Как повысить уверенность и перестать бояться выступать перед аудиторией: ТОП-4 совета психолога

Как повысить уверенность и перестать бояться выступать перед аудиторией: ТОП-4 совета психолога

Поделиться

Многие боятся клоунов – целых 7%. Страх полета составляет 15%, страх утонуть – 22%, страх змей – 23%, страх высоты – 24%. Что возглавляет список распространенных фобий? В 25% случаев победителем является: боязнь публичных выступлений. Страх выступать перед аудиторией – фобия номер один.

Как повысить уверенность и перестать бояться выступать перед аудиторией: полезные советы психолога

Как повысить уверенность перед аудиторией? Вопрос, интересующий многих, готовящихся к публичным выступлениям. Безусловно, опыт поможет преодолеть страхи и опасения, позволит позабыть про периодичное беспокойство и зарядит положительной энергетикой для предстоящего выступления перед аудиторией.

Когда большинство людей начинали петь и выступать перед публикой, понятия не имели, что делают. Люди думали, все, что нужно сделать – выйти на сцену, а остальное приложится, само собой. В реальности, столкнувшись с широкой аудиторией, регулярно наступают различные страхи и опасения, служащие определенным блокиратором успешного выступления.

Разберем подробно полезные советы психолога, как повысить уверенность и перестать бояться выступать перед аудиторией.

Практикуйте собственное ремесло

Совет номер один от опытных психологов – практика! Без практики и тренировки навыков сцена может показаться зыбучим песком. Появление в день концерта или сольного выступления без репетиции – верный способ напроситься на неприятности. Хорошая подготовка пробуждает уверенность, что даете искусству и себе наилучшие шансы на успех.

Когда потратите часы, преодолеете сложные пассажи, поработаете над переходами, сможете расслабиться и выйти на сцену с удовлетворением, понимая, что, независимо от результата, сделали все, что могли. Сделайте данный совет средством повышения уверенности.

Управляйте собственным мышлением

Людям комфортно петь и выступать перед аудиторией, когда за плечами многолетняя практика. Потребуются годы, чтобы добиться успеха в деле. Понимание, как мысли влияют на уверенность, не позволит негативным разговорам с собой взять верх.

Как возможно сформировать правильное мышление? Придать форму, имя и индивидуальность собственному внутреннему голосу.

Когда голос появляется, отвечайте ему с добротой и юмором, а иногда с некоторым раздражением, чтобы он отключился и оставил в покое. Управление мышлением отлично работает на практике.

Попробуйте: сделайте каждый голос реальным, поговорите и наблюдайте, как он теряет власть.

Предупреждение: избегайте делать подобное публично.

Подготовьте вхождение на сцену

Научиться ходить по сцене или заходить в комнату с соответствующим выигрышным настроем – навык, мгновенно повысить уверенность, потому что не будете сомневаться, когда придет время.

Классический музыкант выходит на сцену в обычном темпе, улыбаясь и глядя в глаза публике спокойно и уверенно. Рок-музыкант, напротив, прыгает на сцену с большими жестами и громким присутствием. Каждый жанр музыки или ситуация будут информировать о входе. Узнайте, что работает, репетируйте сто раз в неделю перед публичным выступлением. Сделайте автоматическую установку перед каждым публичным мероприятием.

Комфортная одежда

Заранее проверьте одежду или наденьте полностью сценический костюм. Подвигайтесь, сядьте и наклонитесь. Подходит? Внимательно проанализируйте предметы одежды, где чувствуете ущемленным или стесненным в движениях? Как насчет обуви? Найдите хороший компромисс между роскошью и удобством. Концерт снова станет приятным, и уверенность сразу возрастет. Одевайтесь, чтобы чувствовать уверенность и комфорт.

Заключение

На каком из предоставленных советов нужно сосредоточиться, чтобы повысить уверенность на сцене? Цель как исполнителя – действовать на собственном уровне навыков и компетентности, используя все имеющиеся в распоряжении инструменты. Полезные советы, предоставленные психологом, помогут добиться успеха в будущем публичном выступлении.


Поделиться
Как расширить самоощущение с помощью творчества: ТОП-5 советов психолога Previous post Как расширить самоощущение с помощью творчества: ТОП-5 советов психолога
Как создать светлое будущее используя творчество: советы и рекомендации психолога Next post Как создать светлое будущее используя творчество: советы и рекомендации психолога