Как показать партнеру заботу о нем: ТОП-6 хороших способов

Как показать партнеру заботу о нем: ТОП-6 хороших способов

Поделиться

Партнеры, кажется, довольно хорошо ладят большую часть времени, ссорятся относительно редко и только по пустякам. Придя к довольно последовательному образу жизни в повседневной реальности, люди редко задаются вопросом, можно ли было улучшить ситуацию. Однако у таких гладких отношений могут быть и определенные недостатки. Прошло много времени, как задавались вопросом, могли бы стать добрее к партнеру, и, в свою очередь, партнер, кажется, не проявляет особой склонности отклоняться от стабильного пути, установленного давно.

Удивительно, но возможны скрытые издержки такой стабильности. Никто не толкает друг друга слишком далеко и не ищет способов расширить собственные чувства друг к другу. На самом деле, насколько возможно, держитесь подальше от спорных тем, способных, как знаете, вызвать разногласия, так страстно желаемые предотвратить. Как бы не хотелось признавать, возможно, одному или обоим скучно, либо стали безразличными.

Исследования проявления заботы в отношениях

Согласно исследованию отношений, проведенному Брайаном Доном и его коллегами из Университета Северной Каролины, когда партнеры мотивированы избеганием или желанием свести к минимуму конфликт, отношения действительно могут потерять жизнеспособность. Пары извлекают выгоду из такого типа мотивации, где ищут, желают и реагируют на положительные стимулы. Активно пытаясь создать новые возможности для положительных отношений, пары должны иметь гораздо больше шансов наслаждаться друг другом, а не просто скользить в нейтральном положении.

Основополагающая структура серии из трех исследований. Согласно точке зрения, люди с высокой мотивацией подхода будут вести себя позитивно по отношению к партнерам, что приведет к большему количеству «сладких» моментов, способных, в свою очередь, снежным комом привести к большему удовлетворению отношений.

Данный эффект снежного кома должен включать, как предполагают авторы, поведение Партнера А, приводящее к восприятию Партнером Б того, что Партнер А действительно заботится о нем. Взаимные добрые чувства, как правило, строятся сами по себе в ходе позитивных взаимодействий.

Когда пытаетесь стать любезным с партнером, делаете гораздо больше, чем просто вежливость. Сообщаете партнеру, что заботитесь о благополучии, что является сильным сигналом заботы о любимом человеке. В результате совместно с партнером испытаете положительные эмоциональные преимущества. Как отмечают Дон и его коллеги, два человека, участвующие во взаимодействиях, как правило, испытывают повышенные аффективные и реляционные результаты независимо, какую роль играют.

Используя данные молодых взрослых пар (средний возраст 27 лет) из сообщества, состоящих в длительных гетеросексуальных отношениях, авторы UNC проверили гипотезу восходящей реактивности в лабораторных условиях и в контексте повседневной жизни.

В первых двух исследованиях исследовательская группа попросила участников выполнить задание на взаимодействие с благодарностью, включающее припоминание конкретных положительных вещей, сделанных партнерами. В третьем, реальном варианте задания участники получили инструкции рассказать о недавнем положительном событии, не связанном напрямую с партнером, к примеру, о получении хороших новостей личного характера.

Примером совместного использования такого события «капитализации» может быть получение положительной оценки руководителем. Пары заполнили 14 ежедневных опросов, где написали краткое описание события, произошедшее ранее в тот же день. Исследовательская группа впоследствии закодировала события в соответствии со степенью, выражающей благодарность.

Ключевые результаты всех трех исследований подтвердили гипотезу восходящей реактивности, показав, что партнеры с повышенной мотивацией подхода действительно испытывали больше положительных эмоций, связанных с положительными событиями в отношениях. Эффекты были замечены партнерами, также продемонстрировавшими перекрестные эффекты наиболее позитивных эмоциональных реакций.

Таким образом, поиск приятных моментов с партнером может стать основой для дальнейшего повышения не только собственного удовольствия, но и удовольствия партнера от событий. Как заключили авторы, позитивные социальные моменты усиливаются у людей с высокой мотивацией подхода, но также демонстрируют, что партнеры наблюдают восходящую реактивность и могут сами пожинать плоды.

Данные исследования UNC подтверждают важность рассмотрения отношений с точки зрения усиления позитива, а не просто избегания негатива. С подобной ориентацией теперь можете увеличить вероятность, что действия окажут положительное влияние на удовлетворение партнера, даже повышая собственное эмоциональное вознаграждение.

Как показать партнеру заботу о нем: шесть хороших способов

На основании исследования Дона и других полученных результатов, рассмотрите шесть моделей поведения, отмеченных авторами, по-видимому, оказывающих особенно благотворное влияние.

Разберем проверенные способы, как показать партнеру заботу о нем.

1. Найдите время, чтобы выслушать опасения партнера

Сообщите партнеру о готовности выслушать его беспокойства, даже если может показаться слишком тривиальным, чтобы упоминать подобное в процессе общения. Может быть, просто нужно поправить журналы на журнальном столике, а не оставлять их перетасованными в грязной куче.

2. Поделитесь с партнером занятием, не особо нравящимся

Возможно, просто не очень любите длительные прогулки, но партнер гуляет по городу каждый вечер. Согласитесь, чтобы присоединиться к прогулке необходимо выработать настрой, даже если прогулка всего два или три раза в неделю. Возможно, обнаружите, что на самом деле нравится упражнение и общество партнера.

3. Сообщайте партнеру, когда случается что-то хорошее в жизни

Исследования показали: мероприятия по капитализации оказывают положительное влияние на участников и на партнеров. Возможно покажется хвастовством поведение, когда делитесь хорошими новостями, показывает партнеру, что цените его мнение.

4. Потратьте несколько минут на мелочи, помогающие партнеру

Примеры, отмеченные в части повседневной жизни исследования UNC, были действительно незначительными. К примеру, наполнение бутылки водой утром для партнера, торопящегося выйти за дверь.

5. Помогите партнеру достичь целей

Занимайтесь поведением, приближающем партнера к собственным целям. Если знаете, что партнер пытается похудеть, вместо того чтобы продолжать подавать высококалорийные блюда, найдите время, чтобы купить и приготовить здоровую пищу.

6. Делайте для партнера уникальные моменты

Делайте, что можете сделать исключительно индивидуально и уникально. Учитесь, следуя примеру с бутылкой воды. Могут быть случаи, когда опыт необходим для решения трудностей, возникших у партнера, независимо от степени сложности. К примеру, пришивание пуговицы на пальто или устранение сбоя в программе электронной почты.

Важно помнить, что часть того, что способствует положительному эффекту небольших способов внести позитив в отношения – способность выражать позитивные чувства в процессе. Помощь неохотно или без особого энтузиазма может свести на нет даже самые лучшие попытки выразить благодарность или помощь. Ключевым фактором была мотивация «приближения» со стороны участников при разыгрывании «сладких моментов» поведения.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что нахождение радости в мельчайших действиях, независимо, совершаете ли сами или с партнером, может сыграть важную роль в повышении качества отношений, позволяя каждому достичь большего удовлетворения в повседневной жизни.


Поделиться
Депрессия является сигналом, что нужно экономить энергию Previous post Депрессия является сигналом, что нужно экономить энергию
Как возродить потерянную мотивацию: ТОП-7 полезных советов психолога Next post Как возродить потерянную мотивацию: ТОП-7 полезных советов психолога