Как пережить расставание с любимым человеком: ТОП-10 советов психолога

Как пережить расставание с любимым человеком: ТОП-10 советов психолога

Поделиться

Справиться с расставанием порой бывает не просто. Нахлынувшая волна переживаний, воспоминаний о любви не позволяет человеку направить мысли в другую сторону и сконцентрироваться на чем-то другом. Чувства зашкаливают, и волна воспоминаний блокирует всевозможные стремления что-либо делать. Как быть в сложившейся ситуации?

Как пережить расставание с любимым человеком: советы психолога

Давайте рассмотрим советы психолога, способные помочь пережить расставание. Они направленные на помощь мужчинам и женщинам, переживающим недавнюю разлуку с постоянным партнером. Люди часто шокированы расставанием и испытывают очень сильные эмоции в первые несколько недель одиночества.

Разберем полезные советы, чтобы начать осознавать произошедшее и чувствовать себя гораздо спокойнее

1. Смена обстановки

Если вы переехали из дома, который делили с партнером, важно создать заново комфортное «гнездышко» в новом доме. Поразмышляйте основательно над переменами в обстановке.

  • Заполните холодильник продуктами питания.
  • Приобретите новые принадлежностями для приготовления пищи.
  • Разместите на пустых и голых стенах немного предметов искусства.
  • Купите несколько комнатных растений.
  • Перевезите собственные вещи из прежнего дома.

Мужчины, в частности, часто избегают по разным причинам данные действия. К примеру, они способны думать, что им станет хуже, поступая так. Банальный недостаток мотивации и энергии после расставания блокирует всяческое желание действовать и двигаться к переменам.

Женщины склонны в ряде случаев аналогичным образом бездействовать. Переживания разлуки замораживают любое стремление действовать.

Если начнете формировать новую обстановку, вы скорее всего, почувствуете улучшения. Как подмечают психологи, новая атмосфера поможет перенаправить мысли в совершенно другое направление и позволит сконцентрироваться на других моментах собственной жизни. Важно, чтобы новый уютный дом был эмоционально теплым и максимально комфортным.

2. Осторожнее с алкоголем

Алкоголь является депрессантом. И хотя горячительный напиток может облегчить переживания и поможет уснуть, повышается вероятность, что вы проснетесь ночью, нарушите сон и снова погрузитесь в облако воспоминаний. Аналогично, похмелье сделает вас раздражительным и эмоциональным. Тяжелое похмелье снизит вероятность и стремление вести здоровый образ жизни, что приведет к ухудшению общего самочувствия.

Люди нередко борются с нахлынувшими сильнейшими чувствами после болезненного расставания. Поскольку алкоголь «растормаживает» и дает ненадолго переключить мысли, люди прибегают к нему для решения трудностей. В итоге все приводит к определенным поступкам и действиям, которые человек никогда бы не совершил, если мыслил ясно. Потеря контроля над собой чревато негативными последствиями. Предельная осторожность никогда не бывает лишней. Задумайтесь и переключите себя на другой путь. Займитесь спортом и сосредоточьтесь на тренировках тела и духа.

3. Сделайте расслабляющий массаж

Физические прикосновения незаменимы, особенно когда человек борется с расставанием. Массаж поможет ненадолго расслабиться, успокоиться и поразмышлять о собственном будущем.

4. Пригласите друзей к себе домой

Социальные контакты необходимы для преодоления одиночества. Компания друзей поможет почувствовать себя лучше и пробудит уверенность. Главное – избегайте чрезмерно личных разговоров. Не говорите лишнего, держите чувства и нахлынувшие эмоции под жестким контролем.

5. Не «читайте мысли» и не предполагайте, о чем думают другие люди

Мужчины и женщины часто думают, что окружающие люди будут осуждать за неудачные отношения. Данные размышления не соответствует действительности и сильно преувеличены.

Если чувствуете смущение, что серьезные отношения закончились, возможно, стремление угадывать мысли у вас зашкаливает до предела. Прекратите концентрироваться на чтении людей. Никто не собирается осуждать, если вы сами не стремитесь подтолкнуть окружающих к бесконечной волне осуждения собственной личности. 

6. Поговорите с близкими друзьями

Не обязательно много разговаривать с друзьями. Разумеется, для большинства людей такой подход имеет большое значение, так как позволяет пережить расставание. Сдерживая мысли, вы увеличиваете чувство смущения, стыда и одиночества. Попробуйте сказать товарищам всего пару предложений о мыслях и чувствах. Не делитесь абсолютно всей информацией, только несколько предложений и точка!

Помогут продолжительные глубокие разговоры. Подумайте, что спросить друзей, состоявших в длительных отношениях. Попросите совета как прекратить накручивать себя и справиться с тяжелым расставанием с любимым человеком. В любом случае объемный поток разнообразных советов и рекомендаций подтолкнет к выбору наиболее верной тактики для собственного выживания.

Спросите обязательно, как у друзей изменились зашкаливающие мысли и сильнейшие любовные чувства после разрыва с течением времени. Если вы спровоцировали разрыв отношений, поговорите с людьми, поступившими аналогично. Если расстались не по собственной инициативе, пообщайтесь с людьми, столкнувшимися с подобной ситуацией. Поверьте, практически каждый хоть раз в жизни переживал тяжелый разрыв отношений.

7. Отдайте предпочтение достаточному сну

Лишение сна делает людей гораздо эмоциональными, чем обычно. Бессонница подталкивает человека к размышлениям сложившейся трудной ситуации и усугубляет проблему. Если испытываете проблему с засыпанием или просыпаетесь в неподходящее время, проявите творческий подход к выяснению обстоятельств, как можете больше спать. Разработайте эффективную стратегию.

  • Если просыпаетесь рано утром и не можете заснуть, попробуйте встать и прогуляться в течение получаса (возможно, слушая музыку), а затем вернуться в постель до времени пробуждения.
  • Подумайте о полуторачасовом дневном сне, если возможность существует (например, в выходные дни).

8. Проработайте чувство вины и стыда

Вина – обычная эмоции после расставания, аналогично, как чувство стыда. Разница между ними заключается в том, что вина связана с совершением (или не совершением) определенного действия. Стыд, с другой стороны, является более глобальным негативным чувством, испытываемым человеком.

9. Работайте над тем, чтобы с надеждой смотреть в будущее

Думаете ли вы в настоящее время, что совершенно нет надежды быть счастливым в будущем или успешные отношения никогда не появятся в жизни? Положительный ответ на данный и подобные вопросы говорит об опасениях остаться в одиночестве. Не нужно зацикливаться на негативных мыслях, расставание не означает дальнейшее одиночество. Зависит исключительно от вас и ваших дальнейших планов на собственную реальную жизнь.

Эмоции людей влияют насколько позитивным или негативным они видят будущее. Ваши мысли, скорее всего, обусловлены текущим настроением и тем, как вы себя сейчас чувствуете, а не реальностью.

Тем не менее, если вы не хотите повторять прошлые модели поведения в будущих отношениях, подготовьтесь к следующим. Читайте научно обоснованные книги об отношениях. Изучите психологию отношений погрузившись в удивительную науку.

Если нужно, обратитесь за индивидуальной помощью, чтобы понять и преодолеть прошедшие модели отношений, будет полезно всего несколько сеансов с квалифицированным психологом по отношениям. Если подозреваете, что у вас может быть депрессия, обязательно следует обратиться к квалифицированному специалисту. Выход из трудных и сложных ситуаций есть всегда, не переживайте.

10. Ведите себя в соответствии с собственными ценностями

Например, если одна из самых важных ценностей – стать хорошим родителем для собственных детей, подумайте, как воплотить данное стремление в жизнь независимо от нынешних эмоций. Сосредоточьтесь исключительно на собственном желании и стремитесь к совершенству. Забудьте о гневе на бывшего партнера, прекратите беспокойство и размышляйте как выстраивать дальнейшую жизнь и вносить перемены в судьбу.


Поделиться
Как пишут парни, когда им очень нравится девушка Previous post Как пишут парни, когда им очень нравится девушка?
Почему испортились отношения: три главные причины Next post Почему испортились отношения: три главные причины