Депрессия: 15 мотивов улучшить самочувствие и 9 главных причин колебаться

Депрессия: 15 мотивов улучшить самочувствие и 9 главных причин колебаться

Поделиться

Исследования довольно часто изучают причины, почему люди в депрессии говорят за и против выздоровления. В исследовании, обсуждаются 15 причин, почему люди с депрессией хотят поправиться, в дополнение к девяти сомнениям, связанным с полным выздоровлением.

Исследование и методы

Участники были набраны, в основном с помощью Google Ads, для участия в онлайн вмешательстве по поводу симптомов депрессии. Критериями отбора были возраст (18 лет и старше), доступ в Интернет. Выборку составили 232 человека (средний возраст 34 года, 25% мужчин). Используемые меры включали демографические анкеты, экспресс-опросник симптомов депрессии (QIDS), а также оценку причин за и против попыток выздороветь.

Последняя мера состояла из утверждений, связанных с общими причинами, почему люди в депрессии могут хотеть (или не хотеть) улучшения. Участников попросили описать собственные причины за и против изменений.

Анализ ответов на QIDS, анкету самоотчета о депрессии, показал средний балл 16 (диапазон 5-26), почти 88 процентов участников страдали умеренной или тяжелой депрессией.

Депрессия: 15 мотивов улучшить самочувствие и 9 главных причин колебаться

Анализ ответов выборки о причинах изменений и против показал множество мотивов. Мотивы, а также процент, кто поддержал, перечислены ниже.

15 мотивов улучшить самочувствие во время депрессии

  1. Повышение производительности и функционирования (33 процента).
  2. Испытать положительные эмоции, как надежда и счастье (27 процентов).
  3. Выполнять семейные обязательства (24 процента).
  4. Улучшать социальные взаимодействия (22 процента).
  5. Улучшить себя (21 процент).
  6. Получать больше удовольствия (21 процент).
  7. Уменьшить интенсивность неприятных эмоций (16 процентов).
  8. Улучшить романтические отношения (16 процентов).
  9. Достигать важных целей (15 процентов).
  10. Изменять из-за чувства усталости от депрессии (11 процентов).
  11. Изучать наиболее эффективные навыки преодоления трудностей (10 процентов).
  12. Улучшить отношения с друзьями (10 процентов).
  13. Освободиться от негативных мыслей (9 процентов).
  14. Улучшить здоровье (9 процентов).
  15. Получить больше энергии (6 процентов).

9 главных причин колебаться во время депрессии

  1. Отрицательный опыт лечения депрессии (24 процента).
  2. Поддаваться депрессии (23 процента).
  3. Пессимизм в отношении любого помогающего лечения (22 процента).
  4. Восприятие депрессии как части личности (19 процентов).
  5. Многочисленные беспокойства и страхи типа «что, если» (19%).
  6. Усилия, необходимые для улучшения, слишком велики (18 процентов).
  7. Негативные осложнения диагностики и лечения (13 процентов).
  8. Страх перемен (12 процентов).
  9. Избегание обязанностей наиболее социальной или продуктивной жизни (10 процентов).

Что касается причин поправиться, люди обычно одобряли причины, связанные с социальными, эмоциональными и функциональными трудностями.

Многие люди с депрессией сообщали о желании измениться по социальным причинам (семейные обязательства, романтические и дружеские отношения). Самыми сильными мотивами желания стать лучше было восстановление способности испытывать весь спектр эмоций и снова стать продуктивным. Наиболее распространенная тема касалась улучшения качества жизни (большего удовольствия, увеличения положительных и уменьшения отрицательных эмоций).

Беспокойство о качестве жизни присутствовало среди причин нежелания поправиться (опасение, что лечение может еще больше снизить качество жизни).

Что касается причин нежелания поправиться, некоторые участники считали невозможным или маловероятным вернуться к до депрессивным уровням удовольствия, качества жизни и функционирования. Данные взгляды отражают вторые и третьи по распространенности причины против желания стать лучше: смирение и пессимизм.

Как можно противостоять колебаниям обратиться за помощью и избавиться от депрессии?

Социальные причины, как реальная возможность улучшения отношений и потенциальная выгода для других (членов семьи и друзей), могут быть весьма мотивирующими. Да, трудности, одиночество и отстраненность от жизни, возможно, стали привычными для многих людей, страдающих депрессией, но напоминания о важном способно помочь избавиться от вредных привычек.

Авторы предполагают: поскольку значительное число людей с депрессией не обращаются за медицинской помощью или обращаются к медицинскому работнику только один раз, одним из возможных вмешательств является «прививка» депрессивным людям против общих причин улучшения. Против определенного улучшения самочувствия путем явного обсуждения главных причин и предложений помощи.

Кампании общественного здравоохранения могут предлагать образовательные и мотивационные сообщения для людей, страдающих депрессией, соответствующей общим причинам обращения за медицинской помощью. Кампании могут устранять неправильные представления о лечении.


Поделиться
Как перестать беспокоиться о будущем: ТОП-3 совета психолога как преодолеть волнение Previous post Как перестать беспокоиться о будущем: ТОП-3 совета психолога как преодолеть волнение
Как повысить продуктивность: ТОП-12 способов работать умнее, а не усерднее Next post Как повысить продуктивность: ТОП-12 способов работать умнее, а не усерднее