Как сделать хорошее качество сна: ТОП-3 совета психолога

Как сделать хорошее качество сна: ТОП-3 совета психолога

Поделиться

Многие испытывают регулярные проблемы со сном и совершенно не представляют, как улучшить качество сна, чтобы высыпаться и не испытывать чрезмерной усталости. Современный ритм жизни иногда способен выбивать из привычной колеи. В результате нарушается восприятие реальности и формируются пессимистичные мысли, разрушающие здоровый сон.

Погрузимся ненадолго в психологию человека, чтобы выяснить способы, помогающие выработать хорошее качество сна.

Как получить хорошее качество сна: советы психолога

Чтобы было хорошее качество сна необходимо провести плодотворную работу над собой и кардинально изменить образ мышления, направив его в позитивную сторону. Обратившись к психологии человека и к многочисленным исследованиям, можно утверждать, что хорошее качество сна благоприятно влияет на социальные отношения в реальном мире. Значительно улучшается восприятие мира, увеличивается концентрация на положительных моментах в жизни, что автоматически подталкивает к формированию позитивных образов в подсознании, воспроизводимых в процессе сна.

Разберем советы психолога как сформировать хорошее качество сна.

1. Ежедневно просыпайтесь в одно и то же время

Старайтесь просыпаться в одно время, включая выходные и праздничные дни. Установив постоянное время сна и бодрствования, ваш организм приспособившись к данному распорядку, нормализует сон и снизит уровень тревожности и беспокойства. В результате процесс засыпания станет намного легче и спустя определенное время вы сможете спокойно просыпаться без будильника.  

Нормализация времени на сон поможет организму адаптироваться к запланированному отдыху. В итоге во время подъема вы ощутите прилив сил и будете полны энергии, что поднимет вам хорошее настроение и сделает отличным начало дня.

2. Выделите немного времени на отдых

Выделите небольшое количество времени перед сном на непродолжительный отдых, чтобы крепко заснуть и спать спокойно. Ваш мозг получит сигнал об отдыхе, приготовит организм к хорошему сну и приступит к восстановлению энергии, крайне необходимой для отличного начала дня и хорошего настроения.

3. Обратите внимание на естественные ритмы и потребности во сне

Людям рекомендуется спать от 7 до 9 часов в сутки, чтобы восстановить силы и энергию, необходимую для продуктивной деятельности. Однако потребность во сне у каждого индивидуальная.

Если вы просыпаетесь и чувствуете бодрость в течение дня при 6 часах сна, то нет необходимости заставлять себя проводить в постели 8 часов. Аналогично, если требуется 9 часов, чтобы хорошо отдохнуть, ограничение сна исключительно 8 часами может вызвать постоянное чувство усталости.

Главное – понять и определить, сколько нужно времени на сон лично вам. Попробуйте отслеживать сон и выяснить, сколько часов требуется, чтобы хорошо выспаться и проснуться отдохнувшим и энергичным.


Поделиться
Как полюбить себя и повысить самооценку: ТОП-6 советов психолога Previous post Как полюбить себя и повысить самооценку: ТОП-6 советов психолога
Как не сдаться, когда в отчаянии: ТОП-6 самых эффективных стратегий Next post Как не сдаться, когда в отчаянии: ТОП-6 самых эффективных стратегий