Что реально мотивирует человека в жизни: ТОП-3 неявных мотива или потребности

Что реально мотивирует человека в жизни: ТОП-3 неявных мотива или потребности

Поделиться

В крайне ориентированном на успех обществе много говорилось о способах мотивации людей. Существуют целые теоретические системы, разработанные для рассмотрения мотивации, как система вознаграждения, наказания или парадигма внутренней (хорошее самочувствие) и внешней (денежной выгоды) мотивации.

Почему многие временами чувствуют себя застрявшими и потерянными?

Догадка специалистов звучит, потому что большинство работ посвящено сознательной или самооценке мотивации. Конечно, ученые пытаются объяснить явления, как внутренние потребности, и получить представление о поведенческой экономике – да, вознаграждение лучше мотивирует поведение, чем наказание. Однако, многие опускают бессознательную мотивацию.

Что такое неосознанная (имплицитная) мотивация?

Исследование, что люди называют имплицитной мотивацией, началось в конце 1940-х годов и было вдохновлено новаторской работой Генри Мюррея – разработчика теста тематической апперцепции. Дэвид Макклелланд и Джон Аткинсон произвели революцию в понимании мотивации, предположив: люди в значительной степени не осознают собственные движущие силы; и проведя серию экспериментов с манипулированием изображениями, чтобы задействовать бессознательные мотивы участников.

Теоретические и эмпирические разработки в области имплицитной мотивации охватывают десятилетия и включают новаторские работы Дэвида Макклелланда, Ричарда Кестнера, Джоэла Вайнбергера, Дэвида Винтера, Дэна МакАдамса и Оливера Шультайса.

Было сделано несколько важных основных выводов:

  1. Существует разница между имплицитными (бессознательными) и самоприписываемыми (сознательными) мотивами. Исследователи обнаружили: люди на удивление плохо описывают собственные неявные мотивы, а их самоотчеты редко соответствуют инструментам проективной оценки или даже долгосрочному поведению.
  2. Имплицитные и явные мотивы представляют две различные мотивационные системы. Другими словами, людьми движет две разные сущности, одна – доступна сознанию, а другая – действует ниже порога сознания. Обе системы, по-видимому, управляют различным поведением: сознательная система управляет краткосрочным поведением и вербальными целями, а бессознательная система предсказывает спонтанное и долгосрочное поведение.
  3. Неявные и самоприписываемые мотивы могут быть несогласованными или прямо противоречащими друг другу. Часто, под давлением семьи, общества или культуры, можем явно осознавать мотив достижения, скажем, высшего положения в иерархии компании. Однако, можем неосознанно руководствоваться потребностью чувствовать близость и связь, а не подниматься по корпоративной лестнице.
  4. Конфликт неявных и самоприписываемых мотивов может привести к дистрессу и ощущению тупика. Если достижение ранга требует действий, способных вызвать неприязнь со стороны других, можем столкнуться с внутренним конфликтом, депрессией или саботировать собственное продвижение по службе.

Существует ограниченное количество неявных мотивов/потребностей, побуждающих людей формировать определенную мотивацию.

Что реально мотивирует человека в жизни: три неявных мотива или потребности

Что реально мотивирует человека в жизни? Вопрос, интересующий многих исследователей и ученых. Ранние работы Макклелланда, Винтера и МакАдамса привели к открытию и углубленному пониманию трех основных имплицитных мотивов:

  1. Достижений,
  2. Власти,
  3. Близости.

1. Мотив достижения

Неявный мотив/потребность достижения был обнаружен первым, и в значительной степени оказался в центре внимания ранних работ Макклелланда. Люди с высокой потребностью стремятся достичь цели ради достижения. Достижение – единственный мотив трех бессознательных потребностей, не связанных с отношениями. Другими словами, люди с высоким уровнем потребности стремятся решить трудности ради поиска верных решения, а не ради, скажем, похвалы, возможную получить в результате, или ради влияния на других, оказываемого предоставленным решением.

Как внутренний мотив, достижение может подвергаться негативному влиянию внешних стимулов. Успешные люди обычно заинтересованы в сложных задачах, они с меньшей вероятностью будут браться за слишком недостижимую цель. Все связано с тем, что задача имеет меньшую вероятность стать освоенной, и даже в случае успешного выполнения с большей вероятностью цель будет выполнена благодаря удаче, а не профессиональным навыкам. Аналогично слишком легкие задачи не дадут достаточного стимула, поскольку не принесут чувства удовлетворения.

2. Мотив власти

Удовлетворение потребности во власти, как и в близости, требует присутствия людей. Таким образом, данный мотив по сути реляционен. Люди с высоким уровнем мотива получают удовольствие от влияния на окружающих. Однако, несмотря на плохую репутацию, заработанную словом «власть» в просторечии, мотив власти по сути не является «хорошим» или «плохим».

Скорее, власть просто означает необходимость влиять на других людей. Как выражена потребность, имеет большое значение. Поэтому способы удовлетворения мотива людьми могут иметь положительные или отрицательные аспекты. К примеру, негативное выражение имплицитного мотива власти – попытка контролировать или подавлять других, в то время как позитивное выражение – воздействовать на других, вдохновляя, обучая или наделяя полномочиями.

3. Мотив близости

Неявный мотив/потребность в близости вырос из исследования ранее выявленной потребности в принадлежности. Бессознательные мотивы принадлежности, близости и единства иногда группируются вместе, поскольку связаны с потребностью в близости. Однако существуют некоторые тонкие различия.

В первоначальной концептуализации мотива принадлежности считалось: люди с высокой потребностью в принадлежности получают удовольствие от социальных связей. Было показано, удовлетворение потребности приводит к снижению стресса и долгосрочной пользе для здоровья. Однако исследования выявили наиболее темную сторону мотива; а именно открытие, что поведенческое выражение потребности в принадлежности больше направлено на то, чтобы избежать отторжения, а не просто на получение удовольствия от связи. Другими словами, было показано, избегание негативных взаимодействий является сильным мотиватором, чем достижение позитивных.

Чтобы устранить некоторые несоответствия, Дэн МакАдамс разработал концепцию мотивации близости, кристаллизующую аспекты взаимного подхода (против неудовольствия избегания) потребности. По сути мотив Близости отражает потребность во взаимности и в разделении внутренней реальности с другим человеком. Он качественно отличается от прежнего мотива принадлежности, заключавшегося в избегании обиды в отношениях. Мотив близости тесно связан с недавно выявленной потребностью в единстве – глубокой потребностью в принадлежности к большему целому.

Было показано, бессознательные (имплицитные) мотивы имеют разные предикторы развития и уходят корнями, по крайней мере частично, в разные стили воспитания. Они в значительной степени довербальные и, как таковые, не могут быть сообщены самими собой. Скорее, степень, где каждый обладает определенным типом, можно измерить с помощью проективных показателей. Неявная мотивация влияет, как разворачивается жизнь, на удовлетворенность межличностными отношениями, творчество и профессиональное развитие.

Растущее количество исследований указывает на неявную мотивацию и то, как согласуется или не согласуется с явной мотивацией в психическом здоровье.


Поделиться
Как преодолеть препятствия на пути к тренировкам: ТОП-8 полезных советов психолога Previous post Как преодолеть препятствия на пути к тренировкам: ТОП-8 полезных советов психолога
Влияет ли оптимистический настрой на здоровье и долголетие Next post Влияет ли оптимистический настрой на здоровье и долголетие?