Что такое гипнотерапия и как стать гипнотерапевтом

Что такое гипнотерапия и как стать гипнотерапевтом?

Поделиться

Помните старые фильмы и телесериалы, где персонаж манипулировал кем-то гипнотизируя с помощью кристалла, привязанного к нитке? Наука о гипнозе выходит далеко за рамки общепринятых представлений. В психологии гипноз используется в качестве терапевтического метода, чтобы помочь людям справиться с демонами в их уме, что называется гипнотерапией.

Идея гипноза сформирована некоторыми распространенными мифами и стереотипами, такими как мнение, что возможно заставить кого-то делать абсурдные вещи. Гипноз далек от этих мифов и является наукой, способной может помочь тем, кто борется с психическими проблемами и стремится достичь внутреннего покоя в своей жизни.

Давайте рассмотрим вопросы, связанный с тем, что такое гипнотерапия и зачем ей заниматься, как стать гипнотерапевтом, где проходить обучение и где начинать строить карьеру.

Зачем заниматься гипнотерапией?

В современном мире, где все находятся в постоянной погоне за деньгами и лучшим уровнем жизни, люди часто тонут в океане стресса и беспокойства. Депрессия – обычное явление, особенно у взрослых, приводящее к тому, что они предаются определенным стрессовым ситуациям, вредным для их здоровья и общества в целом.

На помощь пришла гипнотерапия, направленная на то, чтобы извлечь страх и опасение, застрявшие в сознании человека, и исцелить его изнутри. Мозг – самая загадочная вещь в мире, которую до конца не расшифровали ученые. Специализированная отрасль психологии предназначена для облегчения состояния пациентов, страдающих от беспокойства, травм, фобий, зависимостей, схваток и т.д.

Что такое гипнотерапия?

Гипнотерапия – терапевтическая практика, направленная на то, чтобы помочь справиться с травмой, справиться с болью, беспокойством, нарушениями сна, избавиться от зависимостей или добиться положительных изменений в себе и своей жизни. Терапия включает в себя приведение пациента в расслабленное состояние ума, позволяющее легко влиять на него с помощью команд или внушений.

Гипнотерапевт – профессионал, обученный и умеющий помогать людям трансформировать их модели поведения, используя их подсознание, вводя в состояние, подобное трансу. В отличие от врача или психолога, гипнотерапевт – единственный, кто обучен специализироваться на повышении уверенности, производительности, мотивации и т.д. в человеке.

В чем разница между гипнозом и гипнотерапией?

Если вы хотите узнать, как стать гипнотерапевтом, первым шагом будет изучение гипноза и основ гипнотерапии. Хотя эти названия часто меняются местами, важно помнить, что они имеют разные значения. Внимание и концентрация повышаются. Гипнотерапия, с другой стороны, является терапевтической практикой, использующей гипноз для целительных целей.

Чем занимается гипнотерапевт?

Ниже приведены некоторые из обязанностей, которые может иметь гипнотерапевт:

  • Встреча с пациентом для обсуждения проблемы или болезни.
  • Объяснение процедуры пациенту, чтобы он чувствовал себя более комфортно во время процедуры.
  • Использование концентрированной релаксации, введение пациента в гипнотическое состояние.
  • Помощь в распознавании, принятии или изменении определенных привычек, чувств или поведения.
  • Консультирование пациента, чтобы узнать, насколько полезным был сеанс.

Как стать гипнотерапевтом?

Как правило, большинство из тех, кто выбирает карьеру гипнотерапевта, предпочитают работать не по найму, где могут работать из дома, либо иметь собственные клиники или центры гипноза.

Чтобы стать сертифицированным гипнотерапевтом, кандидат должен выполнить следующие шаги.

Получить степень бакалавра

Степень бакалавра в области медицины или медицинских наук, психологии, консультирования, психотерапии, социальной работы, психиатрии, сестринского дела или других смежных дисциплин помогает кандидату получить основу для дальнейших знаний и обучения в области психического здоровья и других клинических областях.

Помимо степени бакалавра, соискатели могут продвинуться дальше в этой области, пройдя сертификационный курс международных советов, посвященных психическому здоровью и гипнотерапии.

Получить степень магистра

В отличие от курсов клинической психологии, чтобы стать гипнотерапевтом, нужно выбрать некоторые программы сертификации, после получения медицинской степени. Чтобы подать заявку на получение этих сертификатов, практикующим специалистам важно иметь степень последипломного образования в качестве критерия приемлемости.

Вы можете получить степень магистра психологии или любую другую смежную область, поскольку на этом этапе можете выбрать специализацию в определенной области, такой как память и воспоминания, нарушения сна, регрессия в прошлую жизнь, спортивные улучшения, фобии, депрессия, зависимость от алкоголя, контроля веса, зависимость от курения и многих других.

Пройти курсы по гипнотерапии

После того, как закончили аспирантуру по интересующей специализации, следующим шагом будет поиск лучших центров, предлагающих обучение гипнотерапии. Имея степень магистра, вы выполнили бы важное условие для подачи заявки на сертификационные курсы в гипнотерапии.

Как правило, студенты, зачисленные на сертификационные курсы, должны пройти не менее 50 часов занятий, чтобы стать сертифицированным специалистом. Если студент хочет пройти курс сертификации для получения диплома, он должен практиковать гипнотерапию не менее 3 лет и успешно лечить пациентов в течение как минимум 150 часов. Принимая во внимание, что для получения сертификата студенту нужно практиковаться в области гипнотерапии в течение 3 лет и лечить пациентов не менее 250 часов.

Субъекты гипнотерапии

Курсы гипнотерапии посвящены обучению студентов «силе внушения». Курсы учат студентов расслаблять подсознание пациента и лечить его поведенческие модели.

На пути к тому, чтобы стать гипнотерапевтом, вы будете изучать следующие предметы:

Фундаментальный гипноз

Курс знакомит студентов с основами гипноза, включая историю, значение, определение, важность и мифы, касающиеся этой области. Кроме того, вам будут предоставлены разнообразные знания о гипнотерапии и обучены принципам индукции и повторного оповещения человека.

Использование гипнотерапии

Используется не только гипнотерапевтами, но и различными медицинскими работниками. Врач или стоматолог применяют гипнотерапию для лечения пациентов, страдающих от различных нежелательных привычек, таких как зависимость от алкоголя или курения и многие другие.

Гипноз для здоровья

По этому предмету студенты обучаются способам использования гипнотерапии для улучшения физического здоровья своих пациентов, помогая им оставаться в форме и быть здоровыми, излечивая расстройства пищевого поведения и сна, контролируя вес, восстанавливаясь после операции, укрепляя уверенность в себе и т.п.

Клинический гипноз

Будущие гипнотерапевты, изучающие предмет, знакомятся с литературой, теорией, клиническим применением и методами гипноза для лечения различных психологических и медицинских состояний.

Гипноз для лечения пациентов

Иногда стоматологи сталкиваются с беспокойными пациентами, которые не хотят проходить определенные медицинские процедуры. Чтобы успокоить их, используется гипноз, чтобы помочь успокоить боль, вызванную инъекцией или любыми другими опасениями во время медицинской процедуры.

Консультирование и гипноз

Предмет учит студентов изучать различные техники наведения транса для лечения физических и психологических проблем. Он обучает их вызывать у пациентов воспоминания, решать этические вопросы и т.д. с помощью гипноза.

Навыки, позволяющие стать гипнотерапевтом

Просто получить образование в области гипнотерапии и начать практиковать недостаточно. Пока вы не обладаете определенными навыками и способностями, необходимыми для того, чтобы идти по пути карьеры.

Чтобы стать гипнотерапевтом, необходимо иметь следующие навыки:

  • Непредвзятый подход.
  • Честность и достоинство.
  • Бизнес-аналитика.
  • Чувствительность.
  • Сочувствие.
  • Хорошие навыки общения и слушания.
  • Сильное желание помогать людям.
  • Способности к критическому мышлению.
  • Навыки решения проблем.
  • Хорошие маркетинговые навыки.
  • Сетевые навыки.

Почему важна сертификация по гипнотерапии?

Гипнотерапия часто искажается в средствах массовой информации с помощью постановочных сценических действий или выдуманных презентаций. Они произвели неправильное впечатление на мысли аудитории. Кряканье, как утка, или принуждение человека прыгать, как лягушка (против его воли) называют «гипнотерапией». Это полностью вымышленное описание гипноза.

Гипнотерапия является реальной дисциплиной, использующей силу психологии. Многие регулирующие органы все более тщательно изучают практику гипнотерапии, гарантирующую, что целители и люди, желающие получить пользу от гипноза, понимают подлинные методы гипнотерапии.

Является ли гипнотерапия мудрым выбором карьеры?

В последние годы все большую популярность приобретают гипноз и гипнотерапия. Профессионалы в области медицины полагаются на гипнотерапевтов, которые помогают им справляться с эмоциональными расстройствами, тревогами и фобиями.

Люди, которые хотят повысить свою уверенность и личностный рост, избавиться от беспокойства и фобий и обрести связь с собой, могут заняться гипнотерапией. Гипнотерапия также может быть использована для личного роста или как дополнение к существующей карьере.

Карьера гипнотерапевта

Профессия гипнотерапевта предоставляет человеку несколько возможностей для карьерного роста в ряде областей. Сертифицированный и практикующий профессиональный гипнотерапевт может работать в следующих областях занятости, которые гарантируют полезную и хорошую карьеру в будущем.

  • Бизнес или самозанятый.
  • Некоммерческие организации.
  • Частные и государственные больницы.
  • Клиники.
  • Психиатрические лечебницы.
  • Образование и преподавание.
  • Школы.

Вы, должно быть, поняли силу гипнотерапии и то, что предлагает данная область. Если вы хотите продолжить карьеру в области психологии в любой такой специализации, то приготовьтесь пройти трудный путь обучения и постоянно оттачивайте мастерство на практике.  


Поделиться
Общественная психология: определение, обязанности специалиста, работа и карьера Previous post Общественная психология: определение, обязанности специалиста, работа и карьера
Как определить, что бывший парень не перестал любить вас и помнит про отношения Next post Как определить, что бывший парень не перестал любить вас и помнит про отношения?