – сигнал к паузе, размышлению и потенциальному изменению направления. Иногда сигнал является ложным знаком, а иногда – нет.

Если не знаете, как работают эмоции, легко запаниковать и начать думать о тревожных мыслях вроде: «Почему так себя чувствую? Что-то не так! В чем дело? Что собираюсь делать? Что будет?» Иногда люди боятся потерять способность функционировать и упустить построенные позиции, к примеру, потерять работу, потому что невозможно выполнять обязанности из-за плохой мотивации или концентрации.

Трудно? Паническая реакция может усилить чувство потерянности, страха и волнения. Паника может усилить негативные размышления людей о себе. Если думаете, что облажаетесь абсолютно во всем, что попробуете, зачем пытаться?

В большинстве случаев типы всплесков эмоций и мотивации носят временный характер. Они будут длиться от нескольких часов до нескольких недель, если используете хорошие стратегии выживания.

Даже клиническая депрессия обычно носит эпизодический характер. В подобных случаях чувства могут длиться месяцами, если не продолжите лечение. В любом случае вряд ли депрессия будет постоянным состоянием.

Понимание здоровых стратегий выживания сократит время отсутствия мотивации.

2. Действуйте по-своему, чтобы мотивировать

Действие движет мотивацией больше, чем мотивация движет действием.

Зная подобную установку, возможно начать структурированные усилия по улучшению процесса достижения поставленных целей. Реально принять новый вызов, поставив глобальные задачи.

Ключевой момент: когда начинают действовать, цели не кажутся сверхзначимыми, но чем больше задач достигают, тем наиболее значимыми они кажутся.

3. Откажитесь от не мотивирующих целей

Переориентируйте собственные рабочие цели, чтобы стать полезным людям, а не пытаться обрести популярность. Психологическая установка, кажется наиболее значимой, как в концепции, так и на практике, когда выполняете ежедневно поставленную работу.

4. Планируйте низкую концентрацию

Когда люди чувствуют подавленность, страдает концентрация. Поэтому выбирайте действия для повышения мотивации, не сильно зависящие от концентрации. К примеру, далеко не лучшее время для цели, как «читать книгу в неделю». Аналогично не лучшее время для сверхинтенсивных целей, требующих сосредоточенности в течение дня.

Когда чувствуете себя подавленным, устанавливайте собственные ожидания примерно наполовину от обычной производительности, но старайтесь сделать работу в два раза наиболее значимой.

5. Исключить физические факторы

Проверьте некоторые основы, способные вызывать чувства и психическое состояние. К примеру, низкий уровень витамина D, низкий уровень железа, проблемы с щитовидной железой или низкий уровень B12.

6. Обращение за помощью может показаться пустой тратой усилий, но все не так

Когда люди чувствуют глубокую, повсеместную потерю мотивации и интереса к жизни, понятно, если кажется, что ничто не поможет с трудностями. Бывает резкий всплеск настроения, когда грустно. Как правило, интенсивность исчезает на следующее утро. Чувства остаются, но не слишком сильные или выводящие из строя.

Когда сильно чувствуете нависшее облако проблем, трудно поверить, что что-то поможет встряхнуться. Легко испугаться, что все может длиться вечно, независимо от предпринимаемых действий. Подобная ловушка мышления удерживает людей от обращения за профессиональной помощью, скорее всего, способной значительно улучшить настроение.

7. Пробуйте больше новых вещей

Когда пробуете что-то новое, расширяете себя и получаете новые возможности для реализации. Иногда, когда чувствуем подавленность, просто наскучили однотипные старые занятия, люди, взгляды и рутина. Если хотите открыть мечты и цели, попробуйте много нового без особых ожиданий. Когда сделаете новое, в результате возникнут новые цели или мечты.

Создайте собственный репертуар стратегий, чтобы вырваться из периода отсутствия мотивации. Стратегии важны, потому что стратегия, работающая некоторое время, может не работать постоянно.


Поделиться
Как показать партнеру заботу о нем: ТОП-6 хороших способов Previous post Как показать партнеру заботу о нем: ТОП-6 хороших способов
Как проверить собственные ожидания и справедливость: работающие способы Next post Как проверить собственные ожидания и справедливость: работающие способы