Быть одиноким человеком не так плохо, как может показаться с первого взгляда

Быть одиноким человеком не так плохо, как может показаться с первого взгляда

Поделиться

Одиночество человека получает плохую репутацию. Как итог, быть одиноким человеком стремится далеко не каждый. Мы постоянно ищем «единственного», любовь, кого-то, с кем можно разделить нашу жизнь. Многие упорно ищут партнера, который сделает все наши жизненные проблемы немного менее пугающими. Одинокие женщины находятся в поисках мужчины своей мечты. Одинокие мужчины ищут женщину, которая будет сопровождать их на протяжении всего жизненного пути.

Если кто-то слишком долго был одиноким человеком, мы склонны жалеть его, пытаться устроить ему свидание вслепую с нашими друзьями или знакомыми.

При этом если исходить из психологии, то нам всегда свойственно заверить человека, что он не должен волноваться и что его следующая настоящая любовь может быть не так далеко, как ему кажется.

Вы можете услышать что-то вроде: «О, вы с парнем расстались? У тебя должно быть разбито сердце! Но не волнуйтесь, я уверен, что вы скоро найдете кого-нибудь получше! Не отчаивайтесь все впереди!».

Мы все слышали это утешение, надежду и оптимизм, что это состояние «одиночества» будет только временным. Вполне возможно одиночество является какой-либо краткосрочной ошибкой, которая в конце концов будет исправлена.

Но что с этим делать? Оставаться по прежнему одиноким человеком? Или же переступить через себя по наставлению друзей и знакомых, и направиться на поиски второй половинки. Что плохого в том, чтобы быть без второй половинки? Быть в отношениях — это не всегда то, чем они хотят быть, и, более того, на самом деле есть масса преимуществ и выгод в одиночестве!

Быть одиноким человеком не так плохо, как может показаться с абсолютно первого и не детального взгляда. Многим личностям намного лучше пребывать в одиночестве. Это их путь и это их реальный выбор! Но психология влияния утверждает обратное. Ведь человек – это существо социальное и никак не может быть один. Поэтому люди на подсознательном уровне патологически склонны применять психологию манипулирования человеком, даже не осознавая этого.

Одинокие женщины склонны идти на поводу своих друзей и знакомых, родных и близких, которые подталкивают их к очередным знакомствам. Одинокие мужчины иногда стремятся как можно быстрее найти себе спутницу, чтобы избежать различных разговоров за спиной. Некоторые одинокие мужчины, аналогично соглашаются на всевозможные свидания, предлагаемые различными советниками по жизни.

Психология влияния на одинокого человека действует по-разному. Одни без конца ищут компанию, которая им по душе. Другие после непродолжительных отношений постоянно ищут спутника или спутницу по жизни. Третьи применяют и то, и другое одновременно. Как показывает практика, такие отношения быстро начинаются и также быстро заканчиваются. А последствия таковы: разочарование, грусть, состояние потерянности.

Почему быть одиноким человеком не так плохо?

Про психологию человека написано немало научных трудов, но иногда она просто не предсказуема. Углубляясь в психологию человека многие совершенно забывают про психологию личности. А личность подразумевает индивидуальность и уникальность.

Про одиночество ходят много мифов и легенд. Одинокие женщины убеждают себя постоянно в том, что одиночество – это несчастье. А одинокие мужчины считают, что нужно как можно быстрее обзавестись семьей, чтобы не остаться за бортом семейного счастья.

Ну что же, давайте разберемся почему быть одиноким человеком не так плохо, как кажется многим людям.

1. У вас появилось больше свободного времени для себя

Свободное время – это роскошь, которым многим совершенно недоступна. Свободное время женщины, состоящей в отношениях расписано по минутам. А частенько у нее его просто нет. Свободное время мужчины, который находится в отношениях, тратиться на совестное времяпрепровождение со своей второй половинкой. Как показывает психологическая практика свободное время пары проводят всегда вместе.

Когда вы состоите в отношениях, часто становится легко ставить своего партнера или вторую половинку выше всего остального, включая себя. Вы планируете все вокруг, когда вы и ваш партнер можете видеть друг друга. Вы решаете, что делать, основываясь на том, что ваш партнер может хотеть делать. Вы часто думаете о себе как о части целого, а не как о человеке с индивидуальными желаниями и потребностями.

Однако, когда вы одиноки, вы больше не обязаны ни к чему из этого. Вы можете свободно выходить на улицу и наслаждаться жизнью так, как вам хочется: навещать других друзей, поддерживать платонические и семейные отношения и заниматься теми делами и интересами, которые вам нравятся.

Психология мужчины и женщины иногда ссылается на то, чтобы немного прекратить с заведением бесконечных неудачных отношений и побыть в одиночестве. Одинокий человек как правило на первых стадиях начинает испытывать неудобство, но через несколько дней собирается с мыслями и осознает, что именно ему нужно в жизни. Человек начинает в одиночестве формировать себе цель и планировать процесс ее достижения.

Может быть, вы всегда хотели научиться играть на барабанах, но не хотели раздражать партнера своей шумной практикой. Или вы всегда хотели попробовать посетить новый ресторан на улице, но ваш партнер вообще не интересовался такой едой. Как одинокий человек, ваш единственный предел — это вы сами, как и должно быть в жизни. Сосредоточившись на себе, вы можете расти как личность и открывать для себя больше, чем обычно, когда вы находитесь в отношениях и таким образом связываетесь с другим человеком.

2. Вы экономите деньги

В одиночестве вы экономите деньги! Это реальный факт. Семейная психология включает в себя семейный бюджет. А как без денег в реальности? Никак! Кто будет платить по счетам? Конечно, на начальных этапах мужчины и женщины об этом не думают. Страсть, любовь, желание быть вместе – все это закрывает плотными шторами окно в экономику и финансы.

Финансовая нестабильность преследует многих. Но в одиночестве человеку свойственно существенно экономить деньги. Это может показаться очевидным, но это правда. Психология отношений без финансового планирования в реальности практически невозможна. Семейный бюджет, совместные покупки, синхронные траты – это только мелочь, на которую многие не обращают внимание. Это само собой разумеющееся.

Когда вы находитесь в отношениях, чтобы все было весело и увлекательно, всегда есть давление или потребность выйти и заняться чем-то новым. Хочется удивить и порадовать партнера походом в более хороший ресторан. Хочется спланировать совместный отдых на природе и выделить необходимые денежные средства из своего кармана. За весь этот дополнительный отдых придется платить.

Психология отношений между мужчиной и женщиной, особенно на начальных стадиях развития подразумевает значительные траты. Хочется узнать человека поближе. Проверить совместимость на предмет схожих хобби. Для всего в современном мире нужны деньги. Если поговорить с партнером, то обязательно в ресторане и далеко не в самом дешевом, для так называемого максимального комфорта. Ведь каждый понимает, что никто не будет рассказывать о себе много личного в окружении толпы незнакомых людей.

Поход в ресторан – это лишь небольшой пример из реальной жизни. Вы, наверное, ошибочно подумали, что только многие одинокие мужчины ведут понравившуюся женщину в самый дорогой ресторан? Нет! Как показывает психологическая практика, многие одинокие женщины делают абсолютно то же самое. И как ни странно, даже оплачивают счет за двоих. Так что можно закинуть в топку многие старинные стереотипы.

Однако, когда вы одиноки, вам не нужно выходить на улицу или платить за кого-либо кроме себя! У вас будет меньше необходимости выходить на улицу и посещать заведения. У вас будет больше свободы, чтобы просто оставаться дома и готовить для себя, экономя время и деньги.

Кроме того, если вы обнаружили, что часто оплачиваете счета как за себя, так и за своего партнера, как это может быть в случае со многими парнями, встречающимися с женщинами, тогда исключение из бюджета целого другого человека сэкономит неисчислимые суммы денег. Эти реальные деньги, которые вы можете либо откладывать, либо тратить на что-то другое, что вы бы предпочли иметь или делать.

Но как показывает психологическая практика экономить без фанатизма удается не многим одиноким людям. Так что если, находясь в одиночестве вы решились заняться накоплениями, то не отказывайте себе буквально во всем. Знайте меру.

3. Вы получаете кровать только для себя

Вы когда-нибудь засыпали в объятиях своего партнера только для того, чтобы проснуться посреди ночи от того, что его колено или локоть неудобно упираются вам в спину? Или, когда одеяло полностью затянуто, и вы замерзаете? Конечно, приятно иметь кого-то, кого можно обнять, но в конечном счете, насколько вам комфортно на самом деле? Вот-вот! Нужно прежде всего разобраться в самом себе.

Когда ты один, этого не происходит. Никто не храпит тебе в ухо всю ночь. Никого нет, кто бы беспорядочно дергался всю ночь, разбудив вас очередным пинком в бок. Никто, чьи длинные волосы каким-то образом не попадают вам в рот, нос, глаза, лицо. Ну и, прежде всего, никто, кто спит распростертыми объятиями и толкает вас в этот маленький, пустынный, бугристый угол вашей кровати, где вы едва можете найти достаточно места, чтобы дышать, не упав с края матраса.

Вы можете ложиться спать, когда захотите, и ваш партнер не будет будить вас раньше, когда он собирается на работу. Вы можете ложиться спать так поздно, как хотите, не беспокоясь о том, чтобы не помешать уснуть другому человеку, который пытается заснуть раньше. Наконец-то вы можете выспаться, как нужно вашему телу.

Как утверждают психологи, многим людям максимально комфортно спать в одиночестве.

4. Одиночество выталкивает вас из зоны комфорта

Любимое всеми выражение – это конечно же зона комфорта. Где мы его только не слышали? И в фильмах, сериалах, и на форумах, и в ресторанах, и в школах, вузах и даже на надоедливой текущей работе. И все твердят одно и то же: «Надо выйти из зоны комфорта!», «Надо преодолеть себя!», «Умейте найти выход из зоны комфорта!» и так далее. Можно продолжать до бесконечности. Но возвращаемся в психологию одинокого человека. Вернее, в психологию личности.

Когда вы состоите в долгосрочных отношениях, легко попасть в повторяющуюся, безопасную модель или рутину. Знакомые с тем, что вы уже знаете, многие люди в отношениях обнаруживают, что теряют искру приключений. Они забывают свою готовность выйти в мир, чтобы попробовать что-то новое. Они не стремятся познакомиться с новыми людьми и испытать новые перспективы роста и развития.

Однако, когда у вас нет ничего знакомого или какого-либо защитного одеяла, на которое можно было бы опереться или за которое можно было бы ухватиться, одиночество вынуждает вас в некотором роде быть авантюрным.

Вместо того чтобы один человек был вашим единственным источником вдохновения, смеха и ежедневной стимуляции рабочей деятельности, вы должны выйти за рамки обычного, чтобы найти те же самые впечатления.

Вместо того чтобы довольствоваться тем, чтобы просто прожить или погрузиться в повторяющуюся рутину изо дня в день, особенно когда вы чувствуете себя одиноким или скучающим, у вас нет другого выбора, кроме как выйти в мир и найти новые способы занять себя, свой разум и душу.

5. Любые неурядицы или обязанности в жизни — ваши собственные

Обязанности в жизни человека у каждого свои. У одинокого мужчины – одни, а у одинокой женщины – другие. Если обратится к психологии личности, то каждый человек сам себе строитель жизни. Кто-то любит порядок. А кому-то комфортно в творческом беспорядке пребывать. Это касается как фактических буквальных беспорядков, так и психологических, и эмоциональных. Грязная посуда в вашей раковине определенно принадлежит вам — вы не повлияете на чью-либо жизнь или распорядок дня, когда наконец решите помыть их. Вам не придется постоянно выносить мусор, потому что у вашего парня или девушки серьезная проблема с аллергией.

Вам не придется постоянно пылесосить квартиру или дом, потому что ваша половинка любит кристальную чистоту и порядок. Это только вы и ваши собственные беспорядки (или их отсутствие), которые облегчают или усложняют вам жизнь.

Вы не будете ожидать разрешения самому себе на сон, когда должны спать, потому что у вашего партнера был плохой день. Вы не будете решать чужие семейные проблемы, кроме своих собственных. Видите, это звучит не здорово?

Но не паникуйте! Одиночество еще никого не доводило до безумия. Конечно же, практическая психология приводит целый ряд примеров, демонстрирующих обратное. Но это исключения.

Быть одиноким человеком или все же не быть?

Итак, теперь, оглядываясь назад, вы думаете, что быть одиноким человеком — это здорово? Нам не нужно торопить события в жизни, чтобы найти родственную душу или вступить в отношения как можно скорее. Это совершенно нормально, просто расслабляться в одиночестве. У тебя будет свобода. Появиться свободное время для личных целей. Кроме того, вы сэкономите время и деньги, чтобы действительно получить новый опыт и делать то, что вы хотите. Просто подумайте об этом. Вы получаете двойное удовольствие и можете делать что-то дважды. Ну и если хотите, можете покупать себе в два раза больше, потому что вам не нужно платить за своего партнера.

А вообще определитесь с тем быть вам одиноким или же нет? Комфортно вам в гордом одиночестве или нет? Выбор, как всегда, остается исключительно только за вами.


Поделиться
ТОП-10 психологических фактов, которые могут удивить любого Previous post ТОП-10 психологических фактов, которые могут удивить любого
Что делают парни, когда ты им нравишься: ТОП-5 странных психологических манипуляций Next post Что делают парни, когда ты им нравишься: ТОП-5 странных психологических манипуляций