Как противостоять лжи о лени: ТОП-5 полезных советов психолога

Как противостоять лжи о лени: ТОП-5 полезных советов психолога

Поделиться

Страх культуры перед ленью коренится в несправедливых исторических системах, как порабощение и вера в трудовую этику. Убеждения ведут к переутомлению, эксплуатации и отчуждению. Каждый может перестать ненавидеть лень и построить настоящую, социально связанную жизнь.

Как противостоять лжи о лени: полезные советы психолога

Никто самостоятельно не выбирает потерпеть неудачу или разочаровать. Нужно отучиться от склонности к лени, чтобы добиваться успехов в жизни. Противостоять лжи о лени достаточно сложно. Многие маскируют чувство лени различными отговорками, формирующими определенную маску бездействия.

Разберем пять полезных советов психолога, как противостоять лжи о лени.

1. «Лень – не то, что думаете

«Ложь о лени» – термин, придуманный психологом для обозначения набора невысказанных, глубоко укоренившихся культурных убеждений, усваиваемых людьми на протяжении жизни, относительно ценности работы и опасности «лени». Ложь о лени говорит, что ценность людей, как человеческих существ связана с продуктивностью, что потребностям и ограничениям нельзя доверять и нужно игнорировать, и как бы ни были заняты, регулярно должны делать больше.

Подобный взгляд несет ответственность за огромное количество боли и страданий. Взгляд приводит многих к переутомлению до болезней, а также убеждает, что не нужно беспокоиться о людях, страдающих от серьезных социальных проблем, таких как бездомность и безработица. Ложь о лени учит обвинять самых больших жертв общества в том, что они слишком «ленивы», чтобы решить трудности собственного угнетения.

Правда, однако, в том, что никто никогда не решился бы потерпеть неудачу или разочаровать, если бы смог помочь. Внутри человека нет постыдной, ленивой силы, делающей немотивированными. Люди просто устали или выписались. Если человек заботится, чтобы что-то сделать, но постоянно терпит неудачу, очевидно, потому, что на пути существуют барьеры и ему нужна поддержка в устранении всевозможных трудностей, чтобы двигаться вперед.

В качестве альтернативы, если кто-то выглядит «ленивым», потому что апатичен или не заботится о достижении определенной цели, нужно подумать, почему человек не считает цель важной. Иногда люди, выглядящие апатичными, глубоко травмированы или их часто лишали свободы действий, что научились беспомощности. В других случаях человек выглядит ленивым просто потому, что у него совершенно другие приоритеты в жизни. К примеру, студент может пропустить урок, потому что лечит хроническое заболевание и нужно экономить энергию, или потому что выгорел после невероятно напряженного семестра.

В итоге ложь о лени побуждает верить в обратное. Все стремятся сделать слишком много и корят себя, когда не удается. Данные обстоятельства приводят человека к следующему пониманию.

2. Когда чувствуете себя «ленивым», делаете слишком много

Практически каждый чрезвычайно занятый человек иногда чувствует или ощущает себя неудачником, параллельно формируя убеждения, что он чрезмерно ленив.

К примеру, преуспевающие студенты университета, часто ссылаются на чувство лени, когда им необходимо передохнуть и восстановить энергию и силы для упорной учебы. Подобное убеждение лжи о лени наглядно демонстрирует правила, сформированные человеком, опиравшимся на исключительно, необоснованные научными доказательствами, факты.

Независимо от предпринимаемых действий, человеку свойственно постоянно повышать уровень стремлений. Другими словами, человек автоматически выставляет новые цели намного глобальнее, чем предыдущие, реализованные в жизнь.

Ответ заключается в том, чтобы перестать верить в ложь о лени и начать переосмысливать, как расставляем приоритеты в реальной жизни. Когда чувствуете, что делаете недостаточно, ответ скрывается в том, чтобы найти что-то, что возможно сократить или отбросить.

3. Не «тратите» время впустую – все время учтено

Десятилетия исследований производительности показывают, что среднестатистический работник может сосредоточиться на рабочих задачах не больше трех-четырех часов в день. Остальную часть рабочего дня люди проводят, занимаясь такими вещами, как общение, перестановка ручек и карандашей на столах и «кибербезделье» – термин, используемый исследователями, для обозначения бесполезного времяпрепровождения на просторах Интернета в процессе работы.

Организационные психологи традиционно рассматривали действия, как кибербезделье, как «кражу времени», но некоторые специалисты провели собственное исследование и обнаружили, что все далеко не так. К примеру, исследование поведения сотрудников компании показало, что несколько минут, потраченные на просмотр социальных сетей или покупки в Интернете, на самом деле восстанавливают энергию для работы. Небольшое кибербезделье необходимо, чтобы помочь мозгу переключаться с одной задачи на другую.

4. Принятие согласия означает отказ от «лени»

В культуре, ненавидящую лень, человеку трудно отстаивать собственные границы и уверенно говорить «нет». Подобная психологическая установка вредит обычной жизни: заставляет переутомляться и вынуждает брать дополнительные всевозможные обязанности.

К примеру, человек, ни разу в жизни не сказавший чересчур требовательным родителям «нет», регулярно прикрывал отказ максимально загруженной деятельностью на работе. Человек чувствовал себя виноватым, потому что боялся разговаривать с родителями и редко навещал, поэтому лгал и говорил, что слишком занят работой. Ложь о лени сделала определенную установку, провоцирующую отсылки на кипучую деятельность. Аналогичные и подобные действия заставляют людей стыдиться усталости или перегруженности, и представлять работу как единственную вескую причину сказать «нет» чему-либо.

Если не хочется что-то делать, чувство является полезной информацией. Часть системы предупреждения тела. Если хотим сопротивляться лжи о лени, нужно научиться принимать чувства, включая эмоции, как апатия и раздражение. Каждому крайне необходимо научиться прислушиваться к собственному телу и научиться говорить «нет», когда подсказку дают эмоции, даже (и особенно), когда означает разочаровывать кого-то, кто предъявляет необоснованные требования.

5. Действие морально не лучше бездействия

В мире, сформированном ложью о лени, работа приравнивается к добру, и делать «что-то» почти всегда лучше, чем ничего не делать. Ложная установка приводит к множеству проблем, как усталость или активистское безумие, когда люди постоянно размещают дезинформацию и плохо изученные призывы к действию в Интернете, потому что отчаянно хотят творить добро.

Вспомните часто цитируемую цитату Эдмунда Берка: «Единственное, что необходимо, чтобы зло восторжествовало в мире – бездействие хороших людей». Цитата Берка учит приравнивать любое действие к «деланию добра» даже в ситуациях, когда действие не оправдано или, когда человек не должен действовать.

Интересно, что Берк никогда не произносил данную цитату. Его фактическая цитата: «Когда плохие люди объединяются, хорошие должны объединяться; иначе они падут один за другим безжалостной жертвой в презренной борьбе».

Настоящая цитата Берка прекрасно иллюстрирует, что людей спасет не тяжелая работа отдельных личностей, а объединение в сообщество, поддержка друг друга и сопротивление вреду, причиняемому силами.

Нет постоянной необходимости идти вперед, иногда нужно ненадолго остановится и передохнуть. Возможно сделать шаг назад и продолжить развивать отношения. Реально научиться доверять людям и перестать осуждать себя и окружающих за «лень».


Поделиться
Как найти большие цели, получить влияние и удовлетворение на работе: ТОП-4 совета психолога Previous post Как найти большие цели, получить влияние и удовлетворение на работе: ТОП-4 совета психолога
Как добиться положительных творческих результатов: ТОП-3 осмысленных шага к успеху Next post Как добиться положительных творческих результатов: ТОП-3 осмысленных шага к успеху