Как мотивировать удаленную команду: ТОП-4 эффективных метода

Как мотивировать удаленную команду: ТОП-4 эффективных метода

Поделиться

Мотивация сложна для всех команд, расположенных в одном месте или удаленных. Многим руководителям команд трудно найти способ мотивировать каждого сотрудника в отдельности. И еще сложнее найти способ мотивировать команду в целом. Совместные команды имеют много преимуществ. Когда видите друг друга ежедневно, получаете наиболее четкое представление о происходящем за кулисами в чьей-то голове, и можете ухватиться, чтобы вдохновить и мотивировать людей на работу. В удаленной команде процесс мотивации происходит намного сложнее.

Как мотивировать удаленную команду: самые эффективные методы

Как мотивировать удаленную команду? Вопрос, часто возникающий у большинства управленцев, особенно начинающих. В удаленных командах существует много барьеров и особенностей. Выявление, что движет людьми в команде, является одним составляющем процесса стимулирования сотрудников на эффективную деятельность. Если все сделано правильно, расстояние не должно быть препятствием для мотивации команды как лидера.

Разберем четыре эффективных метода, как мотивировать удаленную команду.

Проверяйте и контролируйте работу намного чаще

Первый метод, необходимый для мотивации удаленной команды – частые проверки. Нужно не просто часто проверять команду, но и каждого работника в отдельности.

Если когда-либо были совмещенной командой, то проверка происходила органично. Заходили в офис, или шли обедать, или встречались с кем-то в коридоре, и была возможность поболтать. Руководителю возможно было услышать о разочарованиях сотрудников. Руководство слышало о том, добиваются ли сотрудники прогресса. Узнало, какие ресурсы могли бы предоставить, чтобы помочь сотрудникам выполнять поставленную работу, и какие барьеры мотивации, необходимо постоянно преодолевать в процессе реализации определенных задач.

В удаленной команде не получится естественных, органичных разговоров, поэтому нужно обдумать их и, возможно, чаще, чем изначально планировали.

Имейте в виду, «часто» не означает ежедневно. «Часто» означает найти темп, выбрать ритм и отыскать правильное количество проверок на человека, что поможет отслеживать прогресс работы, а также, что возможно сделать, чтобы сотрудники чувствовали прогресс и реализовывали поставленные задачи в установленные сроки.

«Регистрируйтесь часто» означает разные вещи для людей. Некоторые подчиненные могут захотеть говорить каждый божий день. Некоторым удобно выйти на связь в понедельник утром, а затем в пятницу днем. А некоторые работники желают зарегистрироваться только в пятницу днем. Если не приложите усилий, чтобы начать общаться часто и последовательно, никогда не обнаружите такой темп. Лучше удвоить взаимосвязь раньше, а затем отступить, пока не найдете правильный интервал. Цель состоит, чтобы заставить людей почувствовать, что не занимаетесь микроменеджментом, но и дать понять, что они находятся не в дикой природе, где никто не сможет поддержать в процессе деятельности.

Создавайте связи осознанно

Следующий метод, необходимый для эффективной мотивации удаленной команды – намеренное установление связей.

В совмещенной команде подобные вещи происходили органично. Люди болтали до или после встречи, или приносили маленькие символы любимой спортивной команды или некоторых из любимых увлечений, и руководство узнавало немного о человеке. Даже если будут только фотографии на столе, руководитель узнает о человеке немного больше. Раскрытие информации позволяет людям развивать дружеские отношения, не только сближающие команду и делающие ее наиболее совместной, но также повышают «просоциальную» мотивацию – мотивацию работать усерднее, потому что знаете, как помогать сотрудникам продуктивно работать.

Мотивация необязательно происходит органично в удаленной команде. Нужно найти способы намеренно побудить людей рассказать немного больше о себе. Не нужно переходить на личности, так как хотите, чтобы люди не стеснялись вести нерабочие разговоры в определенное время, чтобы коллеги могли узнавать друг о друге, что у них общего, и развивать дружеские отношения.

Может означать: планирование совместных приемов пищи каждую неделю; объединение людей в пары для нерабочих бесед один на один. В качестве лидера необходимо найти время, чтобы узнать больше обо всех сотрудниках, кроме их рабочих привычек, опыта работы, навыков и способностей. Таким образом, если знаете больше о каждом человеке в команде, сможете найти необычные общие черты между людьми и лучше связать их друг с другом.

Четко сформулируйте цель

Следующий способ мотивации удаленной команды – четко сформулировать цель. Область, где команды, расположенные в одном месте, испытывают трудности. Существует широкая организационная миссия, но часто трудно связать ее с повседневной работой. В команде, расположенной в одном месте, руководителю группы требуется время, чтобы помочь работникам усвоить чувство миссии. Удаленная команда ничем не отличается.

На самом деле удаленная команда может быть немного сложнее, чем совместная команда, потому что руководитель не разговариваете с людьми ежедневно, поэтому предоставляется меньше возможностей обсудить цель. Когда удаленные команды общаются, в основном обсуждают ожидания, отзывы или просьбы о помощи. Легко игнорировать обсуждение цели, когда так много внимания уделяете управлению целями.

Таким образом, работа как лидера состоит, чтобы ясно сформулировать цель, излагать ее часто и напоминать людям, как выполняемая управленческая работа и поставленные задачи для сотрудников, помогают формировать слаженную деятельность и реализовывать планы точно в срок. Разъяснения позволяют выработать четкое представление глобальной задачи организации, реализовать которую возможно лишь с помощью совместных усилий.

Люди не хотят присоединяться к компании. Они хотят присоединиться к крестовому походу. Сотрудники стремятся присоединиться к делу, и работа лидера состоит, чтобы убедиться, что персонал чувствует дело в повседневной работе.

Регулярно делитесь историями

Последний способ мотивировать удаленную команду – регулярно делиться историями. Рядом или удаленно, совершенно не важно.

Большинство организаций стремятся помочь сотрудникам ощутить целеустремленность через рассказывание историй. Организации борются, чтобы помочь людям почувствовать ощущение цели, зная, как клиенты добиваются успеха благодаря продуктам или услугам компании, или понимая, как работа сотрудников помогла другой команде, что привело к победе для всего коллектива.

Роль лидера состоит, чтобы убедиться, когда победы попадут на радар, зафиксировать, чтобы поделиться позже с коллективом. Когда получите электронное письмо, сообщающее об успехе клиента, зафиксируйте его. Когда прочитаете электронное письмо с благодарностью от руководителя другой команды, запишите полезную информацию. Убедитесь, что есть папка в почтовом ящике или какой-либо другой способ, чтобы записывать реальные истории и регулярно делиться полезной информацией с командой.

Речь идет не только о праздновании побед, что управленцы должны делать рано и часто, когда возглавляют любую команду. Истории укрепляют чувство цели и создают связи, не только между удаленной командой, но и между офисной и другими командами. Истории сами по себе являются способом частой проверки и демонстрации, что организация добивается прогресса. Все процессы составляют способ мотивации людей, знакомый многим на протяжении тысячелетий.

Рассказывание историй – мощная сила, помогающая людям почувствовать вдохновение и дающая общий язык, чтобы могли говорить о причинах работы. Сотрудники могут не видеть истории ежедневно. Поэтому, если видите, то главная задача – запечатлеть истории и регулярно делиться ими с подчиненными.

Заключение

Разумеется, список способов и методов мотивации удаленной команды далеко не исчерпывающий, но предоставленной информации достаточно для хорошего начала. Начните часто заходить. Начните строить связи осознанно. Начните с четкого определения цели. И начните с регулярного обмена историями. Независимо, с чего начнете использовать любой из четырех методов, обнаружите, что расстояние становится наименьшим препятствием для мотивации команды. Со временем, обнаружите, что мотивация команды достигает определенного уровня, наиболее высокого, чем раньше.


Поделиться
Как научиться самоконтролю: ТОП-3 фактора как лучше контролировать разум Previous post Как научиться самоконтролю: ТОП-3 фактора как лучше контролировать разум
Как справиться с кризисом: ТОП-9 психологических практик Next post Как справиться с кризисом: ТОП-9 психологических практик