Фобии, способные разрушить повседневную жизнь: ТОП-9 странных фобий

Фобии, способные разрушить повседневную жизнь: ТОП-9 странных фобий

Поделиться

Фобия – стойкий, иррациональный и сильный страх чего-либо. Поскольку большинство фобий, к примеру, боязнь высоты или пауков, достаточно специфичны, многие люди, страдающие от них, могут вести относительно нормальную жизнь, если избегают источника собственного страха. Однако у людей развиваются фобии по отношению к вещам, встречаемым ежедневно в жизни.

Фобии, способные разрушить повседневную жизнь: 9 самых странных фобий

Фобия – тревожное расстройство психики, при котором человека преследует постоянное чувство беспричинного страха, вызываемое определенного рода объектами, действиями или обстоятельствами.

Разберем девять фобий, способных значительно повлиять на качество жизни больного, и довольно часто нарушать обычную повседневную жизнь.

1. Эргофобия

Эргофобия – крайняя и иррациональная боязнь работы и всего, что связано с рабочим местом. Считается, что эргофобия своего рода социальная фобия. Люди с эргофобией сильно беспокоятся о рабочем месте и поиске работы. Они могут бояться невыполнения поставленных задач, выступления в группе, общения с коллегами или публичных выступлений перед широкой аудиторией.

2. Неофобия

Неофобия, как следует из названия – крайняя боязнь перемен или чего-то нового: новые ситуации, предметы, продукты, привычки, расписания. У большинства людей существует естественный скептицизм ко всему, что не видели или не испытывали раньше. Скептицизм имеет решающее значение для выживания в случае, если новая вещь окажется опасной.

Люди с неофобией иррационально боятся вещей, ясно известных и считающихся безвредными или даже полезными. Представьте, что боитесь покупать новый телефон, даже если старый непригоден для использования, или чувствуете панику, когда что-то заставляет изменить привычный распорядок дня.

3. Филофобия

Филофобия – крайняя боязнь влюбиться. Боязнь любви – крайний багаж отношений, потому что фобия тесно связана с прошлыми травмирующими романтическими отношениями, такими как развод или тяжелое расставание. Страх также может быть результатом наблюдения за тем, как распадается брак родителей.

В большинстве случаев филофобия ограничивается романтическими отношениями, но редко может также включать семью и друзей. Излишне говорить, что люди с филофобией часто чувствуют себя изолированными, одинокими и в результате могут испытывать плохое психическое здоровье.

Большинство фобий формируются в раннем детстве. Фобия редко развивается после 30 лет.

4. Аблутофобия

Аблутофобия – боязнь купания или стирки. Наиболее специфично для конкретной ситуации и чаще встречается у женщин и детей. Фобия может развиться у людей после травмы, связанной с водой. Травма может быть вызвана чем угодно: от несчастных случаев с водой до жестоких родителей, использовавших мытье посуды или купание в качестве наказания. Люди с аблутофобией могут бояться только принятия душа или способны полностью избегать всех видов мытья посуды.

5. Децидофобия

Принятие решения может вызывать беспокойство у многих, но люди с децидофобией испытывают беспокойство в гораздо большей степени и могут ощущать крайний уровень страха, когда сталкиваются даже с самыми тривиальными решениями. Люди с децидофобией обычно идут на многое, чтобы избежать принятия решений, и ставят себя в ситуации, когда могут зависеть от других в принятии решений.

У человека может развиться децидофобия после травмирующего события, связанного с принятым в прошлом решением, спровоцировавшим разрушительные последствия. Видение, как кто-то страдает от неблагоприятных последствий неправильного решения, также может спровоцировать фобию.

6. Генофобия

Генофобия – крайняя и иррациональная боязнь полового акта. Генофобы могут бояться самого акта проникновения или всего, что связано с сексуальным контактом.

Обычно существует два типа генофобии: люди, у которых фобия развивается из-за прошлого травматического сексуального опыта, когда стали жертвами, и люди с крайней тревогой по поводу производительности. Последние могут чувствовать тревогу или страх, потому что им не хватает опыта или могли пережить событие, заставившее усомниться в сексуальных способностях.

7. Глософобия

Многие нервничают, когда нужно выступить или произнести речь перед большой толпой, но обычно возможно преодолеть нервозность, чтобы выполнить работу.

Люди с глоссофобией испытывают такую ​​крайнюю и непреодолимую реакцию страха, что публичное выступление становится невозможным. Они могут бояться быть смущенными перед большой группой людей или могут испытывать сильное беспокойство по поводу производительности.

8. Номофобия

Довольно новая фобия, впервые обнаруженная в 2008 году, номофобия – крайний страх остаться без мобильного телефона или устройства. У людей может развиться фобия, если присутствует зависимость от технологий. Номофобия способна развиться из-за травмирующего события, произошедшего из-за того, что человек остался без своего мобильного устройства. Люди наиболее предрасположены к номофобии, если скучно, одиноко или они социально незащищены.

Какой бы экстремальной ни казалась фобия, она до странности распространена. Согласно опросу, проведенному в Великобритании, номофобией в определенной степени страдают 66% людей. Номофобия чаще встречается у молодого поколения и у женщин. Согласно опросу, номофобией страдают 77% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, за ними следуют 68% молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет.

9. Гаптофобия

Гаптофобия – крайняя боязнь физического прикосновения. Люди с гаптофобией могут испытывать панику или чувствовать боль при прикосновении. Некоторые могут бояться физического контакта только с представителями одного пола, но другие опасаются прикосновений к кому-либо, независимо от пола или отношений.

Лечение фобий

Экспозиционная терапия и когнитивно-поведенческая терапия – два наиболее распространенных и эффективных метода лечения, используемых психотерапевтами для лечения фобий.

Экспозиционная терапия

Экспозиционная терапия направлена ​​на то, чтобы заставить разум адаптироваться к объекту или ситуации, вызывающей реакцию страха, посредством постепенного, повторяющегося воздействия. К примеру, если у человека арахнофобия (боязнь пауков), психотерапевт может начать с фотографий пауков, оказаться в одной комнате с живым пауком, а затем постепенно перейти к прикосновению к пауку.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

Когнитивно-поведенческая терапия включает использование экспозиционной терапии в сочетании с когнитивными методами, обучающими человека смотреть на объект или ситуацию, вызывающие страх, и справляться с ними. КПТ фокусируется на том, чтобы научиться владеть собственными чувствами и мыслями и стать уверенным человеком.


Поделиться
Психические расстройства личности, трудно идентифицируемые: ТОП-7 расстройств личности Previous post Психические расстройства личности, трудно идентифицируемые: ТОП-7 расстройств личности
Наука пророческих снов: исторические рассказы о пророческих снах Next post Наука пророческих снов: исторические рассказы о пророческих снах