Как продвигаться к целям через неуверенность и сомнения: ТОП-4 совета психолога

Как продвигаться к целям через неуверенность и сомнения: ТОП-4 совета психолога

Поделиться

В трудные, тяжелые, непростые и неопределенные времена вполне естественно чувствовать себя неуверенно и потерянно. Среди политических раздоров, социальных потрясений, экономической нестабильности и широко распространенных проблем со здоровьем в будущем много неизвестного.

К сожалению, большая часть человеческого мозга не чувствует комфорт в условиях неопределенности. Когда фасад предсказуемости жизни разрушается, иллюзия контроля разваливается, закрадывается тревога в человеке. Страх и сомнения могут овладеть, как неприятные гости, непреднамеренно заселившиеся на долгое время.

Конечно, существует хороший страх и положительный стресс, подталкивающий к творческому пределу. Чаще всего страх и сомнения мешают продвигаться вперед в творческих начинаниях. Мозг становится слишком озабочен катастрофой, в то время, как тело изнашивается хроническим стрессом, вызванным устойчивой реакцией «бей или беги».

Как продвигаться к целям через неуверенность и сомнения: четыре совета психолога

Кризисы дестабилизируют людей. Они также разрушают иллюзию контроля и самодовольство, чтобы открыть новые пути и творческие идеи. Вместо того чтобы бежать от неопределенности, создающую кризисы, что, если бы могли воспользоваться возможностью, чтобы бросить вызов представлениям о мире и о себе? Что, если бы вместо того чтобы катастрофизировать, могли бы научить мозг придумывать новые решения?

К счастью, исследования показали, что реально научиться реагировать на кризисы и трудности с большей открытостью, гибкостью и беглостью, чтобы продвигать творческую работу и находить инновационные решения беспрецедентных проблем. Вполне реально превратить реактивность в творчество через любопытство, намерение и удивление.

Разберем полезные советы психолога, как продвигаться к целям через неуверенность и сомнения.

1. Примите вопрошающее мышление

Не всегда можете изменить обстоятельства, но возможно изменить собственное мышление. Изменение мышления не означает, что внезапно пробудитесь, любя жизнь и новые вызовы, формируемые реальной жизнью. Мышление поможет скорректировать точку зрения и передать свободу действий в собственные руки, чтобы сформировать определенные ключи к процветанию.

Поисковое мышление начинается с активного поиска. Поиск, по определению, предполагает любопытство. Если ищете, значит любопытны и открыты для реализации навязчивых идей и проектов. Вступаете на путь достижения цели, частично определяющихся собственной инициативой. Поиск пробуждает стремление к смыслу, к мастерству; пробуждает собственную свободу воли вместо пассивности. Путь требует шагнуть в неизвестность, чтобы столкнуться с неопределенностью и решать сложные задачи, не уклоняясь от трудностей.

Когда начинаете отслеживать преграды на пути, а не бежать от трудностей, начинаете менять собственное отношение к жизни. Вместо того чтобы сталкиваться с каждым препятствием, разочарованием, гневом или отключением, образ мышления «отслеживание чуда» поможет подтолкнуть себя к адаптации, решению проблем, преодолению.

2. Превратите реактивность в креативность

Когда глубоко сбиты с толку или парализуете неуверенность, то хотите увидеть общую картину. Реактивность и негативные эмоции сужают мышление и восприятие. Креативность может стать мощным инструментом преодоления страха и неуверенности, потому что поощряет исследовательский и любопытный настрой, а не реакционный. Особенно важно во время кризиса, потому что творчество позволяет адаптироваться и пережить важные изменения.

Как можем переключиться со страха на удивление, с реакции на творчество в смутные времена?

Старайтесь следить за суточным счетчиком реактивности. Обратите внимание, какие повседневные события (медленный водитель или разочаровывающее электронное письмо) подталкивают стрелку к красной полосе. Обратите внимание, что делает счастливым (или несчастным). Наблюдая за часто интуитивными реакциями ума, можете стать свидетелем и решить смягчить реактивную петлю.

Примите творческую свободу и направьте поток собственной жизни на реализацию идеи. У всех есть разные области жизни, где проявляют большую или меньшую свободу воли. К примеру, некоторые люди лучше контролируют отвлекающие или тревожные стимулы в окружении, в то время как другие лучше осознают себя и поэтому способны определять сильные эмоции и убеждения, способные ввести в заблуждение.

Как только определите области, где можете взять больший контроль и реализовать собственное счастье, сможете лучше отслеживать собственную реакцию и преобразовывать ее в творческие решения. В хаотичном мире, делающем выученную беспомощность простым выбором по умолчанию, принятие свободы действий также может оказаться творческим, преднамеренным выбором, чтобы отстаивать идеи и идеалы, а не закрываться.

3. Сфокусируйтесь на намерении

Возможно избавиться от эгоцентричного контекста творческой работы и добиться реального прогресса, сосредоточив внимание на намерении.

Сосредоточенное намерение – простой, но эффективный инструмент для закрепления ума на заданной во времени задаче. Не садитесь писать книгу. Садитесь писать страницу. Садитесь, чтобы написать сцену. Садитесь писать предложения.

Можете сосредоточить внимание на такой ограниченной задаче, используя четкий, конкретный внутренний язык: «В течение следующего часа сделаю три эскиза для дизайн-проекта клиента». «В течение следующего часа набрасываю примерный план темы для пятидневного семинара».

За беспокойством стоит удивление. Помните и забудь об остальном.

4. Наполните работу большим количеством чудес

Слишком часто «перерывы» в работе – просто другие замаскированные виды «работы» или истощающие мозг отвлекающие факторы, оставляющие наиболее истощенными, чем в начале деятельности. Вместо того чтобы по умолчанию использовать социальные сети или бездумную сортировку электронной почты во время перерывов, планируйте перерывы с намерением и прерывайте работу с помощью удивительных вмешательств.

Чудесные вмешательства – практики, способные на мгновение растворить привычные модели восприятия, открыть разум с удивительным удовольствием и научить находить свежие идеи для решения повседневных, духовных и творческих задач. Чудесные вмешательства могут очистить умственный мусор, часто делающий невосприимчивыми к изменениям и опасающимися неизвестного.

Неизведанное – сфера истинного чуда и чарующего творчества. Прогуляйтесь по району или в ближайшем лесу. Виртуально добровольно помогите сообществу. Участвуйте в содержательных беседах с людьми или запланируйте регулярные видео звонки с коллегами, друзьями и семьей, чтобы сосредоточиться на других и расширить понимание мира в трудное время.

Активно занимайтесь возвышающими делами, приносящими радость, стимулирующими творчество и вызывающими признательность и благодарность. Подобное стремление, в свою очередь, будет способствовать творческому решению определенных трудностей, формируя новые идеи и реализуя их с помощью исследовательского мышления.


Поделиться
Почему лучше быстро принимать решения и сразу же приступать к работе: ТОП-10 главных причин Previous post Почему лучше быстро принимать решения и сразу же приступать к работе: ТОП-10 главных причин
Как выработать устойчивость: ТОП-10 привычек высокоустойчивых людей Next post Как выработать устойчивость: ТОП-10 привычек высокоустойчивых людей