Как найти большие цели, получить влияние и удовлетворение на работе: ТОП-4 совета психолога

Как найти большие цели, получить влияние и удовлетворение на работе: ТОП-4 совета психолога

Поделиться

Сосредоточение внимания на целях изменений среди насущных потребностей и отвлекающих факторов является трудной задачей для многих. Для некоторых разрушение определенных стремлений и желаний, предоставило возможность для саморефлексии и переосмысления. Управляемые шаги, как «чаще говорить нет» и размышлять, что важнее всего, способны помочь переориентироваться на целеустремленную трудовую жизнь.

Если поставили задачи или цели на год, возможно, переоцениваете процесс достижения. Сколько целей на самом деле не забыли придерживаться? Насколько сильно изменились привычки и распорядок дня? Если ответили «мало», «ничего» и «слишком мало», то не одиноки. В текущем году придерживаться решений может показаться особенно сложной задачей. Как формируете видение будущего в условиях неопределенности?

Вероятно, знаете, обычные методы абстрактного целеполагания, принятия желаемого за действительное и доски мечтаний редко помогают достичь поставленных целей. Потому, что мечты могут быть скользкими. В промежутке между приглашением на работу или предстоящей деловой встречей, можете мельком увидеть, о чем мечтаете. Буквально, через две минуты, глобальные цели забываются.

Почему? Потому что драгоценное внимание – самый ценный ресурс, и все же, слишком часто растрачиваем его, чрезмерно напрягая или отвлекая себя новыми блестящими идеями и тем, что «должны» делать. Сравниваем себя с коллегами или друзьями, заполняющие графики и жонглирующие ролями родителя, партнера и профессионала со сверхчеловеческой легкостью.

Обязанности подобны воздушным шарам. Люди видят, что кто-то держит огромный рой разноцветных воздушных шаров, думая: «Как весело!», когда на самом деле требуется каждая унция силы и энергии человека, чтобы держать себя привязанным к земле.

Как выбираем меньше, чтобы получить больше? Как изменить решения, чтобы могли продвигать лучшие идеи и начинания, не истощая себя, не нанося вреда отношениям и не идя на компромисс с собственными принципами?

Как можем мудро подняться и приблизиться к целям, оставаясь сосредоточенными на самом важном?

Что значит подняться с умом?

Нейропсихиатр Дилип Йесте больше 20 лет занимается изучением аспектов мудрости. Как описано в его книге «Мудрее: научные корни мудрости, сострадания и что делает хорошими», он и несколько международных экспертов в области мудрости провели тщательное исследование, чтобы прийти к консенсусу относительно того, что характерно для людей, олицетворяющих мудрость.

Среди предоставленных характеристик было «уравновешивание решительности с принятием неопределенности». Другими словами, человек может принять различные, но в равной степени обоснованные точки зрения, и что вещи меняются, в том числе глубоко укоренившиеся мысли и убеждения. Признавая неопределенность, Джесте пишет: «Никто не должен действовать, когда требуется действие».

Еще одна черта мудрости, определенная группой ученых – «Размышление и самопонимание».

Два качества, конечно, связаны. Лидер, оставляющий место для размышлений, может позволить меняющимся ценностям и сильным сторонам влиять на решения. Образуется возможность, а не инициатива сейчас или возможно позже. Она может объяснить, почему.

Безусловно, трудные годы испытали терпение на непредсказуемость, и, вероятно, люди приняли несколько неожиданных решений, столкнувшись со сложностями. Кризисы стирают поверхностное и заставляют задуматься о собственной личности, ценностях, стремлениях к росту и глобальных новых целях.

Практически большинство работников умственного труда и бизнес профессионалы, трудные периоды воспринимали, как уникальную возможностью для саморефлексии и переосмысления. Они приняли вызов целенаправленно изменить образ жизни и работы. Люди стали решительны и преднамеренны в выборе собственного пути вперед.

Как найти большие цели, получить влияние и удовлетворение на работе: полезные советы психолога

Невозможно предсказать будущее, но на самом деле можете составить карту непредсказуемого будущего таким образом, чтобы подготовить себя к реакции практически на любой непрошенный сюрприз. Разберем четыре совета психолога, способные помочь мудро подняться и найти больше цели, получить влияние и удовлетворение на работе.

1. Скажите «нет» большему и «да» меньшему

Людям удивительно трудно сказать «нет». Потому, что разум любит говорить «да» каждому мимолетному отвлечению, питающему мозг всевозможной новизной. Неудивительно, что боязнь отказа может привести к сенсорной перегрузке и профессиональному выгоранию.

К сожалению, у мозга недостаточно пропускной способности, чтобы использовать каждую новую возможность, появляющуюся на пути. У людей ограниченное время, энергия, внимание и ресурсы, и когда слишком распыляются, только разбавляют энергию и идеи.

Попробуйте чаще говорить «нет». Поначалу может быть неудобно, поэтому начните только с одной области жизни: работа, дружба, семья и т.д. Будьте конкретны. Запиши цель. Затем задумайтесь, почему. Как отказ от новых идей, возможностей, просьб и отвлекающих факторов в данной сфере положительно повлияет на реальную жизнь, работу или отношения? Запишите и проанализируйте внимательно информацию.

2. Сосредоточьтесь на самом важном

Способность концентрироваться хрупка. Иногда далеко не из-за недостатка характера. В быстро меняющейся жизни, наполненной технологиями, может быть трудно определить и расставить приоритеты задач, соответствующие ценностям и долгосрочным целям. Начните с «инвентаризации решений». Просмотрите календарь на неделю и подтвердите, сколько дел есть на выбор.

  • На какие задачи решили обратить внимание?
  • Каким начинаниям решили отдать приоритет?
  • К каким целям решили стремиться?
  • Какого ключевого решения избегаете?
  • Какое ключевое решение на текущей неделе могло бы улучшить восприятие жизни?

Спросите себя, почему? Можете быть удивлены, как много бессознательно предполагаете, что «должны» или «обязаны» делать.

3. Найдите время помечтать

Способность воображать, создавать что-то, а затем сотрудничать таким образом, чтобы сделать жизнь лучше, помогает человеческому виду не только выживать, но и в итоге процветать.

Мечтать – значит наполнять приоритетные действия целью. Как выделить время, чтобы выйти за рамки сиюминутного и прояснить важное?

  • Украдите 15 минут утром, чтобы прочитать или послушать что-нибудь, стимулирующее способности мечтать.
  • Разбейте рабочий день прогулками и позвольте себе помечтать.
  • Посвятите блокнот размышлениям, возникающим в периоды самоанализа и мечтаний.

4. Спросите себя: что может быть дальше?

В эпоху цифровых технологий, когда успех измеряется аналитикой, а каждое бизнес решение определяется данными, люди склонны думать, что для достижения успеха должны вписаться в определенную форму или следовать определенной формуле. Люди просто должны делать работу лучше, чем все остальные. Исследование гарвардского проекта Dark Horse Project указывает на факт, что путь к самореализации, смыслу и достижениям индивидуальный и извилистый, а не стандартизированный и линейный.

«Темные лошадки» – люди, прокладывающие собственный путь, использующие индивидуальность, чтобы подпитывать собственное стремление к цели и процветанию. Ключ к успеху не шаблонный, а завязан на мышлении. Успех означает оставаться в целостности в периоды серьезных испытаний и перемен. Вполне возможно перемены помогут продвинуться к осуществлению заветной мечты.


Поделиться
Преодоление эго позволяет формировать будущий успех в деятельности Previous post Преодоление эго позволяет формировать будущий успех в деятельности
Как противостоять лжи о лени: ТОП-5 полезных советов психолога Next post Как противостоять лжи о лени: ТОП-5 полезных советов психолога