Этапы отношений: пять главных этапов развития отношений

Этапы отношений: пять главных этапов развития отношений

Поделиться

Какой бы дикой, непредсказуемой и безумной ни была любовь на самом деле – это одна из самых надежных сил, которая движет людьми каждый день. Любовь проходит через определенные этапы. Если вам показалось, что в этом нет никакого смысла, задумайтесь. Если вы сможете распознать этапы отношений, вам будет немного легче ориентироваться в жизни.

Существуют различные вариации стадий, но в основном выделяют пять основных: начальное влечение, погоня, медовый месяц, стадия кризиса и стадия окончательного обязательства.

Давайте разберем каждый этап отношений подробно.

Этапы отношений: пять этапов, по которым происходит развитие отношений

Понимание того, на каком этапе вы находитесь, может оказаться невероятно полезным для замедления и анализа различных аспектов отношений. Где вы находитесь? Где хотите быть? Замечаете ли, что продвигаетесь к какой-либо из других стадий отношений?

Лучше понимая динамику между вами и потенциальным партнером, вы легко сможете принимать обдуманные решения относительно того, что хотите делать с собственной жизнью и своими отношениями.

Вот следующие важные этапы, через которые вы пройдете, чтобы выстроить крепкие серьезные отношения.

Этап №1. Влюбленность

Первая часть любых отношений – взаимное влечение. Очень часто данное влечение называют влюбленностью. Вы начинаете замечать в процессе влечения мельчайшие детали личности партнера. Вы анализируете, как он смеется, ощущаете запах его духов или одеколона, следите за манерой поведения и понимаете его с полуслова в процессе общения. Такие малые составляющие начинают складываться в чувство влюбленности. Вы ловите себя на том, что думаете о любви довольно-таки часто. Вы постоянно представляете себя вместе.

Вероятно, вы даже не можете точно определить, что конкретно вас привлекает. Абсолютно все, что вы знаете – это то, что в партнере определенно, что-то есть. Вы ловите себя на том, что смотрите на объект любви чаще, чем на других людей. Или бессознательно заставляете себя стоять рядом с ним или пытаетесь копировать язык тела.

Вы можете обнаружить, что все чаще и чаще рассказываете о другом человеке друзьям, смеетесь над тем, что он говорит и делает, или банально восхищаетесь им. И как только вы зафиксируете цель, вы начнете переходить к следующему этапу отношений.

Этап №2. Погоня

Погоня – это часто самая веселая и захватывающая часть развития отношений. Вы одновременно устанавливаете или сообщаете другому человеку, что он вам интересен. При этом вы пытаетесь расшифровать или выяснить, чувствует ли он нечто подобное по отношению к вам. Погоня полна веселого флирта, преднамеренно разыгрываемых случайных встреч и глубоких ночных разговоров.

На этом этапе отношений вы начинаете узнавать друг друга. Стремление узнавать больше о другом человеке вами просто движет. Вам еще неясно, куда зайдут отношения, и будут ли они вообще куда-то «заходить». Но именно неопределенность делает риск «Погони» забавным и волнующим.

Ваше первоначальное влечение к другому человеку стало интенсивным и сильным. Вы видите, как его имя загорается на телефоне, и кажется, что весь день осветился вместе с ним. И когда все пойдет хорошо, вы скоро перейдете к последующей стадии развития отношений.

Этап №3. Медовый месяц

У всех отношений существуют определенные «взлеты». Вы бесконечно счастливы вместе. Вы наслаждаетесь каждым моментом, проведенным с другим человеком, и не представляете жизни без него. Возможно, вы уже обсуждаете будущее, женитьбу или детей. Но это тот этап, когда вы слишком торопитесь с событиями. Обязательно замедляйтесь, чтобы не разочароваться, когда реальность не будет соответствовать ожиданиям.

Однако не бойтесь давать волю чувствам, когда пребываете со второй половинкой на этом этапе отношений. Фаза медового месяца может длиться от пары месяцев до пары лет. Нет точных данных о том, как долго продолжается период. Нереально определить сколько он длится. Потому что все зависит от человека и его чувств. Но возможно сказать наверняка – вы чувствуете, что находитесь в окружении счастья и беззаботности, когда рядом с партнером.

Вы делаете вместе абсолютно все, что вам нравится. Вы без ума от радости. Вам бесконечно завидуют друзья, которые не могут испытывать счастье, свалившееся на вас.

Но у медовых месяцев есть конец. Когда он закончится, вы плавно перейдете к дальнейшему этапу отношений.

Этап №4. Кризис, напряжение и проблемы

На этом этапе все может стать непростым. Здесь возможны два исхода развития событий: первый – создание полноценной семьи и второй – разрушение основательно отношений. После того как весь дофамин и окситоцин начнут замедляться, реальность начнет вступать в свои законные права. Точно так же, как вам может понадобиться перерыв от друга после долгого путешествия.

После медового месяца вы можете почувствовать желание провести часть времени отдельно или вдали от партнера. Эмоции могут начать накаляться или напрягаться, и нередко такие мелочи, как забывание планирования ужина, начинают полномасштабную ссору, которая больше не связана с процессом приема пищи.

Проблемы или осложнения в отношениях начнут проявляться и станут очевидными. То, на что вы раньше могли просто махнуть рукой или решить, когда доберетесь до этого, внезапно становится побуждением, давлением. Вы не можете двигаться дальше в отношениях, пока не решите все проблемы.

Чем больше вы откладываете устранение препятствий и осложнений в отношениях, тем хуже они будут в дальнейшей перспективе развития. Важнейшие основы, такие как хорошее общение и доверие, становятся крайне необходимыми, чтобы пережить данный этап и построить крепкие отношения. Когда вы сделаете все, обязательно поймете, что только что перешли на следующий этап отношений.

Этап №5. Рутина, знакомство и приверженность

Если вы и партнер сможете преодолеть кризисную фазу ваших отношений, то вы сформировали крепкие чувства. Заключительный этап отношений – это когда вы достигаете стабильности.

На этом этапе прежде всего речь идет о неоднократном и последовательном выборе партнера. Как правило, пары обычно вместе принимают важные жизненные решения. Такие, как вступление в брак, совместное проживание или рождение детей. Потому что точно знают, что это надолго.

Поскольку вы хорошо знакомы с другим человеком и точно знаете, что им движет, может показаться, что вы ленитесь в отношениях, но происходит как раз наоборот. На самом деле, вы просто не позволяете мелким деталям застать вас врасплох. Вы оба знаете, что компромисс необходим для отношений. Вам никто не нужен, кроме партнера, чтобы терпеть любые трудности. Вы вместе преодолеете различные проблемы и неурядицы в жизни.

Заключение

Распознав различные элементы, аспекты и атрибуты каждой базовой стадии отношений, вы сможете лучше действовать в рамках построения собственных серьезных отношений. Знание, на каком этапе вы и партнер находитесь, важно для понимания, куда движутся отношения в долгосрочной перспективе.

Вы поймете какова конечная цель развития отношений. Вы можете позволить отношениям исчезнуть как легкомысленную интрижку или провести остаток жизни вместе. Обязательно обсудите с партнером, действительно ли фаза, через которую вы проходите, является просто фазой, или она противоречит какой-то более глубокой, скрытой проблеме с вашими отношениями. Необходимо серьезно задуматься и основательно проанализировать отношения, если вы хотите, чтобы они продолжали процветать и расти.


Поделиться
Что такое психология Previous post Что такое психология?
Как узнать нравишься ли ты девушке, которая скрывает свои чувства Next post Как узнать нравишься ли ты девушке, которая скрывает свои чувства?