Как перестать беспокоиться о будущем: ТОП-3 совета психолога как преодолеть волнение

Как перестать беспокоиться о будущем: ТОП-3 совета психолога как преодолеть волнение

Поделиться

Все люди волнуются. Волнение – эмоция, делающая человека немного чувствительным. Когда не перестаете беспокоиться о будущем, волнение может показаться совсем ненормальным.

Беспокойство – чувство, формирующее часто размышлениями о будущем. Беспокойство часто обнажает страхи перед невыполнением или осуществлением желанных надежд и мечтаний.

Беспокоиться – не означает, что должны пытаться избегать беспокойства, отрезая себя от надежд и мечтаний. Определение долгосрочных целей, задач и мечтаний имеет решающее значение для мотивации и ориентации на будущее. Без целей и мечтаний можете потерять чувство цели и драйва в собственной жизни.

Как перестать беспокоиться о будущем: три совета психолога как преодолеть волнение

Когда не можете перестать беспокоиться о будущем, оно способно доминировать над мыслями и преобладать над настоящим. Беспокойство и волнение может разрушительным образом влиять на качество реальной жизни.

Будущее бесконечно и непредсказуемо. Слишком много приходится учитывать сценариев и вариантов, чтобы когда-либо чувствовать, что справитесь с беспокойством и сможете преодолеть волнение.

Чрезмерное обобщение, взятие сегодняшнего опыта и применение его без разбора к будущему значительно усиливает тревогу. Если думаете, что сегодняшние обстоятельства трудны, и экстраполируете на аналогичный прогноз будущего, можете быстро обнаружить, что невозможно перестать беспокоиться о будущем.

Реально остановить непрекращающееся беспокойство о будущем. Разберем полезные советы психолога как перестать беспокоиться о будущем и наиболее эффективно преодолеть волнение. Избавившись от беспокойства реально почувствовать себя наиболее здравомыслящим и осознанным.

1. Разбейте будущее на управляемые куски

Позволить себе составить каталог, что может произойти, и сколько боли в результате почувствуете – признак, указывающий на невозможность перестать беспокоиться о будущем. Движение по данному пути может привести к саботажу усилий в настоящем.

Вместо того чтобы отклоняться от мечтаний и целей, подумайте и действуйте «одним днем». Все, на чем нужно сосредоточиться – сегодня и сейчас.

Разбивая будущее на управляемые куски, сможете развить терпимость к разнообразным заботам и тревогам, день за днем, минуту за минутой.

2. Практикуйте мыслить масштабно и мелко, меняя перспективу

Многие меняют точку зрения по мере необходимости, чтобы справиться с беспокойством о будущем. Когда детали вызывают затруднения, люди переключаются на общую картину, что обычно является достойной целью. Когда конечный результат, общая картина, сильно пугает, стоит сосредотачиваться на мелочах.

Приближение временного горизонта к настоящему поможет увидеть, что находится перед собой и располагается в пределах контроля. Немногие чувствуют контроль над отдаленным будущим, но большинство могут видеть, над чем властны прямо сейчас. Можем буквально представить себе, что нужно сделать в ближайшие пять минут, час или день, но слишком далекое будущее становится труднее визуализировать. Оно легко может стать слишком концептуальным, и может возникнуть ощущение, что нереально перестать беспокоиться о будущем.

3. Сосредоточьтесь на сигнале, а не на симптомах

Вместо того чтобы поддаваться неуверенности и страху перед будущим, попробуйте по-другому подумать о чувствах. Что, если беспокойство о будущем на самом деле является сигналом, чтобы сосредоточиться на новых и важных задачах? Что, если беспокойство на самом деле дает энергию и мотивацию для решения новых и наиболее важных задач? Что, если беспокойство на самом деле является приглашением уделить внимание собственному будущему?

Задавая себе подобные вопросы, обретаете контроль над беспокойством. Перестаете чувствовать себя неуправляемым. Начинаете чувствовать определенные способности.

Перспектива сильна, когда дело доходит до того, чтобы поставить тревогу на место и использовать ее энергию для решения будущих трудностей. Вопросы, подобные приведенным выше, могут резко и быстро изменить перспективу.

Полезные советы психолога от беспокойства являются одними из самых эффективных для избавления от волнения, переживаний и беспокойства. Они работают, потому что переключают внимание с неизвестного будущего на настоящее. Когда сосредоточены на настоящем, чувствуете себя спокойнее и здравомысляще. Восстанавливаете способность формировать будущее и, таким образом, полностью контролируете беспокойство.


Поделиться
Как ставить и достигать цели в новом году: полезные советы и рекомендации психолога Previous post Как ставить и достигать цели в новом году: полезные советы и рекомендации психолога
Депрессия: 15 мотивов улучшить самочувствие и 9 главных причин колебаться Next post Депрессия: 15 мотивов улучшить самочувствие и 9 главных причин колебаться