Как стать счастливым человеком: ТОП-15 советов психолога

Как стать счастливым человеком: ТОП-15 советов психолога

Поделиться

У счастливых людей присутствуют определенные полезные привычки, благодаря которым они сохраняют жизнерадостность, позитив и оптимистичные взгляды на жизнь. Как переключиться на позитивное мышление? Как научиться видеть жизнь в оптимистичном свете? Давайте погрузимся в психологию человека и найдем ответы на данные и подобные вопросы, связанные с обретением счастья.

Как стать счастливым человеком: советы психолога

Раскрытием сокровенных секретов счастья занимается позитивная психология – отрасль, включающая в себя знания, методики и практики для формирования позитивного потенциала человека. Психология счастья и позитивная психология человека – в чем она заключается? Давайте разберем ответ на поставленный сложный вопрос.

Кто не мечтает стать счастливым? Практически любой человек желает отправиться на поиски счастья, чтобы погрузиться в мир полный оптимизма и улучшить жизнь.

Разберем полезные советы психолога, помогающие человеку стать счастливым.

1. Наслаждайтесь моментами жизни

Оглянитесь вокруг и обратите внимание на вещи, часто принимаемые как должное. Направьте на них предельное внимание и включите позитивное осознание. Постарайтесь задействовать чувства для оптимистичной визуализации реальности. Обратите особое внимание на положительные ассоциации, сопровождающие весь процесс. Постарайтесь удержать осознание в течение нескольких секунд, чтобы образовать положительную картину.

2. Переключайте видение мира, опираясь на оптимизм

Редко кто начинает новый день со слов: «Думаю, сегодня я испорчу собственную жизнь». Или, проснувшись говорит: «Сегодня непременно будет отвратительный день». Если подобное происходит в жизни, необходимо задуматься и подключая позитив, преодолевать негативное воздействие на мышление.

3. Развивайте реалистичное мышление

Совершенно не обязательно ежеминутно мыслить исключительно позитивно. Иногда уместен здоровый скептицизм. Постарайтесь стать уравновешенным в мышлении. Например, задайте целый ряд вопросов себе. Каковы доказательства (вставьте тревожную мысль или идею)? Каковы последствия? Насколько вероятно, что это произойдет?

4. Общайтесь с людьми

Человек по природе социален и у него присутствует фундаментальная потребность в принадлежности к обществу. Психология счастья неоднократно выстраивается на полноценном общении с окружающими людьми. Социальная поддержка является надежной опорой во время сильного стресса и чрезмерных переживаний. Общение с другими людьми поможет увидеть настоящие проблемы в реальной перспективе. Люди смогут дать полезную обратную связь, в случаях, где вам необходима помощь и поддержка.

5. Активно решайте конфликты

Относитесь к эмоциональным проблемам как к временным и разрешаемым. Используйте навыки уверенности в себе. Поймите, что вы можете быть добрым человеком, не уступая другим людям. Решение возникающих конфликтов позволит обзавестись стремлением и мотивацией к действиям. В итоге жизнь станет лучше и, опираясь на уверенность, вы сможете получить позитивный заряд эмоций, выстраивающих путь к счастью.

6. Ухаживайте и внимательно следите за собой

Занимайтесь спортом, ешьте здоровую пищу, высыпайтесь, будьте добры к себе и развивайте позитивное восприятие реальности. Изменения в реальности произойдут, если соберетесь и возьмете себя в руки.

7. Делитесь благодарностью и любовью

Выразите благодарность людям, изменившими кардинально вашу жизнь. Отправите открытку им, напишите благодарственное письмо, посетите лично, если данная возможность является доступной вам. Не опасайтесь излучать позитивную энергетику и делиться ей с людьми, изменившими вашу обычную жизнь.

8. Сосредоточьтесь на хорошем

Запишите на лист бумаги три хороших события, происходящие каждый день и разместите на видном месте. Можете сделать фотографии позитивных событий, распечатать, поместить в рамку и расположить их так, чтобы наблюдать постоянно. Данный способ помогает переориентировать мозг на позитивные факты, что дела в жизни на самом деле идут довольно хорошо.

9. Живите как будто находитесь в длительном отпуске на отдыхе

Что делает отпуск значительно лучшим временем, чем время дома или на работе? Люди открыты для новых впечатлений. Они пробуют новые вещи, акцентируют внимание на незнакомых местах, излучающих благополучие и комфорт. Дома доступно множество разнообразных вещей, делающих повседневную жизнь намного интересней. Многие просто не замечают или не стремятся замечать очевидное. Аналогично происходит в рабочей обстановке, где реально отыскать ноты позитива. Пересмотрите собственные взгляды и начните жить как в отпуске, разумеется не забывая про обязанности.

10. Притворяйтесь

Исследования показывают, если на лице человека появляется улыбка, вызванная обычным притворством, то такие действия посылают в мозг сигналы, провоцирующие счастье. Сосредоточьтесь, чтобы слегка приподнять уголки рта и представьте, что ваши глаза светятся от счастья. Небольшое притворство подтолкнет мозг к формированию и визуализации позитивных мыслей.

11. Почаще смейтесь

Доказано, что смех нормализует давление, уменьшает уровень определенных гормонов стресса, улучшает память, повышает способность к обучению, улучшает бдительность и повышает креативность. В совокупности, чем больше вы смеетесь, тем больше в памяти формируется позитивных и счастливых моментов. Не зря люди говорят, что смех продлевает жизнь.

12. Тратьте деньги с умом

За деньги можно купить определенную частичку счастья. Если потратите денежные средства на правильные вещи, например, на обучение на профессию мечты, то удовлетворив потребность, вы станете счастливым человеком. Научитесь грамотно распоряжаться деньгами и исключите из жизни бесполезные и ненужные траты.

13. Упрощайте и оптимизируйте

Слишком много вещей, огромное количество работы, колоссальный объем всевозможного выбора – данный подход провоцирует вызов стресса, подталкивает образование гнева и чрезмерного раздражения, снижающего уровень счастья. Научитесь оптимизировать цели, задачи, работу, чтобы искоренить возникновение негативных эмоций. Немного упростите реальность путем оптимизации повседневных дел.

14. Прекратите сравнивать

Помните, что у каждого человека имеются преимущества и недостатки. Не обязательно регулярно проводить сравнительный анализ для выявления собственных плюсов и минусов. Стремление к идеалу – совершенно неплохо, наоборот, даже отлично. Разумеется, все хорошо, когда жизнь идет в гору и запланированные дела стремительно осуществляются. В подобных обстоятельствах сравнение позволит получить позитивную энергию и продолжить путь вперед. А вот если в жизни возникают сплошные трудности, которые необходимо преодолевать, то сравнения погрузят человека в облако, состоящее из негатива и неудач.

15. Живите настоящей и наполненной смыслом жизнью

Будьте верны себе и живите в соответствии с собственными принципами и ценностями. Задумайтесь, что хотите получить от жизни и продумайте путь к собственному счастью. Прилагайте усилия, стремитесь к наилучшему, не откладывайте на завтра планы, формируйте собственную реальность, опираясь на мечты и отталкиваясь от позитива, насыщайте жизнь огромным смыслом, и вы несомненно станете самым счастливым человеком.


Поделиться
Почему испортились отношения: три главные причины Previous post Почему испортились отношения: три главные причины
Как стать добрее: ТОП-5 советов психолога Next post Как стать добрее: ТОП-5 советов психолога