Что скрывают слова прощения и почему так важно уметь прощать

Что скрывают слова прощения и почему так важно уметь прощать?

Поделиться

Если бы вас попросили представить, как выглядит «мир», что бы вы представили? Что бы ни представлял ваш разум, с уверенностью можно сказать, что вся картина сопровождается тихим спокойствием. Аналогично происходит, когда вы принимаете прощение человека.

Что такое прощение человека?

В простейшем определении простить – значит перестать злиться или обижаться на кого-то за обиду, недостаток или ошибку. Что противоположно чувству покоя? Чувство обиды и гнева. Хотя слова прощения прощают того, кто причинил зло, на самом деле его истинная польза не для обидчика, а для вас, прощающего.

Почему нужно уметь прощать?

Просить прощения – это одно, но прощать – совсем другое. Просящий прощения стремится искупить вину за поступки, принесшие проблемы или разочарования. Сложно бывает человеку находить силы просить прощения, но если он все-таки решился, то нужно научиться уметь прощать. Что преследует просящий прощения? Почему так важно принять слова прощения?

Итак, давайте углубимся, чтобы понять, что такое прощение, что скрывается за словами прощения и почему нужно находить силы прощать.

Вред

Посмотрим правде в глаза, есть миллион вещей, которые кто-то может сделать, чтобы разозлить нас. Некоторые маленькие, как объедки, а некоторые непостижимы, как предательство дружбы.

Доверие, существовавшее к человеку, рушится, и мы чувствуем себя незащищенными и уязвимыми. Степени обиды требуют разной реакции, но во всех случаях мы реагируем одними и теми же негативными и разрушительными чувствами: печалью или гневом.

Есть интересный психологический факт, способный заставить вас переосмыслить гневные ситуации. Дело в том, что гнев всегда является вторичной эмоцией. Мы прибегаем к гневу, чтобы скрыть другую эмоцию, которую испытали первой. Обычно первой эмоцией является боль, обида, предательство или печаль.

Вспомните, когда вы разозлились из-за того, что кто-то сказал что-то обидное. Ну почему комментарий был оскорбительным? Потому что вам небезразлично сказанное человеком. По сути, человек сказал что-то негативное, из-за чего стало обидно, что он так думает.

Гнев – всего лишь быстрая вторичная реакция, чтобы защитить себя от чувства уязвимости. Человек может извиниться за свой проступок или может оставаться непокорным. В любом случае часто мы просто не можем справиться с болью, поэтому продолжаем злиться, в итоге рождается обида.

Кому больнее всего

Поначалу обида может показаться оправданной. Они обидели вас и заслуживают того, чтобы быть в черном списке, верно? Вот в чем дело. Злоба видна только в одном месте – в голове. Вы отвечаете за то, чтобы держать обиду, постоянный гнев и боль, дискомфорт и память о причиненном ущербе.

Отказать человеку в прощении – значит лишить себя свободы. Вы запираете себя в мысленной клетке, не позволяющей двигаться по жизненному пути дальше. Доказано, что подобное влияние увеличивает стресс и снижает сочувствие к другим хорошим людям в вашей жизни. Неумолимость даже переводит тело в режим борьбы или бегства, увеличивая риск депрессии и беспокойства. В результате получаем, что обида больше всего ранит человека, который не нашел в себе силы простить.

Время прощать

Теперь, когда видим пагубные последствия сдерживания гнева, мы должны сделать самую трудную часть, то есть простить. Но как именно это сделать? Прощение – личное путешествие, которое у всех выглядит по-разному. Оно начинается с решения. Вы должны быть тверды в мысли, что готовы оставить боль позади и жить дальше. Прощение – вовсе не возвращение к тому, что было. Некоторые вещи могут никогда не быть прежними, и это вполне нормально.

Прощение – признание того, что все может измениться. Вам было больно, но это не определяет вас. Вы сильны и готовы двигаться дальше, не думая постоянно и не испытывая негативных эмоций, связанных с моментом, причинившим боль. Прощение не означает, что нужно снова пригласить человека в свою жизнь. Вы можете общаться с ним, а можете и вообще не говорить ни слова. Вы открываете разум, чтобы сосредоточиться не только на одном моменте, но и на человеке, просящем прощения.

Небольшими шагами

Как только решите, что готовы простить, вы начнете делать маленькие шаги каждый день, чтобы добиться конкретного результата. Если приходит в голову негативная мысль о человеке или ситуации, сделайте сознательное усилие, чтобы оттолкнуть мысль и заменить ее позитивной, связанной с движением вперед.

Вы будете удивлены, как много возможностей появится, когда вы измените собственную точку зрения. Вы сможете укрепить текущие отношения и более искренне доверять любимым. Постепенно вы почувствуете себя легче, счастливее и восприимчивее к окружающим вещам. Вы сможете заниматься тем, что приносит радость, не беспокоясь о прошлом. Наконец, со всеми шагами начинайте исцелять первоначальную боль, с которой все началось.

Несколько слов напоследок…

В целом, прощение начинается с большого решения и продолжается как осмысленный процесс. Неважно сколько стоит приложить усилий, важно, что все с лихвой компенсируется преимуществами в жизни.

Прощение позволит отпустить негативные чувства, тяготящие вас. Ум станет чистым и готовым расти и продвигать вас вперед в жизни. Постепенно вы сможете залечить свои раны и сфокусироваться на вещах, делающие вас счастливыми. Даже нынешние отношения будут пожинать плоды, если вы отпустите обиду.

Прощение не просто важно, оно необходимо. Слова прощения таят в себе огромную силу, воспользовавшись которой возможно совершенно по-другому смотреть на мир. Сделайте для себя правильный вывод, и в конечном итоге вы увидите положительный эффект, меняющий вас и реальную жизнь к лучшему.


Поделиться
Что парень должен знать о девушке собираясь на первое свидание Previous post Что парень должен знать о девушке собираясь на первое свидание?
Как восстановить связь с кем-то в реальной жизни: ТОП-4 отличных способов Next post Как восстановить связь с кем-то в реальной жизни: ТОП-4 отличных способов