Беспокойство о производительности: ТОП-10 причин почему повышается психологическое давление

Беспокойство о производительности: ТОП-10 причин почему повышается психологическое давление

Поделиться

Удушье под давлением описывает ситуацию, где люди хуже работают, когда оказывается определенное психологическое давление. Тревога по поводу производительности влияет на людей в ряде событий, как сдача тестов, собеседования, публичные выступления и музыкальное исполнение. Тревога по поводу производительности угрожает уверенности в момент наибольшей важности.

Беспокойство о производительности: десять причин почему повышается психологическое давление

Беспокойство о производительности связано не только с производительностью. Тревога начинается задолго, как человек оказывается в центре внимания. Психологическая история и отношение к жизненным событиям коренятся в беспокойстве по поводу производительности. Короче говоря, беспокойство по поводу производительности отражает уникальность ума каждого человека.

Разберем главные причины почему повышается психологическое давление и что скрывается за беспокойством о производительности.

1. Лучшее место для стресса

Влиятельное исследование, проведенное двумя психологами из Гарварда, Робертом М. Йерксом и Джоном Диллингемом Додсоном, показало: оптимальная производительность связана с умеренным уровнем стресса. Когда уровень стресса слишком низок (скука) и когда слишком высок (беспокойство или страх), производительность может пострадать. Тревожные мысли мешают концентрации и ухудшают работоспособность.

2. Социальная тревожность

Боязнь производительности можно рассматривать как особый тип социальной тревожности. Социальная тревожность характеризуется боязнью негативной оценки, повышенным самосознанием и избеганием социальных ситуаций. Для социально тревожного человека любая ситуация, где осудят, может послужить потенциальным триггером.

3. Тревожность

Черта тревожности относится к относительно стабильной и устойчивой тенденции интерпретировать определенные ситуации как угрожающие, что заставляет человека чувствовать привычное беспокойство. Как правило, люди имеют низкий порог стрессоустойчивости.

4. Перфекционизм

Перфекционизм – черта личности, включающая привычку устанавливать нереалистичные стандарты. Люди обычно имеют жесткие представления, что составляет успех и неудачу (одна ошибка испортит все выступление). Перфекционистские стремления могут вызвать каскад тревог.

5. Страх разоблачения

Одного присутствия публики может быть достаточно, чтобы выступление превратилось в действие, усиливающее тревогу. Аудитория сообщает исполнителю об ожиданиях, и давление с целью оправдать данные ожидания может вызвать ожидаемое или фактическое беспокойство. Размер толпы или присутствие уважаемых сверстников способствуют повышению психологического давления.

6. Необходимость хорошо работать

Беспокойство по поводу производительности связано со страхом осуждения и последствий. Когда ставки высоки, самый большой страх для любого исполнителя – допустить ошибку, недочет и сдаться.

7. Самостоятельное внимание

Большая самофокусировка из-за высокой концентрации может нарушить автоматическое выполнение навыка. Следовательно, люди сознательно контролируют навык, автоматически выполняемый в ситуациях без давления. Как заметил Бейлок, активное беспокойство по поводу, что облажаетесь, повышает вероятность возникновения неудачи или провала.

8. Проецирование незащищенности

Зрители со способностью хвалить или отвергать представление могут восприниматься как родители или как значимые оценщики. К примеру, человек, выросший в неблагополучной семье, может бояться неодобрения публики, желая любви и восхищения. Таким образом, ранние травмирующие переживания повторяются в исполнении.

9. Производительность как главная основа самооценки

Стремящиеся и профессиональные художники или музыканты заинтересованы в собственной идентичности как артисты/музыканты, и им трудно отделить самооценку от художественных способностей. Если терпят неудачу как исполнители, терпят неудачу и как люди. Следовательно, будут чувствовать большее давление, чтобы добиться успеха (или избежать неудачи), чтобы утвердить себя.

10. Сложность задания

Уровень переживаемой тревожности прямо пропорционален трудности и сложности задачи. Тревога по поводу исполнения может возрастать, когда уровень требований и технических навыков превышает возможности исполнителя. Большая часть уменьшения страха – правильная подготовка и развитие навыков.

Заключение

Стремление хорошо работать заставляет людей смещать фокус внимания с информации, относящейся к задаче, на отвлекающие стимулы, как беспокойство о последствиях. Таким образом, умственная подготовка так же важна, как и техническое мастерство, для повышения способности комфортно справляться с тревогой. Профессор Кенни говорит, что оптимальная производительность требует, чтобы человек мог отвлечь внимание от себя и аудитории и направить его на выполняемую работу.


Поделиться
Как привлечь изобилие в реальную жизнь: ТОП-10 осмысленных шагов Previous post Как привлечь изобилие в реальную жизнь: ТОП-10 осмысленных шагов
Как преодолеть препятствия на пути к тренировкам: ТОП-8 полезных советов психолога Next post Как преодолеть препятствия на пути к тренировкам: ТОП-8 полезных советов психолога