Что такое любовь с точки зрения науки и как она формируется

Что такое любовь с точки зрения науки и как она формируется?

Поделиться

Многие хотят быть влюбленными, но сталкиваются с многочисленными препятствиями на пути к тому, чтобы позволить любви свободно течь в жизни и отношениях. Есть множество защитных механизмов против любви, и иногда трудно дарить и принимать любовь с легкостью, открытостью и уязвимостью. Как любовь объясняется с точки зрения науки?

Что такое любовь с точки зрения науки и как она формируется?

Любовь – это бесстрашное погружение в любовные переживания, которые встречаются каждый день в отношениях, а не дюжина красных роз или коробка шоколадных конфет раз в год. Многие влюбляются, когда вместе готовят ужин, стирают по-своему или принимают важные решения, влияющие на отношения.

Какую роль любовь играет в научной колонке? Учёным удалось попасть в эксклюзивное общество толкователей любви.

Любовь, по мнению ученых, — не что иное, как серия химических реакций в человеке.

Если влюблены в кого-то, то тайно влюблены и в его гены. Если и есть что-то более удивительное, чем данный последний «факт», так это то, что, когда видите идеального партнера, работают не только глаза, но и нос и, конечно же, сердце.

Обоняние, по-видимому, играет значительную роль в притяжении между двумя людьми. Человека тянет к тому, кто больше похож на его родителей и пахнет не только физически, но и обонятельно. Человек, выбранный сердцем, также является человеком, которого выбирали собственным носом.

Многие внешние признаки продемонстрируют, что искренне влюблены. Лишь немногие примеры включают покраснение щек, учащенное сердцебиение и потные руки. Другие веские доказательства того, что Купидон прошел мимо, можно найти внутри тела.

Стадия 1: Похоть

Похоть — это начальная стадия романтической любви, которая определяется как сильное сексуальное влечение к кому-либо. Таким образом, похоть мотивируется желанием сексуального удовлетворения. Основано на эволюционной потребности к размножению, присущей всем живым существам. Можем передавать гены посредством размножения, что помогает обеспечить продолжение вида.

За похоть отвечают половые гормоны тестостерон и эстроген. Тестостерон содержится как у мужчин, так и у женщин, вопреки распространенному мнению. Фактически, это оказывает существенное влияние на половое влечение женщины.

Гормоны тестостерон и эстроген в основном ответственны за похоть как у мужчин, так и у женщин. Похоть присуща всем видам и может быть частью основного желания найти партнера, с которым сможем поделиться генами.

Стадия 2: Привлечение

Традиционная любовная сцена, которую обычно можно увидеть в романтических комедиях. Люди на второй стадии, как правило, теряют аппетит и требуют меньше сна. Вместо этого им более привлекательны мечты о «сами-знаете-кто».

Более высокий уровень серотонина, гормона счастья, также связан с влечением. Физический контакт, такой как объятия и поцелуи, также повышает уровень окситоцина, гормона любви. Таким образом, кажется, что, проводя больше времени с кем-то, наслаждаясь его компанией и чаще прикасаясь к нему, можете повысить свою привлекательность для него.

В это время организм выделяет несколько гормонов. Серотонин является одним из гормонов. Он один из самых важных химических веществ в любви, и может свести людей с ума.

Стадия 3: Прикрепление

Возможно, достигли этой стадии, если хватит смелости подойти к человеку. Фаза привязанности является заключительной стадией развития отношений, если они хотят продлиться.

Привязанность означает желание посвятить себя любимому человеку в течение более длительного периода времени. Это время, когда можете решить жить вместе, жениться и/или создать семью. Уровень дофамина падает после четырех лет отношений, как и интерес. Когда дела идут хорошо, гормоны окситоцин и вазопрессин берут верх, вызывая желание установить связь, присоединиться к партнеру и лелеять его. Хотите обниматься и быть рядом с ним или с ней, и желаете рассказать ему или ей свои самые сокровенные секреты. Совместно с партнером строите планы и мечтаете.

Привязанность — это более долгосрочное обязательство, которое удерживает пары вместе, когда они начинают заводить детей.

В конце концов, действительно ли все вещи так важны? Да, по мнению ученых. Ученые, возможно, смогут решить проблему неспособности некоторых людей развивать отношения, лучше понимая механизмы, которые контролируют социальные связи и отношения.

Понимание науки, лежащей в основе похоти, желания и привязанности, может помочь поставить более реалистичные цели в отношениях.


Поделиться
Роль обучения и развития в современном мире Previous post Роль обучения и развития в современном мире
Как встать на путь свободы посредством самодисциплины Next post Как встать на путь свободы посредством самодисциплины?