Как держать зависть под контролем: ТОП-5 эффективных стратегий

Как держать зависть под контролем: ТОП-5 эффективных стратегий

Поделиться

В современном обществе многие люди являются поклонниками достижений. Согласно многочисленным опросам большинство считает наиболее важными высокие достижения для обретения счастья. Стремление добиться успеха ежедневно выходит на первый план.

В жестко конкурентном обществе смирение во многом уступило место гордыне и саморекламе. Прокрутка социальных сетей подтверждает реальность. Интернет – арена, где люди хвастаются последними работами и академическими достижениями. Чревоугодие в изобилии, поскольку люди хвастаются модными автомобилями, роскошными домами и дорогостоящим отдыхом.

Такая среда усиливает социальные сравнения. Однако существует ловушка. Люди не используют точную измерительную линейку. Люди придерживаются узкого определения успеха и сравнивают себя с наиболее успешными личностями. Люди пренебрегают благословениями в реальной жизни и начинают бесконечный поиск большего.

Как держать зависть под контролем: пять эффективных стратегий

Как правило, однобокие сравнения вызывают зависть. Зависть – болезненная эмоция, возникающая в результате желания иметь то, что есть у других. Если негативную эмоцию своевременно не остановить, зависть может превратиться в разрушительную силу, подрывающую самооценку, поскольку вероятность утонуть в чувстве неполноценности достаточно высока. Зависть может саботировать межличностные отношения, если питаете неприязнь к окружающим и наслаждаетесь их неудачами и ошибками.

Людям нужны стратегии, чтобы избежать ловушек зависти. Нельзя изящно достигать личных и профессиональных целей, не сдерживая чувство зависти. Разберем эффективные стратегии, позволяющие людям держать зависть под контролем.

1. Изучите собственную зависть

Многие люди испытывают стыд, когда завидуют. Они считают зависть недостатком характера. Поэтому пытаются подавить такие мысли и чувства. Данная стратегия контрпродуктивна, как показывают исследования, потому что может усугубить симптомы.

Зависть – универсальная эмоция, присутствовавшая в людях всегда. Аристотель описывал чувство зависти, как боль, вызванную удачей других. Согласно исследованию, больше 75 процентов людей за последний год завидовали кому-то.

На самом деле зависть служит определенной цели. Она оставляет после себя подсказки, чего конкретно хотим получить в жизни. Зависть может дать мощный импульс мотивации для достижения целей, поскольку подражаем людям, считаемых наиболее успешными.

Ключ в том, чтобы грамотно использовать данную эмоцию и поддерживать чувства в здоровом диапазоне. Когда появляется зависть, не подавляйте ее. Скорее исследуйте получаемый опыт с любопытством и состраданием к себе.

Спроси себя:

  • Что есть у успешных людей, чего сильно хочется добиться?
  • Почему пробуждается стремление получить желаемое?
  • Поможет ли достижение желаемого результата обрести счастье, благополучие и удовлетворенность реальной жизнью?

2. Изучите успех людей

Зависть возникает из желания заполучить то, что есть у других. Появляется разница между желаемым и действительным. Существует только два способа компенсировать разницу. Можете ждать, когда человек опустится на определенный уровень достатка (потерпит неудачу) или заставите себя подняться на уровень, соответствующий объекту зависти (приложить усилия и добиться успеха).

Вместо того чтобы унижать кого-то, используйте чужой успех, как возможность для личного роста. Потратьте время, чтобы изучить путь к успеху. Дорога оставляет после себя крохи, способные помочь в достижении поставленных целей.

Правда в том, что успех не возникает в бункере. Требуется доля смирения, чтобы признать, что многие упорством проложили путь к достижению целей.

Научитесь ценить успех других. Отложите гордость и примите факт, что есть чему поучиться на их достижениях. Эмуляция позволяет расти и достигать целей.

3. Избегайте ошибки «или-или»

Люди часто используют искаженные способы мышления, влияющие на восприятие реальности. Примером может служить ошибка «или-или».

Согласно данному когнитивному искажению, ошибочно верим, что достижение – игра с нулевой суммой. Другими словами, если кто-то преуспевает, то невозможно наслаждаться аналогичным успехом. В реальности, далеко не так. Если кто-то достигает цели, вовсе не означает, что не сможете достичь определенных задач. Успех окружающих не должен мешать достигать аналогичных целей. Можете достичь вершины горы. Ведь все люди взбираемся на совершенно разные горы.

4. Сохраняйте перспективу

Зависть заставляет терять перспективу. Люди настолько поглощены стремлением к тому, что есть у других, что забывают ценить благословения в собственной жизни. Равносильно желанию достичь вершины горы и неспособности оценить путешествие, ведущее к месту назначения.

Найдите минутку, чтобы оценить благословения в жизни. Благодарность – мощная сила, способная смягчить жало зависти.

Еще одна стратегия, позволяющая восстановить перспективу, включает в себя изучение временной шкалы для постановки целей. Люди склонны недооценивать время, необходимое для выполнения будущей задачи, что известно, как ошибка планирования. Часто ожидаем довольно многого слишком рано и разочаровываемся, когда не можем оправдать высокие ожидания. Ожидания делают людей уязвимыми для отказа от целей, что еще больше разжигает пламя зависти.

Люди быстро отказываются от целей, когда на самом деле часто нужно корректировать сроки. Возможно, лучше всего дать себе больше времени для достижения целей. Ведь жизнь – марафон, а не спринт.

5. Перестаньте идеализировать успех

У успеха присутствует способ вызвать зависть. Верим, что успех – верный путь к счастью. Вполне естественно испытывать зависть, когда другие рекламируют достижения. Их успех должен означать, что они счастливее в жизни.

Не путайте успех со счастьем. Между успехом и счастьем нет никакой связи. Многие используют собственные достижения как маскировку реальных истинных чувств.

Заключение

Зависть – универсальная человеческая эмоция. Она может дать ценные подсказки, вдохновение и мотивацию для достижения целей. Ключ в том, чтобы регулярно держать зависть под контролем, прежде чем она затянет в бездну неадекватности и неполноценности.


Поделиться
Как грамотно спланировать захватывающее свидание Previous post Как грамотно спланировать захватывающее свидание?
Как продвинуть творческую деятельность и получить известность: ТОП-5 маркетинговых идей Next post Как продвинуть творческую деятельность и получить известность: ТОП-5 маркетинговых идей