Как сделать жизнь счастливой: ТОП-6 категорий решений

Как сделать жизнь счастливой: ТОП-6 категорий решений

Поделиться

Январь – месяц, когда многие люди составляют список целей и решений, что будут делать в новом году. Большинство новогодних целей попадают в одну из шести категорий. Необходимо рассмотреть все, даже если решите не давать обещаний по каждой категории:

  1. Заботьтесь о себе
  2. Делайте больше
  3. Встречайтесь почаще с людьми
  4. Достигайте больших результатов
  5. Получайте больше удовольствия
  6. Цените гораздо больше

Если желаете максимизировать краткосрочную радость и долгосрочное ощущение значимой жизни, должны убедиться, что жизнь движется в направлении, где присутствует хороший баланс определенных шести категорий.

Как сделать жизнь счастливой: шесть категорий решений

Многие задаются вопросом, как сделать жизнь счастливой. Разберем шесть ключевых категорий резолюций и почему каждая наиболее важна в реальной жизни.

1. Заботьтесь о себе

Больше заниматься спортом, есть побольше овощей и дольше спать – примеры поведения, ориентированного на заботу о себе, и данный тип цели довольно часто встречается в списках новогодних обещаний людей. Чем больше возможностей для улучшения ухода за собой, тем наиболее важной является данная категория. Немногие люди не могли бы воспользоваться некоторыми улучшениями в категории, когда многие потеряли некоторые варианты ухода за собой.

Почему категория важнее любой другой? Не будет столько энергии, чтобы отдавать другим, добиваться целей или развлекаться, если сначала не позаботитесь о собственном здоровье. Летные экипажи всегда говорят надеть кислородную маску, прежде чем помогать другим. Аналогично нужно заботиться о собственном здоровье, иначе не сможете эффективно достичь целей в других категориях.

2. Делайте больше

Наименее распространенными, чем цели заботы о себе, но присутствующими в большинстве списков, являются «ориентированные на других» решения. Деятельность может включать, как увеличение волонтерской работы (или начало), проведение наиболее качественного времени в общении с друзьями и членами семьи, нуждающимися в большем внимании. Пожертвования на благотворительность аналогично относятся к данной категории.

Безусловно, для людей хорошо, если делаем гораздо больше для них. Как категория способствует личному счастью и благополучию? Оказывается, самооценка и чувство цели в жизни повышаются, когда помогаем другим людям. Получаем приятное чувство, называемое «теплым светом», когда делаем больше для других. Короче говоря, помощь другим на самом деле помогает чувствовать себя счастливыми и удовлетворенными.

3. Встречайтесь почаще с людьми

Стоит отметить, самое распространенное сожаление, произносимое людьми в конце жизни, заключается в том, что не проводили больше качественного времени с близкими. Время, проведенное с близкими, возможно станет сочетанием дарения и удовольствия, но исследования показывают: время имеет решающее значение для счастья и здоровья.

Если не можете встретиться с близкими лично, лучше всего подойдет виртуальная встреча. Кто находится в разных часовых поясах, инструменты, как мессенджеры, позволяют легко записывать длинные или короткие голосовые сообщения, текстовые сообщения и видео. Друзья могут ответить, когда не спят. Отлично работает для друзей, находящихся в одном часовом поясе, но работающих с разным графиком.

4. Достигайте больших результатов

Данная категория часто включается в список разрешений личностей типа А. Означает изучение большего количества часов в неделю, если студент, обеспечение продвижения по службе, если работаете, сокращение долга, откладывание определенного количества денег или достижение какой-либо конкретной спортивной, профессиональной или академической цели.

В то время как личности типа А чаще всего принимают решения, ориентированные на достижения, они, вероятно, меньше всего нуждаются в категории. Наличие цели повышает вероятность достижения, поэтому стоит уточнить цели.

5. Получайте больше удовольствия

Возможно, самой игнорируемой категорией в новогодних обещаниях являются цели, направленные на получение большего удовольствия. Посмотрим правде в глаза, многие живут в местах, где нет ресторанов, театров, танцевальных клубов и других развлечений, что делает получения удовольствия сложным процессом. Так что хорошо подумайте, чтобы чаще танцевать дома или посещать веселые онлайн уроки.

В Интернете существует множество курсов, посвященных счастью, можете пройти программу совершенно бесплатно. Конечно, можете совмещать развлечение с общением, проводя больше времени, занимаясь тем, что нравится.

Важно отметить, в то время как много людей ставят цели достижения, на смертном одре большинство сожалеют о веселых событиях, ранее упущенных, а не об усердной работе или не достигнутых глобальных достижениях.

На самом деле, побольше общаться и получать удовольствия – две категории, по словам пожилых людей, наиболее важные в молодости. Пропустите сожаления и уделите внимание сейчас.

6. Цените гораздо больше

Какой смысл иметь хорошие вещи в жизни, если их не ценим? Старайтесь ценить что-то ежедневно. Возможно что-то слишком маленькое. К примеру, ценю любящую семью, замечательных друзей, великолепные комнатные растения и ласкового кота.

Сделайте все решения конкретными и измеримыми

Для всех вышеперечисленных категорий убедитесь, что цели переведены в конкретные измеримые задачи, чтобы знали, когда достигли, а когда нет. Убедитесь, что цели реалистичны.

Можете задаться вопросом: нужно ли записывать одинаковое количество резолюций для каждой категории, чтобы вести сбалансированную жизнь?

Ответ – нет. Какая категория или категории наиболее важны для максимизации собственного счастья и благополучия, зависит от того, где сейчас находитесь. Идеалом, как и во многих других вещах, является баланс. Исследования показывают, долгосрочное счастье основано на сочетании удовольствия, смысла, связи, вклада, признательности и достижений. Конечно, как говорилось ранее, если нет здоровья, не сможете делать что-то еще, поэтому забота о себе является наиболее важной, чтобы дать энергию и силу для достижения всех других целей.

Здорово иметь решения в каждой категории. Необходимо сосредоточиться на категориях, нуждающихся в наибольшем улучшении. Однако все может измениться со временем. Исследования ученых показали: чем больше отдаете, тем больше счастья получаете, делая что-то для себя, будь то развлечение или забота о себе.

Аналогично, чем больше делаете для себя, тем больше счастья получите, отдавая другим. Если склонны чрезмерно сосредотачиваться на работе (и других видах достижений), можете перенаправить энергию, чтобы уделять время близким. Означает, возможно, захотите добавить к целям в одной категории достижения больших результатов в других областях.


Поделиться
Как выполнить новогодние обещания и достичь цели: ТОП-10 полезных советов психолога Previous post Как выполнить новогодние обещания и достичь цели: ТОП-10 полезных советов психолога
Как ставить и достигать цели в новом году: полезные советы и рекомендации психолога Next post Как ставить и достигать цели в новом году: полезные советы и рекомендации психолога