Как преодолеть безнадежность: ТОП-7 советов психолога

Как преодолеть безнадежность: ТОП-7 советов психолога

Поделиться

Низкая самооценка может привести к большей депрессии, заставляя избегать людей, оставаться менее энергичным, размышлять о трудностях и критиковать себя за несовершенство. Возможно предположить, что иррациональные и требовательные правила для себя ведут к большей самокритике и что замена самокритики самокоррекцией, обучением и принятием может значительно помочь преодолеть депрессию.

Рассмотрим один из ключевых элементов депрессии: веру в безнадежность. Если думаете, что проблемы безнадежны, скорее всего, бросите попытки, изолируете себя, впадете в депрессию и начнете размышлять.

Как преодолеть безнадежность: полезные советы психолога

Безнадежность – первое, о чем хотят поговорить психологи с пациентами. Обнаружение, что настроение может меняться, способно побудить попробовать новые методы, стратегии или лекарства. Изменение распорядка дня или перемены окружения дадут определенный старт, необходимый для экспериментов с новым поведением. Изменение мышления откроет двери для принятия мер по преодолению депрессии.

Разберем подробно полезные советы психолога как преодолеть безнадежность.

1. В чем чувствуете безнадежность?

Можете верить, что настроение никогда не изменится, что всегда будете чувствовать подавленность. Или почувствуете безнадежность в отношении когда-либо найти полезные отношения или достичь значимых целей. Возьмем настроение. Допустим, прямо сейчас можете оценить безнадежность на 9 из 10 – крайняя безнадежность. Ужасное ощущение, способное обескуражить любого. Давайте посмотрим, изменится ли чувство в течение следующего дня.

Людям полезно оценивать положительные и отрицательные эмоции каждый час бодрствования в течение недели. Даже самые «безнадежные» люди обнаруживают, что настроение меняется в зависимости от времени суток, деятельности, окружения и образа мыслей. Если настроение меняется в течение дня, вероятно, возможны и другие изменения. Сохраняйте непредвзятость в отношении перемен.

2. Какие цели в жизни не безнадежны?

Существует множество других целей, больших и второстепенных, формирующих ощущение значимости, а не полной безнадежности. Сосредоточьтесь на достижимых задачах. Когда человек чувствует безнадежность в чем-то, он зацикливается и сосредотачивается на определенной задаче, усугубляющей негативные эмоции.

К примеру, предположим, чувствуете себя одиноким и думаете, что одиночество способно преследовать до конца жизни. Есть ли другие конкретные модели поведения или цели, разрушающие безнадежность и придающие энергию и силы надежды?

Подумайте о поведении, поддающемся некоторому контролю: общение с людьми, чтение, прослушивание музыки, занятия спортом, изучение новых навыков, медитация, помощь кому-то или проявление доброты к себе.

Безнадежность кажется глобальной и расплывчатой ​​концепцией, но сузьте ее до одной вещи, где чувствуете безнадежность, а затем сосредоточьтесь на определенных моментах, поддающихся некоторому контролю. Когда обращаетесь к контролируемым целям, безнадежность стремительно начинает исчезать.

3. Спросите себя, чувствовали ли раньше безнадежность? Что-то изменилось?

Каждый время от времени испытывает чувство безнадежности. Переживаете расставание, теряете работу, разочаровываетесь в друге или умирает любимый человек – события вызовут у многих уныние. Люди много раз в жизни испытывали чувство безнадежности. И каждый раз понимали, что чувства будут меняться. На самом деле эмоции временны, даже если кажутся постоянными. Если прошлые чувства безнадежности изменились, можете спросить себя, возможно ли, что нынешние чувства изменятся.

4. Почему думаете, что все безнадежно?

Запишите конкретные причины, а затем проведите исследования. К примеру, давайте представим, что чувствуете себя безнадежно после расставания. Вероятно, думаете: «Никогда больше не буду счастлив». Данные чувства не являются чем-то необычным после расставания.

Действительно уверены, что никогда больше не будете счастливы? В чем причина, почему никогда больше не почувствуете себя лучше? Возможно, думаете: «Сейчас чувствую себя таким несчастным, не могу представить наилучшее самочувствие». Подобный эффект называется «эмоциональными рассуждениями»: основываете собственные прогнозы о будущем настроении на том, что чувствуете прямо сейчас.

Рационально? Можете подумать, что не сможете представить себя счастливым с определенным человеком. Испытывали ли чувство счастья до встречи с человеком? Попробуйте бросить вызов негативным убеждениям о собственном будущем настроении. Люди часто плохо предсказывают будущие эмоции.

5. Попробуйте упражнение на осознанность

Попробуйте увидеть, что не можете безнадежно относиться к настоящему моменту. Разумеется, в любое время сможете вернуться к настоящему моменту. Безнадежность всегда связана с будущим. Внимательность относится к настоящему моменту.

Можете попробовать любое количество упражнений на осознанность, к примеру, осознанное осознание собственного дыхания или способность обращать внимание на образы и звуки вокруг. Возможно почистить апельсин и погрузиться в аромат. Можно внимательно слушать расслабляющую музыку, помогающую сконцентрироваться. Возвращение к непредвзятому осознанию настоящего момента может освободить от гнета безнадежности.

6. Действуйте против безнадежности

Убеждения и настроения часто становятся самостоятельно исполняющимися пророчествами. Если человек чувствует безнадежность, он изолирует себя и погружается в размышления. Действия, противоположные чувствам, часто являются хорошим способом разорвать цепи безнадежности.

Если бы не чувствовали себя безнадежно, какие действия предприняли? Возможно, позанимались спортом, связались с другом, взялись за новую задачу, с кем-то запланировали работу, отправились на прогулку. «Действовать так, как если бы» часто является первым шагом к наиболее обнадеживающему будущему.

7. Осознайте, для счастья не нужен какой-то конкретный человек или жизненный опыт

Иногда чувствуем себя безнадежными, потому что туннельное зрение. Фокусируемся на одном человеке, опыте, цели, считаемой значимой и важной. К примеру, переживаете расставание и думаете, что человек был необходим для счастья, хотя был опыт счастья до встречи с ним. Или думаете, что безнадежны из-за потери работы, хотя данная работа не может стать существенной для обретения счастья, поскольку остальные занимаясь подобной деятельностью не чувствовали себя безнадежными.

Чрезмерная сосредоточенность и негибкость могут усугубить депрессию. Перечислите все причины, почему единственная цель не является существенной, а затем переходите к другим целям, находящихся в пределах досягаемости.

Имейте в виду, преодоление депрессии и безнадежности требует времени. Перемены похожи на создание нового навыка, образа мышления и поведения.


Поделиться
Как продвинуть творческую деятельность и получить известность: ТОП-5 маркетинговых идей Previous post Как продвинуть творческую деятельность и получить известность: ТОП-5 маркетинговых идей
Как продвинуть реализацию творческих идей на рабочем месте: ТОП-11 советов психолога Next post Как продвинуть реализацию творческих идей на рабочем месте: ТОП-11 советов психолога