Что такое внутренняя мотивация и как возможно ее использовать в реальной жизни

Что такое внутренняя мотивация и как возможно ее использовать в реальной жизни?

Поделиться

Что нравится больше всего делать? Подумайте об определенной деятельности, доставляющей удовольствие и удовлетворение. Для некоторых деятельность может быть связана с чтением интересной книги, решением кроссворда, занятием садоводством, кулинарией или спортом.

Что такое внутренняя мотивация?

Заядлые читатели любят читать для удовольствия, как способ расслабиться. Что произойдет, если заядлому читателю станут платить за чтение? Любовь к чтению начнется ощущаться как работа, и люди прекратят заниматься делом с прежним энтузиазмом. Мотивация меняется с внутренней (внутреннее желание что-то сделать) на внешнюю (требование чего-то внешнего, к примеру, денег, в качестве стимула деятельности). Деятельность, когда-то выполняемая охотно и без подсказок и побуждений, вдруг становится работой.

Исследователи Леппер, Грин и Нисбетт обнаружили, что мотивация к творчеству относится и к маленьким детям. Когда склонных к творчеству детей, которым нравится создавать искусство, разделили на три группы: группе А сказали, что будут вознаграждены создав искусство; группе В дали вознаграждение, если будут стремиться создавать искусство; группе С не дали никакого вознаграждения.

Выяснилось, что участники группы В и С продолжали создавать искусство две недели спустя в том же темпе, что и прежде. Только группа А потратила значительно меньше времени, чем до создания искусства. Казалось, группа А утратила внутреннюю мотивацию делать, что изначально нравилось, как только к деятельности присоединился внешний мотиватор (вознаграждение).

Взрослые люди ведут себе аналогичным образом. Подумайте: готовы ли посвятить время раздаче еды в столовой на вечер? Многие люди добровольно делают подобную работу и чувствуют себя потрясающе после приобретенного опыта. Если спросите людей, раздающих еду в ресторане во время рабочей смены за плату, скорее всего, не получите аналогичного ответа.

Какая разница между двумя ситуациями? Мотивация. Внутренняя мотивация, побуждения, исходящие изнутри, приносят радость и удовольствие, тогда как внешняя мотивация всегда требует внешнего вознаграждения, чтобы доставить удовольствие. Существует контроль над внутренней мотивацией – можем прочитать дополнительно одну книгу, бегать ежедневно или сделать работу, помогающую стать продуктивными. Однако приходится ждать и полагаться на внешнюю мотивацию, чтобы доставлять удовольствие, когда полагаемся на внешнюю мотивацию.

Как возможно использовать внутреннюю мотивацию в реальной жизни?

Разберем особенности использования внутренней мотивации в обычной жизни.

1. Волонтерская деятельность

Когда работаете волонтером, участвуете в деятельности ради чистой радости. Не полагаетесь на внешние мотивы, такие как деньги, чтобы заставить раздавать еду голодным в бесплатной столовой, читать книги или отстаивать любимое дело.

2. Наставничество

Когда работаете наставников, не получаете оплаты. Направляете и помогаете другому человеку приобрести новые навыки и знания. Люди, наставляющие окружающих, пользуются преимуществами положительной отдачи, не ожидая оплаты взамен. Многие наставники развивают долгосрочные отношения с подопечными без каких-либо внешних мотиваторов. Деньги не сделают сложившиеся отношения крепче.

3. Занятие спортом просто для удовольствия

Не привязывайте внешнее вознаграждение к любимым занятиям, доставляющим удовольствие. Читать просто для удовольствия – замечательно. Заставьте себя двигаться вперед, чтобы достичь высоких целей, но не вознаграждайте внешним подкреплением за действия, доставляющие радость и удовольствие. Со временем обнаружите, что делаете больше любимой работы.

Заключение

Люди желают проводить время, занимаясь тем, что нравится больше всего. Существует контроль над участием в жизни. Использование внутренней мотивации является ключом. Поймите, что нравится делать без оплаты, вознаграждения или награды, доставляет огромное желание творить и развиваться, добиваясь успеха в определенной деятельности.


Поделиться
Как преодолеть творческую усталость: полезные советы психолога Previous post Как преодолеть творческую усталость: полезные советы психолога
100 самых интересных фактов о психологии, которые вы должны знать Next post 100 самых интересных фактов о психологии, которые вы должны знать!