Как сохранить отношения: ТОП-5 полезных советов психолога

Как сохранить отношения: ТОП-5 полезных советов психолога

Поделиться

В чем секрет сохранения отношений? На данную тему проведено множество психологических исследований как профессионалами, так и специалистами в совершенстве владеющими искусством отношений. Погрузимся в психологию отношений, чтобы найти правильный ответ на трудный вопрос.

Как сохранить отношения: советы психолога

Психология отношения – наука, доступная для понимания практически каждому человеку. Разумеется, требуется приложить колоссальную массу усилий, чтобы познать тайны и стать настоящим профессионалов в области, касающейся психологии отношений. Начнем немного открывать тайны и сегодня разберем как сохранить отношения.

Вот пять главных советов от квалифицированных психологов как сохранить отношения.

1. Коммуникация

Вы уже слышали тысячу раз про пользу общения. Плодотворное и полноценное общение действительно является капитальной основой для всего остального. Если не можете общаться, поскольку панически боитесь конфронтации или опасаетесь задеть чувства человека, то трудности не решаться и потребности останутся неудовлетворенными.

Многие пары, у которых произошла серьезная ссора, спустя определенный промежуток времени мирились и говорили, что сильно сожалеют, но боялись вернуться назад, найти корень проблемы и разобраться с трудностями, опасаясь начать новую ссору. Но камень преткновения не исчезает, а просто становится преградой, которую необходимо постоянно обходить. С годами преграды, накапливаясь выстаиваются в целую гору, и единственные безопасные темы для разговора – погода, работа и новости в мире.

Общение является основой близости, определенной прелюдией к остальному. Иногда женщины жалуются, что стремятся понять, что конкретно думают и чувствуют их мужчины. Женщины хотят разобраться, что мужчинами движет. В такие моменты мужчинам нужно научиться делать шаг вперед и внимательно выслушать любимую женщину. Важно установить точки соприкосновения для продолжительной беседы. Женщине не нужно рассказывать детально про проведенное на работе время и конфронтацию с коллегами, а заострять внимание на серьезных взаимоотношениях.

Хорошее общение и близость часто связаны с риском. На самом деле, вы узнаете, во время интимной близости, когда почувствуете крайнюю тревогу, колебания, давая понять, что переходите на новую эмоциональную территорию.

Наконец, общение заключается в том, чтобы нести колоссальную ответственность за эмоции, в частности, сообщать партнеру, когда испытываете стресс и нужно остаться в покое или нуждаетесь в объятиях, а не возвращаться домой и демонстрировать раздражение.

2. Сосредоточьтесь на позитиве

Знаменитое соотношение положительных комментариев к отрицательным три к одному, когда человек слышит что-то положительное. В условиях стресса необходимо нарастить его больше.

Есть долгосрочный взгляд на данную ситуацию – формирование мышления, помогающее научиться ценить, что сильно цените. Работая над мышлением, вы сохраняете баланс и гармонию, компенсируете моменты, когда стресс провоцирует формирование негативных эмоций.

3. Ожидайте перемен

Исследования подтверждают, что вы и партнер будете каким-то образом меняться каждые 7-8 лет, и чтобы сохранить семью, отношения должны идти с данными изменениями. Возвращаемся к общению, где вам нужно оценить, где находитесь, высказаться, сообщить партнеру, что нужно прямо сейчас.

Если вы не сделаете так, основные потребности уйдут в подполье навсегда. Вы либо начнете отвлекаться от важных вопросов, слишком увлекаясь детьми или работой, либо используйте дистанцию, во избежание конфликтов, почувствуете себя соседями по комнате и начнете вести параллельную жизнь.

Главная цель – регулярно проверять себя и активно обсуждать, что работает, а что дает сбой. Чтобы избежать драмы, подумайте обо всем как об оценке продуктивной работы – просто рационально помогайте друг другу и обсуждайте необходимые изменения.

4. Держите отношения регулярно на переднем плане

Отношения на втором плане – сосредоточенность на обычной повседневной жизни, где вы работаете или выходные проводите с родственниками.

Отношения на первом плане – когда находите время подведения итогов дня наедине друг с другом, даже в течение получаса, когда заранее планируете свидания, чтобы не потеряться в суматошной смеси обычной жизни.

5. Сосредоточьтесь на себе

Последний совет – поразмышлять и сосредоточиться на собственной личности, но не нарциссически, а с точки зрения простого и сознательного поддержания собственной половины взаимоотношений. Во время стресса слишком легко переключиться на режим «око за око», вести счет, обижаться, чувствуя, что совершенно ничего не получаешь взамен.

Сосредоточьтесь и сконцентрируйтесь на себе и реализуйте вышеперечисленное. Если сделаете так, вы не только избежите накопления обиды, но и собственные действия кардинально к лучшему изменят эмоциональный климат в отношениях.


Поделиться
Как построить счастливые отношения: ТОП-10 советов психолога Previous post Как построить счастливые отношения: ТОП-10 советов психолога
Как понять женщину: шесть психологических ключей Next post Как понять женщину: шесть психологических ключей