Депрессия является сигналом, что нужно экономить энергию

Депрессия является сигналом, что нужно экономить энергию

Поделиться

Когда-нибудь смотрели на телефон и замечали подсказку о переходе в режим пониженного энергопотребления из-за низкого заряда батареи? Эквивалент депрессии в телефоне. Когда думаем о депрессии, обычно размышляем о симптомах, а не о главных причинах. Стремимся лечить или «поднять настроение», а не рассматривать, в первую очередь, причину депрессии.

Депрессия является сигналом, что нужно экономить энергию

Депрессия – эволюционный механизм, жизненно важный для гомеостаза, как воспаление, лихорадка или кашель. Все неприятные состояния необходимы для исцеления. Если бы лечили лихорадку аналогично, как депрессию, выбрасывали бы больных людей на холод, чтобы «понизить температуру», как будто лихорадка является причиной проблем.

Депрессия является сигналом, что нужно экономить энергию. Причина, почему нужно экономить энергию, может быть разнообразной.

Разберем некоторые распространенные причины депрессии.

1. Чрезмерная тревожность, ввергающая в депрессивное состояние

Тревога сжигает много энергии (заставляя мозг работать сверхурочно, чтобы попытаться найти решение трудностей, довольно часто слишком сложных, чтобы решить с помощью одной только логики). Цикл беспокойства никогда не заканчивается. Поэтому тело впадает в длительные депрессивные состояния, для сохранения энергии, чтобы направить ресурсы на «решение» трудных задач.

2. Физическое истощение

Недостаток сна истощает ресурсы организма, отсюда и депрессия. Слишком сильное давление, злоупотребление сахаром, кофеином, алкоголем – все может вызвать депрессивное состояние.

3. Недостаток сна

Особенно у подростков недостаток сна коррелирует с депрессивными симптомами. Лишение сна ограничивает способность организма восстанавливаться, поэтому депрессия позволяет экономить ограниченную энергию.

Некоторые исследования показали, что чрезмерный сон может вызвать симптомы депрессии. Может быть проблема петли обратной связи, т.е. если много спим, разум думает, что нужно спать, чтобы депрессия сохраняла больше энергии, или может быть ошибка в исследовании, возможно не учитывающая другие причины депрессии.

4. Эмоциональное истощение

Если происходит много событий и на обработку эмоций не отводится достаточно времени, может возникнуть депрессивное состояние.

5. Сдвиг социальных структур

Когда с кем-то ссоримся, расстаемся или кого-то теряем, обстоятельства могут спровоцировать депрессивное состояние, потому что необходимо восстановить социальные структуры, что потребует энергии.

Важно отметить, депрессия существует и у животных. Депрессия не исключительно для людей. Когда умирает стайное животное, как шимпанзе или волк, депрессия может наблюдаться у других членов стаи в течение нескольких недель.

Заключение

Если чувствуете депрессию, подумайте, что послужило главной причиной. Что-то важное произошло в жизни за последнее время? Жжете свечу с обоих концов? Устраните причины и посмотрите, что произойдет с депрессией.

Примечание. Выявление и лечение причин депрессии – сложный процесс. Иногда лечение – работа собственными руками, но также может потребоваться помощь профессионала (терапевта). Если депрессия не проходит, и проходите терапию, попробуйте другого психотерапевта. Далеко не каждый терапевт подойдет каждому клиенту. Проявите должную осмотрительность, чтобы найти подходящий метод лечения или квалифицированного специалиста. Некоторая комплексная проверка заранее сэкономит время, энергию и деньги в долгосрочной перспективе.


Поделиться
Как развить надежду, преодолеть стресс и невзгоды в реальной жизни Previous post Как развить надежду, преодолеть стресс и невзгоды в реальной жизни?
Как показать партнеру заботу о нем: ТОП-6 хороших способов Next post Как показать партнеру заботу о нем: ТОП-6 хороших способов