Как определить психическое заболевание

Как определить психическое заболевание?

Поделиться

Вопрос, касающийся психических болезней, люди начинают рассматривать достаточно чаще. Они психически больны? Необходимо основательно разобраться в симптомах, побудивших формировать представление о наличии психических заболеваний. Популярная психология создала постоянный поток информации, чтобы люди могли погрузиться в диагностику.

Сегодня психическое заболевание может рассматриваться как ярлык и как оправдание поведения. Получается все люди психически больны? У людей что-то не так в голове? Ответ: «Нет!». Психические болезни необходимо рассматривать, используя научный подход.

Что такое психическое заболевание?

Начнем с простого определения психического заболевания.

Психические заболевания – состояния здоровья, связанные с изменениями мышления, эмоций или поведения (или их сочетанием).

Если обратиться к статистике, можно констатировать, что довольно много людей сталкиваются с различного рода психическими заболеваниями. Психическое заболевание охватывает любое неблагоприятное поведение, от интоксикации кофеином до аутического расстройства.

Что такое психическое расстройство?

Психологи определяют психическое расстройство в широком смысле как психологическую дисфункцию у человека, связанную с дистрессом или неожиданным нарушением и реакцией.

Что такое расстройство?

Расстройство – любая ситуация в мозгу, вызывающая необоснованные/экстремальные мысли или действия.

Существует диагноз опьянения кофеином. Утверждение, кажется, дает почти необоснованный диапазон для диагностики, однако у детей интоксикация кофеином может имитировать расстройства гиперактивности. Конечно, отучить ребенка от кофеина – простое решение проблемы. В данном сценарии видим, что не все расстройства являются серьезными психическими заболеваниями или долговременной проблемой.

Что такое психология?

Психология – научное исследование человеческого поведения, разума и мозга.

Изменения в мышлении

О каком типе изменений в мышлении идет речь? Нужно ли менять мышление? Первым показателем начала психического заболевания является изменение мышления.

Примером является начало шизофрении, когда человеку кажется, что слышит голоса, но поблизости никто не говорит. Еще одним изменением в мышлении может быть человек, начинающий зацикливаться на безопасности, к примеру, 25-100 раз за ночь проверять двери дома. У человека, страдающего манией, мысли могут быть связаны с бессонницей и грандиозными размышлениями об успехе.

Когда человек рождается с психическим заболеванием, необязательно происходит изменение мышления. Проблемы обычно становятся очевидными по мере того, как человек стареет и, как ожидается, будет функционировать в обществе.

Как определить психическое заболевание?

Следующие вопросы не предназначены для постановки диагноза. Если считаете, что испытываете проблемы с психическим здоровьем, обратитесь к специалисту. Если ответили утвердительно на любой из предоставленных вопросов, обратитесь за помощью к психиатру или консультанту.

Невозможно предоставить точных советов по психическому здоровью, без полной диагностики пациента. Разберем некоторые обобщения, не используемые для диагностики заболеваний.

  • Неоднократно думали об одних и тех же мыслях?
  • Мысли заставляют действовать в манере, нехарактерной для обычного поведения? (Не выходить из дома, злоупотреблять психоактивными веществами или драться с окружающими)
  • Поведение непостоянно? (Счастливы в одну минуту и ​​злитесь, бросая вещи в следующую?)
  • Приходилось ли окружающим приспосабливаться к поведению?
  • Думаете о нетипичных мыслях? (Самоубийство, насилие, убийство, сексуальные отклонения)
  • Кажется, что не контролируете собственные действия?
  • Часто беспокоят физические неприятные симптомы? (Потливость, учащение пульса, паника)
  • Были ли экстремальные мысли, противоречащие общественным законам или нормам?
  • Не можете контролировать собственные мысли или действия?

Если что-то из вышеперечисленного верно, подумайте, чтобы обратиться за помощью к психологу или психиатру. Как упоминалось ранее, перечень наводящих вопросов – не подробная анкета для постановки диагноза.

Почему необходимо обратиться за лечением?

Мозг – такой же орган в теле как сердце. Мозг может дать сбой аналогично как сердце. Если бы подозревали, что испытываете сердечный приступ, то наверняка не проигнорировали симптомы, а незамедлительно обратились бы к врачу.

Сердце может столкнуться с физической проблемой, поэтому для продолжения жизни необходимо обратиться к врачу и заняться лечением. Мозг человека, как и сердце, может так же столкнуться с проблемами. Были случаи, когда опухоли обнаруживались из того, что начиналось как неблагоприятные мысли или поведение. С мозгом может быть связано любое количество физических вещей. Проблемы с мышлением могут быть симптомом гормонального дисбаланса или других физических заболеваний.

Получу ли обязательство перед учреждением?

Люди редко попадают в сумасшедшие дома. Чаще всего людей, которые не могут функционировать в обществе, отправляют в тюрьму после совершения преступления. Поэтому, лучше своевременно обратиться за помощью.

По оценкам, люди с психическими заболеваниями составляют от 50 до 77% заключенных в зависимости от того, кто сообщает о нарушении здоровья. Означает, что определенные психические заболевания не лечатся, или человек целенаправленно игнорирует лечебный процесс. Кроме того, человек, испытывающий проблемы с психическим здоровьем, скорее всего, будет заниматься самолечением с помощью наркотиков или алкоголя, что усугубит проблему, увеличивая шансы нарушить закон. Если проходите курс лечения и придерживаетесь плана, шансы попасть в тюрьму любого типа снижаются.

Если считаете, что собираетесь причинить вред себе или окружающим, обратитесь за помощью сейчас. Не ждите, когда произойдет неисправимое. Расскажите кому-нибудь из членов семьи о трудностях. Не ждите и не надейтесь, что дурные мысли уйдут. Получите помощь прямо сейчас.

У всех людей есть психические заболевания?

Как культура, люди одержимы психическими заболеваниями и пытаются вешать ярлыки друг на друга. Является ли человек нарциссом или пассивно-агрессивным? У человека биполярка или маниакально-депрессивный психоз? Правда в том, что невозможно диагностировать человека издалека. Безусловно, большинство людей не имеют права диагностировать окружающих.

Люди навешивают ярлыки на окружающих по спорадическим действиям, а не по последовательным поступкам. У всех бывают моменты неполноценного суждения. Многие испытывают эгоистичное поведение. Человек состоит из множества сложных частей, описать которые совершенно невозможно единственным словом. Даже психически больных людей возможно определить не только по болезни.

Если думаете, что столкнулись с психическим заболеванием, чувствуете недомогание, то настоятельно рекомендуется обратиться за помощью. Обращаясь к специалисту в области психического здоровья, возможно получить хорошую консультацию и выяснить, действительно ли дело в психическом заболевании или просто окружили себя всевозможными страхами. В процессе общения с психологом или психиатром, можете выяснить, что все в порядке или приступить к процессу лечения.


Поделиться
Психология развития: основы и особенности развития человека Previous post Психология развития: основы и особенности развития человека
Поведенческая перспектива: все дело в перспективе Next post Поведенческая перспектива: все дело в перспективе