Как перестать саботировать себя: ТОП-3 способа эффективно использовать сильные стороны

Как перестать саботировать себя: ТОП-3 способа эффективно использовать сильные стороны

Поделиться

Особенности использования сильных сторон личности, может представлять достаточно большое значение в реальной жизни. Позитивные психологи Мартин Селигман и Кристофер Петерсон обнаружили 24 сильные стороны характера, присущие человечеству:

  1. Креативность
  2. Любознательность
  3. Рассудительность
  4. Любовь к учебе
  5. Перспектива
  6. Смелость
  7. Настойчивость
  8. Честность
  9. Изюминка
  10. Любовь
  11. Доброта
  12. Социальный интеллект
  13. Работа в команде
  14. Справедливость
  15. Лидерство
  16. Прощение
  17. Скромность
  18. Благоразумие
  19. Самообладание
  20. Понимание красоты и совершенства
  21. Благодарность
  22. Надежда
  23. Юмор
  24. Духовность

Как перестать саботировать себя: три способа эффективно использовать сильные стороны

Можете улучшить результаты во многих сферах жизни, распознав пять сильных сторон и используя в собственных интересах. Исследования показывают: сильные стороны влияют, как думаете, чувствуете и относитесь к миру, и регулярное использование сильных сторон делает человека здоровее, счастливее и успешнее. Как перестать саботировать себя?

Разберем проверенные способа эффективно использовать сильные стороны собственной личности.

1. Узнайте сильные стороны

Знаете ли главные сильные стороны собственного характера? Можете узнать о них прямо сейчас, поразмышляв и проанализировав ключевые особенности собственной личности. Определите пять сильных сторон. Подумайте, как можете начать использовать сильные стороны по-новому.

Сильные стороны помогут добиться успеха, если злоупотребляете ими или используете неправильно, можете на самом деле саботировать себя.

2. Остерегайтесь саботажа себя

Чтобы выяснить, не саботируете ли себя чрезмерным использованием сильных сторон, найдите время для личной детективной работы. Какой-нибудь из предоставленных примеров звучит знакомо?

Благоразумие: быть планирующим, ответственным и добросовестным

Чрезмерное использование: чрезмерное обдумывание, навязчивое планирование, мешающее действовать. Навязчивое планирование мешало действовать в важном проекте? Если да, то какой маленький шаг можете сделать, чтобы начать двигаться вперед?

Любопытство: открытость опыту, увлечение, поиск новизны

Чрезмерное использование: любопытство, отвлечение внимания, отступление. Любопытство привело к отвлечению внимания? Тратите время на серфинг в Интернете или бездумно проверяете социальные сети? Если да, что можете сделать, чтобы оставаться сосредоточенным

Настойчивость: настойчивость, трудолюбие

Чрезмерное использование: дисбаланс, незнание, когда остановиться, когда достигаете точки убывающей отдачи. Думаете ли о работе все время, пренебрегая приемами пищи, физическими упражнениями, общением и сном? Чрезмерное использование настойчивости может подорвать баланс между работой и личной жизнью и истощить мозг.

Исследования, проведенные в Нидерландах, показали: перерывы на самом деле могут привести к наиболее творческим идеям. Можете ли определить, когда нужно сделать перерыв? Находите ли время для отдыха и обновления в течение дня?

Изюминка: жизненная сила, энергия, живость

Злоупотребление: гиперактивен, не может усидеть на месте. Настолько нервничаете, что трудно закончить начатое? Что можете сделать, чтобы энергия работала? Выделяя время для регулярных физических упражнений, можете обеспечить положительный выход энергии и улучшить здоровье.

Восприятие красоты и совершенства: эстетическая чувствительность, удивление, благоговение

Чрезмерное использование: перфекционизм, застревание, боязнь завершить проект, потому что боитесь совершить ошибку. Что можете сделать, чтобы напомнить себе, что жизнь – процесс обучения, развивающий установку на рост? Можете ли выйти за пределы собственных страхов, чтобы утвердить наиболее непредвзятое отношение к обучению? Можете ли распознать уроки, преподносящие жизнью, и использовать полученные знания для улучшения работы?

3. Вернитесь на правильный путь

Если слишком злоупотребляли одной из сильных сторон, можете начать избавляться от вредной привычки, используя план «если», разработанный психологом Габриэле Эттинген.

Подумайте о положительном альтернативном поведении, помогающем вернуться в нужное русло, и скажите себе: «Если обнаружу, что злоупотребляю [силой], перейду к [альтернативному поведению]».

  • Для перспективы: «Если слишком много планировал, боялся действовать, то сосредоточусь на одном маленьком шаге, чтобы начать двигаться вперед».
  • Для любопытства: «Если отвлекаюсь во время работы, говорю, что нужно сосредоточиться прямо сейчас».
  • Для настойчивости: «Если слишком сильно напрягался, то дам небольшую передышку, чтобы восстановить энергию».
  • Для самообладания: «Если трудно усидеть на месте, встану и пройдусь несколько минут, а также найду способы добавить больше упражнений в день».
  • Для оценки красоты и совершенства: «Если чувствую, что застрял, боюсь совершить ошибку, тогда буду рассматривать усилия как часть крупного процесса и напоминать, что регулярно учусь».

Каковы главные сильные стороны? Где злоупотребляли высшей силой и каков план «если»? Продумайте ответы на предоставленные вопросы и кардинально измените собственную реальную жизнь.


Поделиться
Как повысить продуктивность: ТОП-12 способов работать умнее, а не усерднее Previous post Как повысить продуктивность: ТОП-12 способов работать умнее, а не усерднее
Как понять, что находитесь в созависимых отношениях: ТОП-10 главных признаков Next post Как понять, что находитесь в созависимых отношениях: ТОП-10 главных признаков