Как грамотно спланировать захватывающее свидание

Как грамотно спланировать захватывающее свидание?

Поделиться

Люди, мотивированные развивать отношения, склонны планировать свидания, сосредоточенные на волнении. Исследования показывают: даты свиданий связаны с увеличением близости через неделю. В данном контексте волнение субъективно и зависит от пары – успешные действия варьируются от прогулки по новому району до прыжков с парашютом.

Фраза «свидания» подразумевает, что свидания являются ключевым моментом на ранних стадиях большинства серьезных отношений.

Многие обнаруживают, по мере развития отношений свидания отходят на второй план, и внимание переключается на другие жизненные потребности (на работу, счета, заботу о домашних животных) и многое другое.

Исследования показывают и большинство клиницистов и терапевтов, занимающихся отношениями, согласны с выводами, что выделение времени для свиданий с партнером, независимо, от продолжительности знакомства, имеет тенденцию оказывать положительное влияние на качество и удовлетворенность отношений.

Свидания полезны на всех этапах отношений, но мало известно, что делает свидание наиболее (или менее) успешным. Какие действия и планы с большей вероятностью заставят чувствовать близость и взаимосвязь с партнером? Некоторые люди наиболее успешны и планируют захватывающие свидания значительно лучше, чем другие?

Как успешные пары планируют свидания?

В исследовании, состоящем из двух частей, специалисты изучили особенности вопросов, связанных с вероятностью успеха на свидании. Авторов особенно интересовало, будут ли люди с высокими отношениями приближаться к целям (люди, мотивированные на близость и стремление развивать серьезные отношения), планировать захватывающие свидания с партнером.

Исследователи сосредоточились, в какой степени свидания можно считать захватывающими, потому что, согласно «модели саморасширения», один из способов установить и поддерживать близость в долгосрочных отношениях – участвовать в захватывающих совместных досуговых мероприятиях, способствующих развитию отношений.

Исследователи предположили: свидания, считаемые «захватывающими», могут привести к сильному чувству близости.

Измерение волнения свиданий

Первое исследование состояло из 251 участника, большинство (66%) были женщины. Сорок восемь процентов участников состояли в официальном, либо в гражданском браке, 45% были связаны исключительно с партнером, а 7% встречались случайно. Средняя продолжительность отношений составила 8 лет. Возраст участников варьировался от 19 до 87 лет, в среднем 36,5 лет.

Участников первого исследования попросили придумать дату, когда смогли бы пойти с партнером. После участников попросили оценить, в какой степени описали воображаемое свидание как «захватывающее», ожидали ли роста от свидания (участие в свидании позволит открыть новые перспективы), насколько ожидали, что прочувствуют партнера в результате свидания, а также, насколько возможным получилось бы свидание.

Исследователи попросили трех обученных программистов независимо оценить даты, основываясь, насколько захватывающими казались с точки зрения постороннего человека.

Исследователи обнаружили: участники с высокими целями в отношениях (мотивированные на близость и рост), планировали захватывающие свидания, основываясь на самооценке. Внешние кодеры также были склонны воспринимать волнение свиданий аналогично, как и участники, но ассоциация была лишь незначительной. Участники, набравшие высокие баллы по целям в отношениях, аналогично находились в ожидании наибольшего саморасширения и близости с гипотетическими свиданиями. Авторы отметили: не было существенного влияния продолжительности отношений, возраста или пола.

Измерение близости после свиданий

Второе исследование похоже на первое, за исключением, вместо того, чтобы просто спрашивать участников о воображаемых чувствах после запланированного свидания, исследовательская группа дала участникам одну неделю, чтобы пойти на запланированное свидание и увидеть, насколько близко чувствовали после встречи с партнером.

Второе исследование состояло из 248 участников, набранных онлайн. От участников требовалось состоять в романтических отношениях, жить рядом с партнером (не состоять в отношениях на расстоянии) и сообщить, что увидятся с партнером в ближайшие 6 дней.

Большинство (64%) составляли женщины, 55% состояли либо в браке, либо в гражданском браке, 38% были вовлечены исключительно в отношения, а 8% встречались с партнером случайно. Средняя продолжительность отношений была 8 лет. Участникам было от 19 до 68 лет, средний возраст – 36,49 года. 150 участников пришли на запланированную дату и завершили опросы во время два.

Как и в первом исследовании, люди, набравшие высокие баллы по достижению целей в отношениях, планировали захватывающие даты (взаимосвязь была незначительно значимой). Участники с высокими целями в отношениях ожидали большего саморасширения и близости после запланированных свиданий.

Когда через неделю авторы проверили, как участники чувствовали себя после запланированных свиданий, участники с высоким уровнем достижения целей в отношениях сообщили, что свидания были наиболее захватывающими, что было связано с большим саморасширением, испытанным после свидания. Большее опытное саморасширение было связано с большей близостью от участия в свидании во время второго.

Не было отмечено различий в зависимости от возраста и пола участников исследования, а также от продолжительности отношений.

Как подойти к следующему свиданию?

Результаты исследования показывают: участие в захватывающих и саморасширяющихся мероприятиях с партнером, как правило, связано с сильным чувством близости. Результаты показывают, несмотря на пол, возраст или продолжительность отношений, люди наиболее близкие к целям в отношениях, склонны планировать больше подобных свиданий.

Важно отметить: кодеры, как и участники, оценивали уровень возбуждения свиданий аналогично, как и участники, взаимосвязь была незначительной. Исследователи отметили: помимо того, что другие считают захватывающим, важно, чтобы люди в отношениях чувствовали, что свидание захватывающее.

Поездка в небольшой близлежащий город возможно станет чем-то новым и захватывающим для одной пары, но покажется обыденной или скучной для другой. Авторы предполагают: не сильно важно оформление или тематика фактического свидания (совместное приготовление нового рецепта, поездка на велосипеде в парке, уроки танцев или полет на воздушном шаре), а важно насколько волнительно пара чувствует себя, когда собирается на свидание.


Поделиться
Почему люди изменяют Previous post Почему люди изменяют?
Как держать зависть под контролем: ТОП-5 эффективных стратегий Next post Как держать зависть под контролем: ТОП-5 эффективных стратегий