Как понять, что находитесь в созависимых отношениях: ТОП-10 главных признаков

Как понять, что находитесь в созависимых отношениях: ТОП-10 главных признаков

Поделиться

Созависимость мешает формировать здоровые, сбалансированные отношения, где признаются и удовлетворяются потребности людей. Созависимые отношения оставят разочарованными, истощенными и неудовлетворенными. Все укрепляет веру человека, что он ущербный или недостойный счастья и благополучия. Если хотите освободиться от созависимости, важно понимать, когда находитесь в созависимых отношениях.

Как понять, что находитесь в созависимых отношениях: десять главных признаков

Созависимость может проявляться практически в любых отношениях: с родителями, детьми, партнером, друзьями и коллегами. Что делает отношения созависимыми? Как понять, что находитесь в созависимых отношениях?

Разберем некоторые явные признаки созависимых отношений.

  1. Слишком озабочены тем, что делает, думает и чувствует другой человек, и хотите исправить или избавить его от нахлынувших трудностей. Беспокоитесь, если не позаботитесь, случится что-то плохое.
  2. Отношения постоянно односторонние. Один человек трудолюбив и ответственен, а другому позволено быть безответственным или избегать последствий собственных действий. Можете разрешить и оправдать неправильный выбор другого человека.
  3. Жертвуете собой, чтобы сделать другого человека счастливым. Жертва может включать здоровье, время, энергию, деньги, ценности, цели или дружбу. Жизнь вращается вокруг другого человека – делать счастливым, заботиться и т.д.
  4. «Ходите на яичной скорлупе» вокруг другого человека, боясь сделать или сказать что-то, что вызовет недовольство, раздражение или гнев. В результате можете не выражать собственное мнение, не делиться чувствами или просить, чего хотите. Чтобы избежать конфликта, можете сказать «да» тому, что не хотите делать или что не соответствует ценностям или целям.
  5. Ведете себя как мученик, заботясь обо всех и обо всем. Обиженны, что никто не помогает или, кажется, не заботится.
  6. Потребность исправить или спасти становится контролирующей. Пытаетесь контролировать поведение другого человека с помощью критики, ультиматумов, придирок или дающих непрошеные советы.
  7. Продолжаете отношения даже после того, как другой человек неоднократно причинял боль (физическую, эмоциональную, финансовую и т.д.).
  8. Тратите больше времени на заботу о других, чем на себя. Когда делаете что-то для себя, к примеру, отдыхаете, увлекаетесь хобби или заботитесь, чувствуете виноватым или эгоистичным.
  9. Боитесь быть отвергнутым, раскритикованным или брошенным.
  10. Часто чувствуете себя обиженным, разочарованным, использованным в собственных интересах или неудовлетворенным.

Не существует окончательного теста или контрольного списка для созависимости, но данный список дает представление, как выглядят и ощущаются созависимые отношения. Если распознаете некоторые или все признаки созависимых отношений, самое главное, что нужно знать – то, что возможно начать их менять.

Как изменить динамику созависимых отношений?

Созависимость проявляется в отношениях, но она коренится в том, как относитесь к себе. Поскольку можете изменить только себя, а не других, изменение модели созависимых отношений начинается с изменения, как думаете, чувствуете и относитесь к себе.

Повышайте самооценку

Низкая самооценка является основным компонентом созависимости. Часто созависимые чувствуют, что с ними что-то не так, поэтому постоянно ищут признания, боятся отказа и делают все, чтобы доказать ценность. Самооценка делает человека изнутри и формирует жизненную цель. Как правило, люди повышают самооценку самостоятельно, прилагая определенные усилия.

Учитывайте собственные потребности

Вместо того чтобы сосредотачиваться исключительно на нуждах других, можно учитывать собственные потребности. Можем признавать и подтверждать собственные чувства и относиться к себе с сочувствием. Не так легко сделать, но возможно предпринять небольшие, преднамеренные действия для достижения поставленной цели, к примеру, сказать себе что-нибудь доброе или установить границы.

Узнайте себя лучше

Будучи созависимыми, люди настолько поглощены заботой о других, что часто теряют связь с собой. Можете больше не знать, что чувствуете или думаете, потому что довольно долго подавляли эмоции и чувства. Можете не преследовать цели или хобби, потому что отказались от них, чтобы тратить время и энергию на то, что интересно другим.

Возродите собственную личность

Возможно, придется заново познакомиться с собственной личностью. Для начала спросите себя: что нравится делать? С кем хочу проводить время? Каковы главные цели? Что могу сделать для себя, чтобы чувствовать лучше? Психологи призывают выбрать одну задачу, наиболее важную, и начать реализацию прямо сейчас. Включение себя в список дел – важная часть восстановления баланса и здоровья в жизни.

Отпустите – совсем немного

Концепция отстранения занимает центральное место в восстановлении созависимости. Когда отстраняетесь, создаете эмоциональное или физическое пространство между собой и другими. Отпустить – не означает отказ от других или прекращение отношений. Не эгоизм или нелюбовь. Отстранение означает, что перестаете зацикливаться на том, что другие делают или не делают, на их трудностях, чувствах и так далее. Отстранение дает возможность стать собой и заботиться о себе.

Отключение включает:

  • Не вступайте в споры.
  • Выходите из неудобной или небезопасной ситуации.
  • Сохраняйте спокойствие, а не реагируйте.
  • Учитывайте собственные чувства и потребности.
  • Запрещайте нездоровое или опасное поведение.
  • Слушайте, а не пытайтесь решать или исправлять проблемы.
  • Не ворчите и не критикуете.
  • Устанавливайте границы.

Получите эмоциональную поддержку

Отношения сложны, особенно когда идут недостаточно хорошо. Эмоциональная поддержка поможет уменьшить чувство одиночества и стыда и повысит мотивацию и ответственность.


Поделиться
Как перестать саботировать себя: ТОП-3 способа эффективно использовать сильные стороны Previous post Как перестать саботировать себя: ТОП-3 способа эффективно использовать сильные стороны
Почему лучше быстро принимать решения и сразу же приступать к работе: ТОП-10 главных причин Next post Почему лучше быстро принимать решения и сразу же приступать к работе: ТОП-10 главных причин