Эмпаты и нарциссы: сходство и различия типов личности

Эмпаты и нарциссы: сходство и различия типов личности

Поделиться

Эмпат и нарциссизм – слова, часто используемые бессистемно. В Интернете много информации о каждой личности, но недостаточно, чтобы сравнить или продемонстрировать, насколько они на самом деле похожи.

Эмпаты и нарциссы: основные сходство и главные различия типов личности

Нарциссизм – определенный спектр, так как у настоящего нарцисса много черт. Эгоизм или ложь не делают человека нарциссом, и подобное расстройство личности имеет широкие масштабы. У всех есть нарциссические черты, иногда постоянно, иногда в разные моменты жизни. Наличие нарциссизма в качестве диагностированного расстройства – не то же самое, что просто быть неадекватной личностью. Быть эмпатом – не то же самое, что иметь эмпатию. Люди, кажется, смешиваются в определенных личностных качествах или чертах.

Разберем, чем похожи эмпаты и нарциссы, чтобы получить полное представление о ключевых особенностях личности.

Эмпаты и нарциссы: врожденные или приобретенные

Говорят, что эмпатами рождаются, а не становятся. Многие аналогично утверждают, что нарциссы – продукт собственного окружения. Все рождаются с эмпатией. Разумеется, врожденная эмпатия не означает, что человек может быть по-настоящему эмпатом.

Эмпаты устроены по-другому, с чувствительной нервной системой. Их называют высокочувствительными людьми, эмпатами и экстрасенсами. Когда кто-то проявляет эмпатию, он имеет отношение к чьему-то затруднительному положению или боли. Когда эмпат проявляет эмпатию, он впитывает чужое настроение или ситуацию, как если бы они оказались их собственными.

Нарциссы, с другой стороны, отражают сострадательные личности, но форма отношений имеет достаточно мошеннический характер, не схожий с реальной эмпатией. Эмпатия редко включается в набор качеств прирожденного нарцисса. Если нарцисс проявляет эмпатию, то в большинстве случаев подобные действия направлены на получение определенной выгоды для собственной личности. Поэтому, проявление эмпатии от нарцисса – настоящая фальшивка.

Многие добрые и любящие эмпаты, к сожалению, обманываются, когда нарцисс просто отражает их собственные замечательные черты. Находится в спектре эмоций, отражаемых человеком с нарциссическим расстройством личности, достаточно сложно, особенно эмпату. Безусловно, через определенный период времени эмпаты прекрасно понимают, что перед ними разыгрывается настоящий спектакль.

Созависимые личности, такие как нарциссы, сильно отличаются от эмпатов. Поэтому человек может быть созависимым, а не эмпатом.

Основные болезненные переживания

Эмпаты/созависимые и нарциссы разделяют однотипные переживания. Оба боятся отказа, отсутствия любви и игнорирования. Боли развиваются в течение первых нескольких лет жизни. Разница проявляется в том, как каждый выбирает восприятие переживаний.

Большинство эмпатов воспитываются в неблагополучных семьях. С самого раннего возраста людей учат не доверять собственным чувствам. Они видят ужасные вещи, происходящие вокруг. Безусловно им говорят, что увиденное не стоит воспринимать, как происходящее в реальности. К примеру, мама не пьяна, а просто сильно устала. Когда эмпат или сверхчувствительная личность знает, что мама слишком много выпила, им говорят, что увиденное – неправда. В результате, люди усваивают подобные события и, к сожалению, пытаются доверять своим чувствам и интуиции.

Эмпаты узнают, что личные потребности не будут удовлетворены основными опекунами, и становятся мини-взрослыми или, в тяжелых случаях, созависимыми. Они видят, что люди, кому должны доверять в любви, поддержке и утешении, не смогут позаботиться о них. Они учатся быть независимыми от потребности в любви и начинают помогать и служить в ситуациях, за которые не отвечают. Они делают все, чтобы найти любовь и связь.

С другой стороны, нарциссов часто чрезмерно хвалят или отвергают в зависимости от потребностей и желаний основных опекунов. У большинства нарциссов один или оба родителя нарциссичны. В один прекрасный день они могут стать золотым ребенком, а в следующий – ничтожными.

Нарциссический ребенок узнает, чтобы получить необходимое, нужно манипулировать. Они узнают, что люди – приспособления, используемые для достижения личной выгоды. Таким образом, нарциссы стремятся соединиться, чтобы получить желаемый результат от взаимосвязи, а не для испытания человеческих чувств и эмоций.

Эмпаты и нарциссы разделяют основные болезненные ситуации и переживания, но способы обработки сильно различаются.

Исключительная интуиция

Эмпат и нарцисс наделены исключительной интуицией и способностью читать людей.

Настоящие эмпаты обладают экстрасенсорными способностями, даже совершенно не зная, как использовать или контролировать собственный дар. Нарциссы хорошо осведомлены о человеческих эмоциях, прекрасно зная способы отражения. Они обычно не относятся к тому, что отражают, но могут использовать навык, чтобы манипулировать людьми. Часто эффект может выглядеть как определенный тип экстрасенсорного восприятия, но обычно происходит совершенно не так.

Получаются два достаточно четких различия в том, как эмпаты и нарциссы будут использовать экстрасенсорное восприятие или интуицию в реальной жизни.

Эмпат будет использовать интуицию или экстрасенсорные способности, чтобы помогать. Цель эмпата – сделать планету лучшим местом для всех форм жизни, включая животных. Они будут стараться помочь, замечая слабые места и направляя, чтобы люди росли как личности, помогая им стать лучшими версиями самих себя.

Нарциссы будут использовать интуицию, чтобы служить исключительно себе и собственным интересам. Они будут оттачивать чужие слабости, чтобы воспользоваться ими и использовать в личных целях.

Разумеется, для экстрасенсорных способностей не существует морального кодекса. Решение остается исключительно за каждым типом личности человека.

Личностные границы

Нарцисс и эмпат страдают от проблем с границами. Процесс приближения к границам совершенно различается.

Эмпату трудно определить, где начинаются и заканчиваются границы. Им легко потеряться в энергии другого человека. Если они намеренно не пересекают границы человека, то определенно имеют склонность к подобным действиям. Люди, тянущиеся к эмпату, обычно выкладывают на него историю собственной жизни, и неподготовленный эмпат теряется в процессе получения обширного объема информации.

Нарцисс, с другой стороны, будет проталкивать чьи-то границы, целенаправленно пересекая, отлично зная и понимая чувство уважения. Они не заботятся о морали, этике, честности, верности и преданности в отношениях. Помните, что нарциссы сами за себя, независимо от потребностей. В любой момент зависимость будет проявляться от отношения к личности. Человек в понимании нарцисса – инструмент для достижения цели.

Эмпаты со временем узнают, как развивать границы. Эмпатам требуется немало времени и усилий, чтобы придерживаться определенных правил. Нарциссы не станут ничего делать, если не выявят личную выгоду.

Стремление к одиночеству

Эмпаты и нарциссы уделяют немало времени, чтобы побыть в одиночестве. На стремлении к уединению сходство заканчиваются.

Эмпатам нужно побыть в одиночестве, чтобы отгородиться от мира, перезарядиться, очистить энергию и восстановить себя. Нарциссы не используют время, проведенное в одиночестве, чтобы подумать, особенно о собственных недостатках, не признавая их наличия. Они больше похожи на отчужденных одиночек. Нарциссы отстранены от человеческих эмоций. Поэтому время наедине с собой – простое и бессмысленное уединение. Они могут размышлять, насколько ужасны, когда рядом нет людей.

Легко обидчивые, самосознательные и неуверенные

Оба типа личности борются с обиженностью, застенчивостью и неуверенностью. Эмпаты и нарциссы действительно во многом похожи, но все дело в обработке, делающие их личности такими разными.

Нарциссизм – спектр, хотя существуют различные типы, явные (внешне эффектные), скрытые (интровертные), церебральные, но они будут пытаться скрыть эмоциональную реакцию. Нарцисс, сталкивающейся с обидой, закатывает истерики, похожие на детские, теряя всякий эмоциональный контроль. Когда нарциссов обижают, оскорбляют или говорят, что они не правы, им свойственно погружаться в собственное «я» и формировать неуверенность.

Эмпат борется с аналогичными проблемами. Эмпата возможно отыскать прячущимся в углу, одетым во что-то неуклюжее и не желающим говорить. Когда эмпата обижают, они, как правило, закрываются, плачут и усваивают допущенные ошибки.

Нарцисс будет винить перемены, а эмпат – внимательно анализировать ошибки. Возможно наблюдать разные эмоциональные реакции на реальную или воображаемую обиду.

Не вписываются

Эмпаты – старые души. Нарциссы – эмоциональные дети и питерские сковородки, никогда не вырастающие. Несмотря, что эмпаты и нарциссы разные по характеру и темпераменту, набор качеств вызывает одинаковую реакцию. Эмпату и нарциссу достаточно трудно вписаться в определенную атмосферу.

Эмпатом движет желание познать высшее «я». Нарциссом движет эго и ложное самосохранение, независимо от степени вступления в контакт.

Эмпаты и нарциссы…

Как видите, между полярными противоположностями существует немало общего. Они просто по-разному обрабатывают информацию. Эмпат и нарцисс – две стороны одной медали.


Поделиться
Открытие депрессии: депрессия как адаптивный механизм Previous post Открытие депрессии: депрессия как адаптивный механизм
Почему важно подружиться с собственной тенью Next post Почему важно подружиться с собственной тенью?