Как преодолеть препятствия на пути к тренировкам: ТОП-8 полезных советов психолога

Как преодолеть препятствия на пути к тренировкам: ТОП-8 полезных советов психолога

Поделиться

У многих сложные отношения с физическими упражнениями. Что значит стать «подходящим»? Для большинства идея «быть в форме» связана с понятиями физической подготовки (пробежать определенное время, в состоянии поднять определенный вес, или смотреть в зеркало определенным образом).

Взаимосвязь между физическими упражнениями и подготовкой очевидна, для некоторых людей, физические упражнения могут стать наиболее важными из-за положительного влияния на эмоциональное благополучие. Многие исследования показали: физические упражнения могут облегчить депрессию с эффектами, сравнимыми с психотерапией и лекарствами. Поскольку дни регулярно становятся короче, возможно, придется удвоить физические нагрузки.

Может показаться, что пот от тренировок помогает телу справиться с ежедневным стрессом. Иногда даже приятно, если возможно по-настоящему погрузиться в музыку и параллельно заниматься спортом. Упражнения являются формой осознанности для большинства людей. Спортивные занятия – великолепный перерыв в постоянном планировании и подготовке мозга к продуктивной работе.

Как преодолеть препятствия на пути к тренировкам: полезные советы психолога

Люди постоянно сталкиваются с всевозможными препятствиями на пути к определенным целям, особенно, связанным со спортивными тренировками. Люди наслаждаются рутиной, особенно во время стресса поддержание порядка может обеспечить чувство нормальности и контроля.

Иногда становится трудно приступить к тренировкам. В результате человек забрасывает начинания и переключается на другие занятия. Люди постоянно сталкиваются с аналогичными препятствиями, чтобы заниматься спортом из-за травм или болезней. Такие препятствия нежелательны и находятся вне контроля человека. Единственное, что реально контролировать – взгляд на ситуацию и реакцию на нее.

Разберем несколько полезных советов психолога, как преодолеть препятствия на пути к тренировкам. Советы помогут людям, сталкивающимся с препятствиями на пути к тренировкам из-за травмы, болезни или низкой мотивации. Большинство советов могут показаться примитивными, но вовсе не означает, что их легко реализовать на практике.

1. Бросьте вызов мышлению «все или ничего»

Понимая, что, больше не можете тренироваться достаточно энергично, как обычно, возможно учащать сердцебиение, гуляя или танцуя дома. Безусловно придется бороться с подобными мыслями, как «Потеряю прогресс, достигнутый в физической форме». Если бы человек продолжал двигаться по-разному, не потерял весь прогресс. Отпустив мышление по принципу «все или ничего», сможете начать адаптироваться к ситуации и чувствовать наименее застрявшим.

2. Найдите решение проблемы

Несмотря, что во время тренировок постоянно окружают люди, поход в спортзал для большинства – единственное «время наедине». Чтобы вернуть себе время, проведенное в одиночестве, многие делают табличку с надписью «не входить» и прикрепляют ее скотчем к двери спальни, чтобы каждое утро заниматься фитнесом. Десять минут не идеально, но многим абсолютно помогло.

Возможно отдавать предпочтение прогулкам, чтобы не приходилось беспокоиться о регулярных отвлекающих факторах. Существует множество способов решить проблему, как только открываемся далеко не идеальным обстоятельствам.

3. Ставьте SMART-цели

Если боретесь с мотивацией или склонны ставить нереалистичные ожидания, попробуйте ставить SMART-цели. Цели SMART являются конкретными, измеримыми, достижимыми, актуальными и рассчитанными по времени. Если желаете «больше тренироваться», SMART-цель будет: «Буду ходить по 20 минут в понедельник, среду и пятницу». Вознаграждайте себя за достижение SMART-цели.

4. Сосредоточьтесь на настроении

Польза упражнений для физического здоровья может занять некоторое время, но влияние на настроение может быть довольно немедленным процессом. Сосредоточение внимания на немедленных улучшениях настроения возможно наиболее мотивирующее, чем долгое ожидание физических результатов.

Специалисты изучали подобный эффект, сравнивая три разные группы терапии. Одна группа сосредоточилась на влиянии физических упражнений на настроение, другая – на влиянии на физическое здоровье, а третья группа вообще не говорила о физических упражнениях. Для людей, занимавшихся спортом раньше, группа упражнений для настроения была эффективной в увеличении количества упражнений по сравнению с другими группами.

5. Практикуйте гибкость

Если получили травму и не можете выполнять любимое упражнение, возможность попрактиковаться в психологической гибкости, переключившись на что-то другое. Можете практиковать физическую гибкость одновременно с растяжкой. Гибкость является одним из четырех типов упражнений, наряду с: силой, равновесием и выносливостью.

Регулярная растяжка может расслабить зажатые, напряженные мышцы, обычно сопровождающие стресс или травму. Действительно, было показано, что йога снижает стресс, беспокойство и депрессию и улучшает общее самочувствие и качество жизни.

6. Наслаждайтесь отдыхом на свежем воздухе

Занятия спортом на свежем воздухе имеют много преимуществ. Возможно, самое главное – бесплатно. Можете ходить, бегать и ездить на велосипеде, сохраняя безопасное расстояние от других.

Во время прогулок, получаете немного больше витамина D для повышения настроения. Доказано, частые физические упражнения на природе связаны с улучшением эмоционального благополучия.

7. Сохраняйте интерес

Если неудобно ходить в спортзал, виртуальные занятия открывают возможность попробовать все виды упражнений дома. Онлайн видео с тренировками предоставляют бесконечные возможности: от интенсивных тренировок до легкой растяжки йоги. Если находитесь в квартире или небольшом помещении, кардио- и силовые тренировки все равно возможны с небольшим количеством творчества и желания.

8. Сосредоточьтесь на функции

Упражнения – форма осознанности для многих, так как переносят в настоящую жизнь. Даже если невозможно полноценно тренироваться физически из-за травмы или болезни, вполне реально тренироваться умственно, практикуя ежедневную медитацию и осознанность.

В некоторых исследованиях осознанность даже превосходит физические упражнения в лечении симптомов депрессии.

Заключение

Правда, перемены достаточно сложны, особенно когда кажутся навязанными. Неудачи и трудности неизбежны, поэтому не забывайте проявлять гибкость и терпение, когда сталкиваетесь с новыми препятствиями в жизни. Адаптация к новому режиму фитнеса может показаться сложной задачей, но спорт того стоит. Поэтому найдите время, чтобы позаботиться о собственном эмоциональном и физическом благополучии. В результате тело и разум скажут огромное спасибо.


Поделиться
Беспокойство о производительности: ТОП-10 причин почему повышается психологическое давление Previous post Беспокойство о производительности: ТОП-10 причин почему повышается психологическое давление
Что реально мотивирует человека в жизни: ТОП-3 неявных мотива или потребности Next post Что реально мотивирует человека в жизни: ТОП-3 неявных мотива или потребности