Как создать светлое будущее используя творчество: советы и рекомендации психолога

Как создать светлое будущее используя творчество: советы и рекомендации психолога

Поделиться

На что люди часто обращают внимание, имеет большое значение. Внимание включает особенности представления будущего. Если представляем целый список будущих трудностей, именно на них будет сфокусирован ум. Если представляем будущие успехи, тогда думаем об успехе и становимся гораздо открытыми для любых возможностей, появляющихся на жизненном пути. Как поможет креативность для создания светлого будущего?

Как создать светлое будущее используя творчество: полезные советы и рекомендации психолога

Люди часто думают, что жизнь – происходящая череда событий. На самом деле создание жизни по собственному замыслу не такое надуманное, как может показаться. Воображение – все, что нужно, чтобы создать светлое будущее всего за 15 минут.

Возможно сформировать лучшее будущее

Многие хорошо умеют думать о наихудшем сценарии, а затем беспокоятся о подобных размышлениях. В данном упражнении используется образное мышление, но оно адаптируется, чтобы представить себе наилучшее возможное будущее.

Можете использовать любой предпочитаемый творческий инструмент: визуализацию, составление карт разума, письмо или запись собственного разговора.

Подумайте о себе через 6, 12 или 18 месяцев, в любой удобный период времени, и начните представлять светлое будущее. Подумайте, как выглядела жизнь, если каждое принятое решение оказывалось лучше, чем представляли. Как выглядели дни? Как себя чувствовали? Что делали? Дайте волю собственному воображению и не играйте по мелочам.

Описывайте жизнь в течение 15 минут или дольше, пока не почувствуете настоящий восторг от собственного видения. Выполняйте упражнение столько раз в неделю, сколько хотите. Продолжайте формировать положительное будущее, особенно, чувствуя веселье и ощущая огромную пользу. Остановитесь, как только почувствуете, что размышления становятся рутиной.

Необязательно: сделайте коллаж или доску визуализации, чтобы закрепить видение в реальности, чтобы было напоминание перед глазами.

Почему работает творческое воображение

Мозг не обрабатывает абсолютно все, что попадается на жизненном пути. Если бы подобное произошло, люди были бы перегружены данными. У разума существует определенный механизм фильтрации, называемый ретикулярной активирующей системой (РАС), гарантирующей сосредоточение на важных деталях.

Когда люди сосредоточены на проблемах и негативных вещах в жизни, мозг думает, что детали достаточно важны, поэтому направляет внимание на наиболее негативные вещи. Когда люди говорят мозгу, что формируют новое будущее, запускается определенная работа. РАС начинает раскрывать людей, ситуации и обстоятельства, помогающие создать будущее.

Пример

Скажем, хотели открыть новую студию рисования, но полагали, что не можете себе позволить, или процесс займет слишком много времени, параллельно доставляя множество хлопот. Данное убеждение подсказывало бы РАС, что не следует тратить время на поиски новой студии.

Если потратите некоторое время на создание студии в уме и действительно подключитесь к видению, тогда мозг подчеркнет важность «получения новой студии» для РАС, и продолжит искать возможности. Возможно внезапно услышать, как кто-то упоминает об открытии новой студии, или нажав на объявление о свободной студии. Возможности были всегда, но раскрываются, когда сообщаем РАС наиболее значимую и важную информацию.

Используйте собственное мощное воображение, чтобы создать светлое будущее, и наблюдайте, как оно будет постепенно появляться, как по волшебству.


Поделиться
Как повысить уверенность и перестать бояться выступать перед аудиторией: ТОП-4 совета психолога Previous post Как повысить уверенность и перестать бояться выступать перед аудиторией: ТОП-4 совета психолога
Почему люди изменяют Next post Почему люди изменяют?