Как использовать творческий потенциал и поднять себе настроение: ТОП-4 способа

Как использовать творческий потенциал и поднять себе настроение: ТОП-4 способа

Поделиться

Жизнь, конечно, парадоксальна. Возможно испортить себе настроение, если, занимаясь творческим проектом, работа идет недостаточно хорошо. Если не нравится написанное, нарисованное или сочиненное, то вряд ли творческий процесс поднимет настроение.

С другой стороны, когда в плохом настроении, занятие чем-то легким и творческим может расслабить и улучшить настроение. Именно на второе лицо творчества, как способ улучшить и поднять настроение, посмотрим сегодня. Существует четыре хороших способа использовать творческий потенциал и поднять настроение.

Как использовать творческий потенциал и поднять себе настроение: проверенные способы

Жизнь тяжела для логического мышления, склонного к выносу мусора в понедельник. Стресс, страх и неуверенность притупляют чувства и портят настроение. Но любое творческое начинание дает деловому уму возможность на некоторое время отвлечься и немного отдохнуть. Подпитывать творческий дух крайне важно и практично. Творческий потенциал – отличный повод оставить проблемы далеко позади.

Разберем четыре способа дать собственному мозгу отдохнуть от реальности, позволить творчеству привести разум в действие, заставить немного расслабиться и почувствовать себя счастливым человеком.

1. Рисуйте

Рисуете на полях страницы, когда думает? Возможно, не осознаете, что кинетическое движение руки выводит тревогу и стресс из тела, но в реальности далеко не так. Движение вперед, назад успокаивает и сосредотачивает. Мгновенное погружение в творческий ум успокаивает мозговые волны в медитативное состояние, а круги и спирали помогают сосредоточиться и чувствовать себя заземленным.

В следующий раз, когда почувствуете тягу к каракулям, сделайте действия осознанно. Поверните бумагу, чтобы взглянуть под другим углом, и посмотрите, сможете ли нарисовать изображение, увиденное внутри линий. Изменение точки зрения приносит понимание, что всегда есть разные способы подходить к мыслям и событиям. Понимание помогает перевести разум в наиболее спокойное место, освежиться и быть готовым к дальнейшим событиям в реальной жизни.

2. Переместитесь

Чтобы действительно посмотреть на вещи по-другому, попробуйте физически уйти от трудностей или момента разочарования. Оставьте рабочий стол и займитесь чем-нибудь приятным. Сходите на прогулку, послушайте музыку, помойте посуду, сделайте что-нибудь приятное или продуктивное, но не требующее умственной активности.

Похоже на то, как если бы сняли мозг с поводка и позволили ему бесчинствовать на пустынном пляже в поисках новых нейронных путей для исследования, в поиске творческих решений сложных задач, в противном случае оставленных похороненными в песке.

3. Воображайте

Потратьте немного времени, чтобы представить сценарий жизни. Воображение – быстрый способ снять стресс. Погрузитесь в собственное воображение и представьте самое страшное, что происходит, со всеми подробностями, чувствами и всевозможными опасениями. Затем спросите себя: «Что произойдет в будущем?» Представляйте каждый осмысленный шаг, каждый неприятный момент, но идите до логического завершения.

Что происходит? Сможете ли выдержать разочарование или огорчение? Разум сходит с ума от гипотез, взгляд на неопровержимые факты дает понять, если переживем неровности, в итоге путешествие снова станет гладким.

4. Благодарите

Благодарность – самый простой и действенный способ поднять себе настроение и придать мировоззрению ореол солнечного света. Перечисляя всего три вещи, за которые ежедневно благодарны, большие или малые, убеждаетесь, что жизнь прекрасна прямо сейчас.

Перечислите моменты не после получения лучшей работы, знакомства с партнером, а прямо сейчас. Чем искуснее станете замечать чудесные вещи, тем больше начнете видеть чудеса повсюду. Натренировав благодарность, сможете эффективнее привлекать чудесные моменты в реальную жизнь, делая обычную обстановку насыщенной уникальными событиями, параллельно формируя хорошее настроение.


Поделиться
Как воплотить поставленную цель в реальную жизнь: ТОП-5 полезных советов психолога Previous post Как воплотить поставленную цель в реальную жизнь: ТОП-5 полезных советов психолога
Как пробудить творческие способности на прогулке: ТОП-5 полезных советов психолога Next post Как пробудить творческие способности на прогулке: ТОП-5 полезных советов психолога