Как преодолеть творческую усталость: полезные советы психолога

Как преодолеть творческую усталость: полезные советы психолога

Поделиться

Усталость – настоящая проблема. Физическая, умственная и эмоциональная усталость преследуют почти всех людей. Особенно усталость свойственна креативщикам, работающим практически ежедневно и имеющим множество обязанностей.

Как правило, креативные люди должны находить больше энергии для творческих усилий. Креативная работа достаточно тяжелая, требующая немало отдачи, как моральной, так и физической. Для достижения успеха в деятельности необходимо понимать, как преодолеть творческую усталость.

Как преодолеть творческую усталость: полезные советы психолога

Если испытывали творческую усталость (или выгорание) раньше, вероятно, ловили себя на том, что безучастно смотрите на компьютер, ноутбук или художественный холст, ожидая, что что-то волшебное налетит и даст толчок, необходимый для продолжения. Усталость истощает мотивацию, вдохновение и энергию, затрудняя начало новых и завершение старых проектов, или придумывание новых идей для создания в будущем.

Как можете преодолеть усталость, когда ощущение сильно появляется, чтобы могли снова воплотить в жизнь новые творения? Разберем любимые психологами способы преодоления творческой усталости на практике.

Найдите время для отдыха

Творчество требует топлива и омоложения, чтобы продолжать работать. Отдых имеет решающее значение в процессе творения, а усталость – сигнал внутреннего компаса, чтобы взять ритм и замедлиться. Когда почувствуете усталость в творческом процессе, отдохните, как удобно. Примерами настоящего отдыха могут быть дополнительный сон, медитация или сосредоточение внимания на собственном дыхании, осознанная прогулка на свежем воздухе или расслабление в теплой ванне.

Выйдите на природу

Время, проведенное на природе, может не только дать определенный заряд энергии, когда чувствуем усталость, но и вдохновить в творческом процессе. Что может быть наиболее освежающим и вдохновляющим, чем само творение?

Когда чувствуете выгорание, прогуляйтесь на природе и подышите свежим воздухом. Обратите внимание на распустившиеся цветы. Взгляните на окружение. Какие цвета видите? Какие чувства испытываете? Обратите внимание, как качаются ветки деревьев. Позвольте себе заправиться захватывающим творчеством природы и вернуть энергию в искусство, когда будете готовы.

Создайте что-то за пределами обычной среды

Когда наступает творческая усталость, выполните вышеперечисленные советы, и практикуйте искусство творчества за пределами среды и зоны комфорта. Возможно вдохновение часто выглядит так, будто берете в руки кисть, или поете перед зеркалом, или пробуете новое хобби. Попробуйте на собственной практике, когда почувствуете, что наступила творческая усталость, и позвольте творчеству проявиться новыми и эффективными.


Поделиться
Может ли желание стать счастливым человеком иметь неприятные последствия Previous post Может ли желание стать счастливым человеком иметь неприятные последствия?
Что такое внутренняя мотивация и как возможно ее использовать в реальной жизни Next post Что такое внутренняя мотивация и как возможно ее использовать в реальной жизни?