Как стать трансформационным лидером: ТОП-10 полезных советов психолога

Как стать трансформационным лидером: ТОП-10 полезных советов психолога

Поделиться

Существует множество теорий образцового лидерства. Ясно, что самой популярной теорией является трансформационное лидерство. Концепция трансформационного лидерства стала заметной в книге Джеймса МакГрегора Бернса «Лидерство» 1978 года.

Политический историк и биограф президента США Бернс проводил различие между транзакционными лидерами (ведущими за обмен – усилия в обмен на оплату и признание), и трансформационными лидерами, ведущими за собой, мотивируя последователей к выдающимся достижениям, предлагая поддержку, расширяя права и возможности. Как стать трансформационным лидером? Какие особенности необходимо изучить, чтобы добиться успеха в жизни?

Как стать трансформационным лидером: десять полезных советов психолога

Как стать трансформационным лидером? Вопрос, понравившийся многим специалистам, ученым и исследователям. Вдохновленные Бернсом, исследователи лидерства Бернард М. Басс, Брюс Аволио и коллеги развили теорию трансформационного лидерства, выявив конкретные факторы, делающие трансформационных лидеров достаточно эффективными.

Существуют основные компоненты трансформационного лидерства. Сосредоточимся, что такое трансформационное лидерство и как развивать навыки и умения. Затем обратимся к проблеме этического лидерства и добавим элементы, отличающие этичное или «подлинное» трансформационное лидерство.

1. Идеализированное влияние (лидер как образец для подражания)

Первый компонент трансформационного лидерства предполагает, что лидер «выглядит как лидер» и является положительным образцом для подражания последователей. Как говорится, лидер «говорит». Трансформационный лидер никогда не будет говорить одно, а делать другое, и не будет просить последователя сделать то, чего никогда не сделает.

2. Как развивать идеализированное влияние

Чтобы представить себя лидером, нужно три важных элемента, чтобы сформировать положительный образец для подражания.

  1. Во-первых, нужно стать оптимистом. Должно быть отношение «могу сделать». Никто не хочет следовать за пессимистичным лидером.
  2. Во-вторых, нужно излучать уверенность. Как можете сделать? Нужно развивать чувство «лидерской самоэффективности». Означает, необходимо развивать чувство компетентности (самоэффективности) в роли лидера.
  3. В-третьих, наконец, необходимо воплотить миссию или цель команды, группы или организации. Напомните людям о миссии, засучите рукава и работайте вместе с людьми.

3. Вдохновляющая мотивация (лидер как мотиватор)

Второй компонент трансформационного лидерства – способность вдохновлять и мотивировать последователей. В сочетании с идеализированным влиянием – элементы, считаемые «харизмой» лидера. Помимо того, что лидер хороший оратор и способен вдохновлять других словами и действиями, трансформационный лидер способен согласовывать цели и ценности последователей с миссией и целью организации или группы.

Другими словами, трансформационный лидер дает понять, что все работают вместе для достижения общих целей и задач. Понимание создает мотивацию в долгосрочной перспективе и вызывает эмоциональную приверженность последователей группе и ее целям.

4. Как вдохновлять и мотивировать

Ключом к мотивации последователей является инклюзивность – поддержание отношения «все вместе» и сосредоточение внимания на общих целях и задачах. Вдохновляющий лидер должен часто упоминать миссию, цель и задачи в качестве напоминания. Важно передать положительный аффект и самому стать позитивно мотивированным.

5. Индивидуальное рассмотрение (улучшение отношений между лидером и последователями)

Данный компонент включает установление прочных отношений лидера с каждым отдельным последователем. Особое значение имеет созвучие лидера с конкретными индивидуальными потребностями, целями, сильными сторонами и ограничениями каждого члена команды. Лидер может работать над мотивацией и над развитием последователя.

6. Как развить индивидуальный подход

Чтобы общаться с подписчиками и коллегами, важно активно слушать. Означает не только слушать, что говорит другой человек, но и обращать внимание на невербальные сигналы и «считывать» их. Ключ в том, чтобы попытаться понять потребности, заботы и чувства каждого последователя.

Лучше понимая, что мотивирует и заставляет каждого последователя «тикать», можете стать наиболее эффективным лидером, отвечая на конкретные потребности. Не забывайте регулярно «отмечаться» с подписчиками. Спросите, как дела и как можете оказать помочь.

7. Интеллектуальная стимуляция (заставьте подписчиков включить мозг)

Последний компонент трансформационного лидерства называется интеллектуальной стимуляцией. Она требует, чтобы последователи были творческими и инновационными – мыслили нестандартно и рассматривали новые стратегии и способы подхода и решения трудностей.

Именно подталкивая сотрудников к инновациям и усердной работе, трансформационные лидеры на рабочем месте создают команды и организации, превосходящие все ожидания.

8. Как развить интеллектуальную стимуляцию

Важно выработать привычку задавать вопросы и заставлять себя и других подвергать сомнению предположения. К примеру, подвергайте сомнению статус-кво («Действительно должны поступать именно так?», «Разве нет лучшего способа?») или пробуйте новые стратегии.

Станьте экспертом в постановке целей для отдельных членов команды. Подтолкните людей к разработке так называемых «растягивающих целей» – стремитесь выйти хотя бы на 10% за пределы того, что можно было бы считать верхним пределом.

9. Характер: «недостающий» элемент в трансформационном лидерстве

Бернс и Басс, создатели теории трансформационного лидерства, упоминают о важности морали и этики в лидерах, но слишком часто моральный элемент упускается из виду. Подумайте об известных харизматических лидерах. Есть хорошие, но есть и морально испорченные харизматичные лидеры.

Все лидеры являются харизматичными и трансформационными (оказывают преобразующий эффект, как положительный, так и отрицательный), но возможно назвать первых «подлинными трансформационными лидерами», а вторых – «неаутентичными».

Какие элементы характера важны для трансформационных лидеров?

  1. Во-первых, у лидера есть чувство справедливости. Подлинный трансформационный лидер никогда не присвоит себе заслуги в чужой работе и не будет относиться к другим несправедливо.
  2. Во-вторых, лидер избегает эксцессов, в том числе отказывается поддаваться искушениям, предоставляемым властью и положением.
  3. В-третьих, у лидера есть мужество поступать правильно – вплоть до потери лидерского положения, а не делать что-то неправильное или неэтичное.

10. Как развить лидерский характер

Развитие лидерского характера может стать целый уроком. Воспитание характера – императив лидера (да и вообще любого человека). Пожизненный процесс превращения себя в «хорошего» и «этичного» человека.

Сосредоточение внимания на данных четырех добродетелях поможет:

  1. Благоразумие: постарайтесь учитывать точки зрения и мнения других, прежде чем двигаться вперед.
  2. Умеренность: не поддавайтесь излишествам; «умеренность во всем», особенно быть умеренным в собственных эмоциях и эмоциональных порывах.
  3. Справедливость: относитесь к другим справедливо («поступайте с другими…»)
  4. Смелость: идите на просчитанный риск и наберитесь смелости поступать правильно.

Смешайте все с хорошей дозой смирения, и станете лидером с хорошим характером.

Наконец, осознайте, что стать трансформационным лидером непросто. Потребуется немало усердия и тяжелой работы, но результаты могут быть весьма впечатляющими.


Поделиться
Влияет ли оптимистический настрой на здоровье и долголетие Previous post Влияет ли оптимистический настрой на здоровье и долголетие?
Как развить надежду, преодолеть стресс и невзгоды в реальной жизни Next post Как развить надежду, преодолеть стресс и невзгоды в реальной жизни?