Как стать добрее: ТОП-5 советов психолога

Как стать добрее: ТОП-5 советов психолога

Поделиться

Жизненные обстоятельства редко кому позволяют сохранять теплоту и доброту в собственном сердце. Не нужно пребывать в сплошном негативном свете постоянно. Ведь творцом собственной реальности можете быть исключительно вы. В стремлении быть добрым человеком нет совершенно ничего плохого. Давайте обратимся к психологии и рассмотрим пять полезных советов, способных полностью поменять жизнь в лучшую сторону.

Как стать добрее: советы психолога

Ошибочно думать, что быть добрым человеком означает показывать слабость. В реальности далеко не так. Люди, навязывающие подобные стереотипы банально не представляют, что такое психология человека и до конца не понимают, как происходит чтение людей. Руководствуясь личными выводами, они подталкивают собственный круг общения размышлять аналогичным образом.

Разберем советы как стать добрее, которые радикально сменят привычный курс жизни и направят его в наилучшую сторону.

1. Взвесьте доброту и справедливость

Иногда людям свойственно проявлять милосердие. Но принимать решение необходимо сознательно. Основательно взвесьте все доводы, проанализируйте плюсы и минусы, и только потом приходите к правильному решению. Не нужно навязывать чрезмерную помощь и поддержку людям, сильно не испытывающих данную потребность. Помните о личной безопасности, будьте запредельно осторожны и бдительны.

2. Подумайте о небольших добрых делах

Добрые маленькие случайные дела могут стать мудрыми и осознанными подарками, чем большие. Огромное дело отнимет гораздо больше времени или денег и может заставить получателя почувствовать себя в неоправданном долгу. Возможны и негативные последствия. Чрезмерное милосердие и доброта может спровоцировать феномен «укуси руку, кормящую тебя». Давая людям помощь, они могут почувствовать, что полностью имеют права на значительно большее и обижаются, не получая желаемого.  

Несколько примеров небольших проявлений доброты:

  • Слушайте по-настоящему человека и задавайте уточняющие вопросы.
  • Отправьте открытку или письмо, написанное от руки, с тщательно подобранной почтовой маркой.
  • Поздравляйте человека с праздниками и знаменательными событиями.

3. Думайте чуточку проще

Некоторым людям гораздо проще выделить свободное время, чем деньги или наоборот. Для других людей легче сделать подарок. Например, помочь принести из магазина тяжелую сумку с продуктами. Если возникло стремление сделать добро, то совсем не обязательно продумывать пошаговую стратегию. Станьте проще и правильные мысли придут в голову.

4. Проявляйте доброту, когда ее не ожидают

Когда вы видите, что человек сильно нуждается в помощи и он не обращается к окружающим людям, просто проявите к нему доброту и по возможности окажите нужную помощь и необходимую поддержку.

Не каждому в жизни кто-нибудь протягивал руку помощи и «шел навстречу». Как правило, такие люди забывают про безвозмездную и бескорыстную помощь, и надеются исключительно на собственные знания, навыки, силы и возможности. Проявляя отзывчивость к ним, возможно услышать резкий отказ. Будьте готовы к подобным моментам.

5. Не ожидайте взаимности

Делая добрые дела людям, регулярно вы будете получать слова сердечной благодарности. Но некоторые слишком заняты и поглощены исключительно собой, чтобы размышлять о взаимности. Не акцентируйте внимание на взаимовыручке или взаимопомощи, просто будьте добрее к окружающим и не ожидайте ничего взамен.


Поделиться
Как стать счастливым человеком: ТОП-15 советов психолога Previous post Как стать счастливым человеком: ТОП-15 советов психолога
Как снять стресс в отношениях: ТОП-10 советов психолога Next post Как снять стресс в отношениях: ТОП-10 советов психолога