Что такое психология

Что такое психология?

Поделиться

Психология наука изучающая разум и поведение. Про психологию написано немало книг, так как разум человека настолько сложен и динамичен, что регулярно меняется. Обработка полученной информации происходит ниже уровня осознания, в связи с этим эксперты уже давно пытаются понять функции и дисфункции человеческого разума. А человеческое поведение настолько разнообразно, что психология расширяет свое влияние на многие области деятельности.

Общая психология – наука, исследующая формирование и возникновение процессов, взаимосвязанных с состоянием психики человека. Общая психология – теория, выступающая в роли главной составляющей для всех своих отраслей. В общем, психологи исследователи – люди, изучающие многие операции ума. Те, кто занимается лечением дисфункций, являются клиническими психологами, в то время как многие другие специалисты в сфере психологии применяют специализированные сведения о поведении человека в различных областях, от экономики до спорта и проектирования больниц.

Как для понимания человеческой природы, так и для того, чтобы помочь проблемным людям решить их дилеммы, психология пытается измерить относительное воздействие внутренних сил и внешних сил на формирование каждого поведения. Внутренние влияния, которые рассматриваются, варьируются от генов, темперамента и нервов до убеждений, воспоминаний, ценностей и чувств.

Отношения, опыт и атмосфера окружения – некоторые внешние факторы, которые, как известно, влияют на людей извне и формируют индивидуальное и групповое поведение, часто ускользающими от осознания способами.

Что такое основные психологические процессы?

Значение психологии человека огромно и сосредоточено на элементах, которые придают человеческому опыту его богатство и разнообразие. Основные интересы науки включают:

  • Эмоции от привязанности до вины, а также другие чувства, которые влияют на поведение.
  • Восприятие – осознание, действующее через чувства.
  • Память – хранилище опыта, вызываемое по собственному желанию.
  • Обучение, знания и навыки, приобретаемые и хранящиеся в памяти для использования по необходимости.
  • Познание – процессы, связанные с пониманием мира.
  • Мотивация – желания и побуждения, подпитывающие человеческие действия и поведение, независимо от того, является ли целью личностный рост, установление связей или карьера.
  • Сны – образы, разворачивающиеся в голове, пока человек спит.
  • Индивидуальность – ощущение, что вы являетесь последовательным организатором собственной жизни.
  • Личность – последовательные способы, которыми люди чаще всего склонны думать, чувствовать и действовать.
  • Стресс – от депрессии до одержимости, от разбитого сердца до фобий, от зависимости до неуверенности, многие формы человеческих страданий, которые, пусть и временные, могут нарушать функционирование.
  • Мозг совместно с нервной человеческой системой все последовательно организуют.

Каковы основные принципы психологии?

Знание сложностей операций разума постоянно развивается, поскольку становятся доступными новые инструменты, позволяющие буквально заглянуть внутрь сознания и косвенно оценить его работу. Тем не менее некоторые принципы поведения устоялись:

  • Первостепенная цель любого организма – остаться в живых. С этой целью мозг функционирует как прогностическая машина, постоянно сканируя окружающую человека среду в поисках подсказок, что будет дальше, чтобы человек мог использовать некоторые средства контроля и оставаться в безопасности.
  • Предпочитая уверенность неопределенности (что заставляет людей чувствовать себя некомфортно и беспокойно), разум стремится обнаружить закономерности и иногда у него это получается слишком хорошо, когда они видят их там, где их нет.
  • Никто не знает наверняка, как сознание – осознание себя и окружающего мира – возникает в голове. Все данные указывают, что разум работает по двум параллельным путям: первый – мы собираем и анализируем информацию сознательно, посредством преднамеренной фокусировки внимания, второй собирает информацию автоматически, вне сознательного осознания. Все это влияет на отношения, убеждения, принятие каких-либо решений и поведение.
  • Люди склонны сопротивляться изменениям, потому что создают неопределенность, как правило, поначалу.
  • Сон необходим не только для физического здоровья и развития, но и для поддержания психологического функционирования. Он обеспечивает удаление ненужной информации из клеток мозга, создание долговременных воспоминаний и синхронизацию систем организма, что помогает держать разум в нужном русле.
  • Разум создан для социального опыта, а изоляция подрывает психическую устойчивость.
  • Развитие происходит на протяжении всей жизни, поскольку мозг генерирует новые нейроны и связи между нейронами в ответ на физические упражнения, умственную стимуляцию и диету, богатую питательными веществами.
  • Размножение настолько важно для выживания вида, что значительная часть умственной активности и поведения, связанных с сексом, заранее запрограммирована в системе для удовлетворения этой потребности.
  • Разум может застрять разными способами и причинить серьезное беспокойство себе и другим.

Каковы некоторые ключевые открытия психологии?

Про психологию сформировано немало научных трудов. Одним из основополагающих открытий является условная реакция, заключающаяся в основе всего обучения – средства, с помощью которых адаптируются к находящейся вокруг среде. В исследованиях, которые принесли ему Нобелевскую премию в 1904 году, Иван Павлов продемонстрировал, что, когда тон (а позже другие звуки и определенные стимулы) звучит одновременно с подачей пищи, у собаки в итоге выделяется слюна только при одном звуке, потому что животное начинает ассоциировать звук с появлением еды. Исследования заслуживают внимания и по сей день не только потому, что они раскрывают основную форму обучения, но и потому, что они демонстрируют, как можно изучать и измерять невидимые психические процессы.

С тех пор психологи показали, что:

  • Привязанность к опекуну в младенчестве и раннем детстве сильно влияет на способность человека достичь оптимального когнитивного, эмоционального и социального развития во взрослом возрасте.
  • Интеллект – общая умственная способность, действующая во многих сферах жизни.
  • Принятие решений и отношения подвержены множеству предубеждений. Главный – склонность переоценивать то, насколько мы, а не ситуации или окружение, ответственны за результат события – фундаментальная ошибка атрибуции.
  • Депрессия возникает в огромной степени из-за встроенной склонности мозга к негативной информации, которая регистрируется быстрее, сильнее и устойчивее, чем позитивная информация. Ставя во главу угла быстрое обнаружение опасности, так называемая склонность к негативизму, вероятно, развилась, чтобы уберечь от опасности, хотя она и объясняет, почему слово критики обладает такой живучестью, а негативная политическая реклама эффективна.
  • Беспомощность – чувство тщетности, развивающееся после неудачи многих попыток избежать негативной, неконтролируемой ситуации. Даже если отрицательный стимул исчезает, люди часто сохраняют веру в то, что они делают, ничего не изменит, и перестают пытаться.
  • Память – это не неизгладимый снимок событий, а податливое воспоминание о событиях. Воспоминания обычно пересматриваются каждый раз, когда мы вызываем их и пересчитываем, а затем возвращаем в хранилище.
  • Стереотипы – важные способы мышления, но у них есть обратная сторона – они способствуют развитию предубеждений.
  • Групповое мышление возникает, когда люди с благими намерениями принимают ужасные решения в группе. Люди подавляют инакомыслие, чтобы поддерживать групповую гармонию или заполучить одобрение других.
  • Стресс или вызов резкого всплеска эмоций, является крайне необходимым определенным условием для роста и адаптации. Хронический стресс ограничивает людей физически и эмоционально и требует любой из многих стратегий, чтобы свести на нет пагубные последствия.
  • Подростковый возраст и юность – лучшее время для проявления психологического дистресса. Потому что люди могут преуспеть в самых разных ситуациях. Дети автоматически приспосабливаются к окружающей атмосфере, в которой воспитывались в раннем возрасте, что может приносить им меньше пользы, когда они выходят в широкий мир.
  • Нейропластичность, способность мозга (разума) изменять себя в ответ на опыт, является основной характеристикой нервной структуры человека и означает, что изменения возможны.

Что такое клиническая психология?

Данная наука находит применение постоянно развивающейся базы знаний о поведении индивида прежде всего для облегчения эмоциональных страданий отдельных лиц, семей и других групп, а также для удовлетворения стремления к росту и изменению. Независимо от того, помогают ли они людям разных возрастов справляться с тяжелой психопатологией или предлагают методы облегчения повседневного беспокойства, психологи практикуют в самых разных условиях, включая больницы, частные кабинеты, школы и колледжи.

Психологи обычно запрашивают у пациента (пациентов) историю проблемы и описание, как она мешает функционированию. Диагноз помогает клиницисту сфокусировать лечение и организовать вспомогательные службы, способные помочь в облегчении дистресса. Цель почти всегда состоит в том, чтобы способствовать пониманию проблемы и научить навыкам управления теми переживаниями, нарушающими функционирование.

Существует множество видов терапии, направленных на изменение мыслей и поведения, которые психологи применяют, чтобы помочь пациентам восстановить равновесие и даже вырасти. Глубоко изученный и широко используемый сегодня подход – это когнитивно-поведенческая терапия с медитацией или без нее, помогающая людям преодолеть собственные непродуктивные модели мышления, эмоционального реагирования и поведения.

Исследования продемонстрировали ценность общения лицом к лицу для успокоения нервов и установления чувства безопасности, что является необходимым условием для того, чтобы люди начали решать собственные проблемы.

Где используется и применяется психология?

На основы психологии опираются практически большинство отраслей. На образование, особенно от дошкольного до старшего школьного возраста, в значительной степени влияют выводы психологии, как дети учатся, о роли интеллекта, ценности тестирования и развитии таких навыков, как решение проблем и творчество. Многие школы напрямую нанимают психологов для оценки способностей детей и решения проблем, возникающих в школьной среде.

Организации полагаются на психологию в самых разных областях: от подбора и обучения сотрудников до оптимизации производительности, повышения удовлетворенности работой и создания продуктивной рабочей среды. Психология человека составляет основу программ управления и лидерства в большинстве учебных центров.

Судебная психология использует психологические знания к юридическим вопросам, от правоохранительных органов до уголовных расследований и выбора присяжных. Ошибочность свидетельских показаний – одно из важных недавних открытий, повлиявших на судебные разбирательства.

Выступление с высокими ставками – будь то на игровом поле или в концертном зале – привлекает психологов, помогающим высококвалифицированным специалистам действовать в условиях сильного стресса. Многие спортивные команды принимают на работу психологов на полный рабочий день для работы с игроками, чтобы добиться максимальной производительности. Основы психологии позволяют добиться предельной продуктивности в деятельности, связанной с профессиональной занятостью индивида.

Военные задействуют психологию, чтобы помочь войскам подготовиться к боевым стрессам и оправиться от них, поддержать боевой дух и понять стратегии противника. Военные психологи могут заниматься как исследованиями, так и практикой.

Есть множество других подразделов психологии. Например, проектирование предметов, от домов до телефонов, все больше зависит от знаний, как люди безопасно и наиболее продуктивно взаимодействуют с окружающей средой. Нейропсихологи специализируются на оценке и, часто, лечении состояний, связанных с повреждением или расстройством нервной системы, таких как инсульт и СДВГ соответственно.

Эволюционная психология – область, в которой применяется уникальная точка зрения. Она меньше фокусируется на психопатологии и больше на функциональности адаптации людей к среде, в которой они выросли и (или) существуют в реальное время.


Поделиться
Как понять женщину: шесть психологических ключей Previous post Как понять женщину: шесть психологических ключей
Этапы отношений: пять главных этапов развития отношений Next post Этапы отношений: пять главных этапов развития отношений