Как снять стресс в отношениях: ТОП-10 советов психолога

Как снять стресс в отношениях: ТОП-10 советов психолога

Поделиться

Отношения часто сталкиваются с трудностями в жизни. Подобные проблемы могут вызывать чувство стресса и беспокойства. Если порывы не контролировать, вероятность серьезных рисков психического здоровья увеличивается. Как научиться держать под жестким контролем эмоции и своевременно погашать пытающие чувства? Как избавиться от стресса в отношениях? Что необходимо предпринимать? Давайте разбираться в данных и аналогичных наболевших вопросах.

Как снять стресс в отношениях: советы психолога

Секрета нет, что сложности, возникающие в отношения, испытывают многие люди. С особенностями психологии отношений знакомы далеко не многие и частенько незнания подталкивают людей к неправильным решениям навалившихся трудностей. Избавиться от стресса в отношениях по плечу не каждому. Важен основательный подход к делу и детализированный разбор сложившихся ситуаций.

Рассмотрим десять полезных советов психолога как снять стресс в отношениях.

1. Стремитесь к здоровым отношениям

Стремитесь к полноценным, здоровым и крепким отношениям, какие бы трудности ни возникали на жизненном пути. Устраните препятствия, негативно влияющие на взаимопонимание, взаимоуважение, взаимовыручку и восстановите прежнюю близость.

2. Будьте уважительны

Относитесь уважительно к партнеру, даже если не чувствуете взаимности. Неуважение наносит долгосрочный вред любой сильной взаимосвязи. Нет оправдания плохому поведению, но удерживайте себя под строгим контролем, не выпускайте эмоции наружу.

3. Позаботьтесь о себе

Поймите, вы не сможете дать партнеру того, чего нет. Разработайте небольшую, но мощную систему поддержки. Найдите радость, страсть и вдохновение в чем-то помимо натянутых до предела отношений. Не ждите, что единственный человек будет идеалом. Не ищите повода для очередных ссор, сконцентрируйтесь на собственной личности.

4. Делайте регулярные эмоциональные вклады

Поддерживайте, поощряйте, заботьтесь, цените близких и родных людей. Партнеру необходимо чувствовать эмоциональную поддержку, исходящую от вас.

5. Общайтесь, используя зрительный контакт

Ежедневно общайтесь с помощью зрительного и визуального контакта. Не забывайте про внимание и привязанность. Создавайте особые возможности для глубокой связи, такие как игровая ночь, прогулки, отпуск или индивидуальное времяпрепровождение.

6. Принимайте партнера таким какой есть

Принимайте человека, горячо любимого, таким, каким он является на самом деле. Не обращайте внимания на отрицательные качества, концентрируйтесь исключительно на положительных. Во время сильного стресса отношения могут быть предельно натянутыми и критическими. Переключите внимание с недостатков на качества, наиболее ценные для вас. Любовь представляет определенный выбор. Она возвращается, когда вы будете сознательно искать хорошее в самом любимом человеке.

7. Поддерживайте здоровые отношения

Сохраняйте здоровые границы, чтобы защитить семью от обычных захватчиков, таких как работа, чрезмерная деловая активность, навязчивые друзья, телефон, компьютер, телевизор.

8. Планируйте интимные встречи

Не ждите, что все произойдет, само собой. Углубление любовной связи требует планирования и капитальных усилий. Возьмите на себя полную ответственность за формирование среды, а также психического и эмоционального состояния, улучшающего связь.

9. Экономьте энергию

Следите за собственной энергией, как за деньгами. Существует ограниченный запас, и вы должны решить, как правильно потратить и распределить его. Безгранично и беспорядочно энергия тратится на незначительные вещи и людей, не являющимися приоритетными. Если дорожите отношениями, вы должны ежедневно экономить энергетику для себя и близких людей.

10. Живите собственной правдой

Составьте список миссий для реальной семейной жизни и ежегодно переоценивайте его. Серьезно спросите себя: «Действительно ли жизнь такая, которой хотим жить?». Если нет, составьте план постепенных изменений в любой области, необходимой для тщательной корректировки. Если не справитесь самостоятельно, обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту по психологии отношений, когда почувствуете, что застряли на месте.


Поделиться
Как стать добрее: ТОП-5 советов психолога Previous post Как стать добрее: ТОП-5 советов психолога
Как перейти к серьезным отношениям: ТОП-10 советов психолога Next post Как перейти к серьезным отношениям: ТОП-10 советов психолога